Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / литература / реклама / Стернин_Введение в речевое воздействие.doc
Скачиваний:
661
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

230

Речевое воздействие

И.А.Стернин

Введение

в речевое воздействие

Воронеж

2001

Данное издание представляет собой введение в проблематику, связанную с теорией и практикой речевого воздействия – науки об эффективном общении.

Монография подготовлена на основе курса лекций о речевом воздействии, которые автор много лет читал в Воронежском университете, Воронежском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, других учебных заведениях России и ряда зарубежных стран ( Германии, Дании, Финляндии).

Данное издание может использоваться как учебное пособие к курсу лекций, а также для самостоятельной работы студентов и учащихся, для подготовки докладов и рефератов.

Для филологов, студентов вузов, техникумов, учащихся старших классов средних школ, гимназий, лицеев, изучающих предметы «Культура общения», «Деловое общение», «Русский язык и культура речи», а также для широкого круга желающих повысить эффективность своего общения с людьми.

И.А.Стернин, 2001

Рецензенты:

кафедра теории коммуникации и современных языков Воронежского технического университета (зав.кафедрой доктор филологических наук профессор В.Б.Кашкин)

Н.А.Козельская, кандидат филологических наук, доцент Воронежского ГУ

Издание осуществлено при спонсорской поддержке Таупсинского нефтеперерабатывающего завода.

ISBN

Введение

Эта книга имеет свою историю. В течение многих лет (примерно с середины 80-ых г.г.) автор читал лекции по проблемам коммуникации и речевого воздействия в учебных заведениях Воронежа и ряда других городов России (Тверь, Екатеринбург, Липецк, Туапсе, Ярославль, Салехард, Ноябрьск и др.) а также в университетах Германии, Дании, Финляндии. Этот же курс лекций автор неоднократно читал на различных курсах для менеджеров, руководителей предприятий, претендентов на выборные политические должности, в системе повышения квалификации учителей и других категорий работников, профессионально работающих в сфере «человек-человек».

Материалы лекций легли в основу программ специализации «Риторика и деловое общение», «Филологические основы рекламы» для студентов филологического факультета Воронежского университета, в основу курса подготовки учителей предмета «Культура общения» в Воронежском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, составили основу практических курсов и тренингов «Деловое общение» и «Политическое общение» для менеджеров и соискателей выборных должностей.

Многие коллеги и ученики автора, прослушавшие в разные годы его лекции по речевому воздействию на тех или иных курсах, ряд лет широко используют материалы автора в своих лекционных курсах, на практических занятиях и уроках в различных вузах, техникумах и школах Воронежа и других городов страны.

Некоторые разделы данного лекционного курса были в разные годы частично опубликованы автором в малотиражных брошюрах как дидактический материал для учителей предмета «Культура общения» («Общение и общество», «Общение с мужчинами и женщинами», «Законы общения» и др., см. список публикаций автора в конце данной книги), но они давно стали библиографической редкостью и недоступны читателям.

Данное издание предпринимается автором для монографического обобщения собственных многолетних исследований в области речевого воздействия. Обобщена современная научная литература по проблемам коммуникации, а также значительный объем зарубежной и отечественной научно-популярной литературы по общению, поскольку именно в популярной коммуникативно-психологической литературе, согласно карнегианской традиции, сейчас в основном публикуются разработки в области эффективного общения и именно там зачастую содержатся очень ценные эмпирические наблюдения.

Кроме того, данная книга обобщает опыт практической работы по совершенствованию навыков общения слушателей различных курсов, который был получен в последнее десятилетие сотрудниками и коллегами автора с кафедр общего языкознания и стилистики Воронежского университета и кафедры теории и практики коммуникации Воронежского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, работавшим по методикам, разработанным автором. Всем без исключения коллегам с обеих кафедр автор выражает большую признательность.

Пособие отражает авторскую концепцию речевого воздействия. Центральным в этой концепции является обоснование речевого воздействия как новой современной науки, предметом которой выступает эффективность общения.

Данное понимание было впервые предложено автором в 1990 г. в брошюре «Планы семинарских занятий и методические указания по курсам Культура политического общения,Ораторское мастерство и культура речи,Речевое воздействие» (Воронеж, 1990) и развито в ряде последующих работ, таких как: «Практическая риторика», Воронеж, изд. 1, 1993, изд. П, 1996; Речевое воздействие как наука / Проблемы развития общей культуры курсантов в процессе обучения. Воронеж, 1993; О понятии “эффективное общение” / Преподавание культуры общения в школе. Воронеж, 1995; Теоретические проблемы обучения речевому воздействию / Принципы и проблемы филологической дидактики. Пермь, 1994; Речевое воздействие как интегральная наука / Речевое воздействие. Воронеж-Москва, 2000.

