Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава_2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
69.39 Кб
Скачать

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования связи полоролевой идентичности и сексуального поведения замужних женщин

С помощью подобранных тестовых методик мы провели исследование полоролевой идентичности и сексуального поведения замужних женщин. Опишем последовательно результаты психологического исследования испытуемых.

В таблице 1 представлены средние значения результатов исследования испытуемых с помощью опросника С.Бем.

Таблица 1

Результаты исследования испытуемых по методике с.Бем

Группы

женщин

Шкалы опросника С.Бем

М

Ф

IS

Ж сТкМ

0,73

0,58

-0,348

Ж сТкФ

0,50

0,80

0,529

ЖФ

0,33

0,88

1,277

В таблице 1 применены следующие условные обозначения:

а) в первом столбце указаны группы испытуемых-женщин:

- Ж сТкМ – андрогинные женщины с тенденцией к маскулинности;

- Ж сТкФ – андрогинные женщины с тенденцией к фемининности;

-ЖФ – женщины фемининные;

б) во втором столбце:

- М – среднее значение маскулинности испытуемых;

в) в третьем столбце:

- Ф – среднее значение фемининности испытуемых;

г) в четвертом столбце:

- IS среднее значение коэффициента маскулинности/фемининности испытуемых.

По результатам исследования испытуемых с помощью опросника С.Бем 80% из них в соответствии с ключом попали в разряд андрогинных личностей, что затрудняло доказательство выдвинутой гипотезы. Поэтому по замыслу исследования все испытуемые были разделены на три группы:

1 группа – женщины с андрогинным типом полоролевой идентичности с тенденцией к маскулинности;

2 группа – женщины с андрогинным типом полоролевой идентичности с тенденцией к фемининности;

3 группа – женщины с фемининным типом полоролевой идентичности.

Анализируя данные таблицы 1, следует отметить, что группа фемининных женщин (ЖФ) имеет высокий показатель фемининных качеств (Ф = 0,88) и низкий показатель маскулинности (М = 0,33), что говорит об их идентичности по женскому типу, т.е. более традиционному. Чем более женщины маскулиннее по своим характеристикам, тем у них более увеличивается показатель маскулинности. Так, в группе андрогинных женщин с тенденцией к фемининности (Ж сТкФ) показатель маскулинности составляет М = 0,50, а в группе женщин с тенденцией к маскулинности (Ж сТкМ) данный показатель увеличивается еще больше (М = 0,73).

Четвертый столбец таблицы 1 содержит средние значения коэффициента маскулинности-фемининности (IS) трех групп женщин. В соответствии с ключом, чем выше уровень фемининности, тем выше значение IS по шкале справа от нуля, чем выше уровень маскулинности, тем ниже значение IS по шкале слева от нуля, чем ближе значение IS к нулю, тем выше уровень андрогинности индивида. В группе женщин с фемининным типом полоролевой идентичности IS = 1,277, в группе женщин с андрогинным типом с тенденцией к фемининности IS = 0,529, в группе женщин с андрогинным типом с тенденцией к маскулинности IS = -0,348. Данные значения IS, в соответствии с теорией андрогинности С.Бем, позволяют говорить о степени выраженности мужских и женских черт у испытуемых.

В таблице 2 представлены средние значения результатов исследования компонентов сексуального поведения испытуемых, полученных с помощью опросника установок к сексу Г.Айзенка.

Таблица 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]