Автор исходит из того, что в настоящее время в современном научном пространстве активно формируется новая наука - наука об эффективном общении, которую и предлагается назвать наукой о речевым воздействии. Она формируется как интегральная наука, объединяющая, интегрирующая усилия представителей целого комплекса смежных наук - традиционной системной лингвистики, коммуникативной лингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики, риторики, дискурсивной лингвистики, стилистики и культуры речи, психологии, теории массовой коммуникации, рекламы, персонал-менеджмента, социологии, связей с общественностью, культурологии, этнографии, конфликтологии и др.

Современная наука о речевом воздействии имеет следующие основные разделы: риторика как наука об эффективной публичной речи ,

деловое общение ( в широком смысле) как наука об эффективном общении при достижении предметной или информационной цели; реклама как наука об эффективном продвижении товара на рынке (в ее текстовой, языковой составляющей).

Наука о речевом воздействии трехчастна. Она делится на историю науки, теорию науки и практическую часть, связанную с обучением речевому воздействию.

Современная наука о речевом воздействии межпредметна, она использует данные и методы разных наук. Ее базовая принадлежность - коммуникативная лингвистика. В современном российском обществе эта наука остро необходима для совершенствования навыков межличностного и делового общения, для педагогики и воспитания, для эффективной рекламы, массовой коммуникации, эффективного менеджмента и эффективного политического воздействия.

Становление науки о речевом воздействии - яркая примета современного развития гуманитарного научного знания, ориентированного на практические потребности общества. Эта наука о выборе подходящего, адекватного способа речевого воздействия на личность в конкретной коммуникативной ситуации, об умении правильно сочетать различные способы речевого воздействия в зависимости от собеседника и ситуации общения для достижения наибольшего эффекта. Изучение правил и приемов эффективного речевого воздействия и популяризация этих сведений – важнейшая задача сегодняшнего дня.

Практическое обучение речевому воздействию на современном этапе в нашей стране актуально не меньше, а может быть и в большей, степени, чем разработка теоретических проблем речевого воздействия. В России нет традиций обучения эффективному общению - таких, например, какие есть в США, Великобритании, других западных странах. Вместе с тем, актуальность такого обучения налицо.

Эффективному общению, культуре общения в обществе надо учиться как основам грамоты, как умению читать и писать, поскольку это - действительно грамотность, необходимая каждому: мы все допускаем ежедневно множество грубейших ошибок в общении друг с другом, которые делают нашу жизнь, и без того нелегкую, еще сложнее. Мы постоянно делаем замечания незнакомым, даем советы тем, кто нас не просит, критикуем людей при свидетелях и делаем еще много такого, что категорически нельзя делать с точки зрения эффективности общения в цивилизованном обществе. Все это мешает нам достижению позитивного результата на работе, мешает нормально жить в семье, общаться с детьми, близкими и не очень близкими людьми, ведет к повышенной конфликтности общения. Установлено, что наши деловые контакты будут успешными в 7 случаях из 10, если мы владеем навыками эффективного делового общения.

Широкое обучение речевому воздействию в школе, вузе, на специальных курсах для взрослых - актуальная задача сегодняшнего дня, и именно на достижение этой задачи направлено наше пособие.

Таким образом, речевое воздействие имеет свой собственный, не изучаемый никакой другой наукой предмет- эффективное общение, а также несомненноепрактическое применение, что дает все основания рассматривать речевое воздействие как самостоятельную науку.

Предлагаемое вниманию читателей издание является первой книгой из подготовленной нами серии из трех книг, посвященных речевому воздействию. Книга, которую сейчас читатель держит в руках – это «Введение в речевое воздействие», то есть книга, рассматривающая основные понятия и терминологический аппаратнауки о речевом воздействии. Она является вводной по отношению ко второй, основной книге серии - «Основы речевого воздействия». Во второй книге будут рассмотрены собственноправила и приемы эффективного речевого воздействия в различных коммуникативных ситуациях.

Третья книга из данной серии – «Практикум по речевому воздействию». Эта книга будет содержать упражнения по развитию навыков эффективного речевого воздействия. Упражнения будут соотноситься как с содержанием первой, так и второй книги.

Основная использованная литература вместе со списком работ автора по проблемам речевого воздействия приводится в конце книги.