Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОГРАФИЯ СМОЛЕНЩИНЫ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

ГЕОГРАФИЯ СМОЛЕНЩИНЫ

Билет №1:

1)Географическое положение: размеры территории, политико-административное

устройство.

2)Экономико-географическая характеристика города Смоленска.

1) Смоленская область расположена почти в центре Восточно-Европейской равнины, в западной части Российской федерации. Согласно схеме экономического районирования, она входит в состав Центрального района. Область занимает важное стратегическое положение на западной границе России. Смоленщина граничит с пятью областями России: Псковской, Тверской, Московской, Калужской, Брянской, и двумя Белоруссии. Географическое положение области во многом своеобразно и даже уникально. Расположенная в умеренных широтах, в зоне заметного влияния воздушных масс с Атлантики, она занимает водораздел трех крупных рек Европейской части страны - Волги, Днепра и Западной Двины. Большая ее часть относится к верховью Днепра. Это особенности физико-географического положения определяют основные четыре природы области - умеренно-континентальный климат, преобладание возвышенностей и малых рек; широкое распространение лесов и дерево-подзолистых почв.

2)Смоленск расположен на берегах Днепра. Возникший в 863 году. Пересечен многочисленными оврагами и долинами малых рек (Чуриловки, Рачевки, Клювки, Колоднянки и т. д.), рельеф Смоленска имеет отчетливо выраженный расчлененный характер. Сложившийся ландшафт высоких днепровских берегов, придает городу особенно живописный вид. Значительная площадь города занята парками и скверами. Смоленск разделен на три административных района: Ленинский, Промышленный и Заднепровский. В Смоленске сосредоточено более 30% населения всей области, и он занимает 48 место по России. В последнее время в городе отмечаются отрицательные демографические тенденции: смертность превышает рождаемость. В Смоленске доминируют машиностроение, легкая и пищевая промышленность. Имеют важное значение - полиграфическая, деревообрабатывающая и строительных материалов. Необходимо выделить бриллиантовую фабрику. Крупнейшими предприятиями города являются приборостроительные, электротехнические, авиационные, автоагрегатный и т.д. Легкая промышленность представлена льнокомбинатом, чулочной и трикотажной фабриками, швейным объединением АО «Восход», обувной и кожгалантерейной фабриками и многими более мелкими предприятиями. Электроэнергетика представлена ТЭЦ-2 в п. Маркатушино, производство тепла - ТЭЦ-1 и многочисленными котельными. Являясь центром пересечения 6 лучей железных дорог и транзитным узлом автомагистралей Москва-Минск и Орел-Витебск, Смоленск стал крупным центром на западных границах России.

Билет №2:

1)Полезные ископаемые: экономическая оценка эксплуатируемых месторождений

2) Топливно-энергетический комплекс Электроэнергетика.

1)В недрах Смоленской области обнаружено около 30 видов полезных ископаемых осадочного происхождения. Наиболее распространенными являются: бурый уголь, огнеупорные и бетонитовые глины, каменная соль, известковые туфы, известняки, доломиты, песчанно-гравийные материалы, стекольные и строительные пески, легкоплавкие глины, суглинки, фосфориты, мел, мергель, трепел, гипс, глауконит, торф, сапропели, лечебные грязи, вивианит, минеральные воды, минеральные рассолы, подземные воды и другие. В Сафоновском, Дорогобужском, Ярцевском районах выявлены запасы огнеупорных и бетонитовых глин. Область располагает запасами песка и гравия, крупными месторождениями являются Вяземское, Лосвинское, Рябцевское, Талашкинское, Вороновское, Смоленское и др. Пески, пригодные для получения стекла, размещены в Рославльском и Шумячском районах. Известняки. Известны два месторождения: Слободское - в Угранском и Издешковское - в Сафоновском районах. Мел распространен в южной части области. Месторождения: в д. Медведково, Лотовиновское и Воргинское. Мергель - это известняк, содержащий до 50% примеси глины. В области распространен широко. Бурый Уголь. Размещен в Сафоновском, Холм-Жирковском, Вяземском, Дорогобужском, Угранском и Ельнинском районах. Торф - органическое ископаемое, образующееся на верховых и низинных болотах. Наибольшее количество сосредоточено в Духовщинском, Холм-Жирковском, Велижском и Смоленском районах. Сапропель. В нем присутствуют бор, медь, кобальт, марганец, бром, йод, молибден и т.д. Добывается на озере Пениснарь и на Крупининском озере. Известковые туфы. Их месторождения встречаются во многих районах области. Размещаются в долинах рек, оврагах, балках, торфяных массивах. Фосфориты. Их залежи известны в Хиславичском, Рославльском и Угранском районах. Это сырье для получения удобрений. Каменная соль и гипс. Соль - г. Вязьма и Ярцево. Гипс обнаружен в п. Гнездово. Лечебные Грязи. Расположены в окрестностях п. Пржевальского и в Демидовском районе. Минеральные воды. Рассолы. Обнаружены в п. Пржевальского, городах Демидове, Ярцеве, Смоленске, Вязьме.

2)ТЭК области представлен топливной промышленностью, имеющей только внутренние значение, и быстро развивающейся энергетикой. Угольная промышленность возникла в послевоенные годы с освоения Сафоновского месторождения низкокачественных бурых углей, которые используются в качестве топлива на Дорогобужской ЕЭЦ, добыча угля постоянно падает и составляет около 300 тыс. тон в год. Торф, как местный вид топлива, в настоящее время почти не используется, испытывая конкуренцию со стороны природного газа. Основная часть добытого торфа вывозится на поля для нужд сельского хозяйства (90% от объема добычи). В отличии от топливной промышленности, электроэнергетика развивается весьма стабильно. При общем производстве около 26 млрд. кВт/час. В год на душу населения приходится 22,4 тыс. кВт/час, что более чем в 3 раза выше общероссийского показателя. При этом Смоленская АЭС вырабатывает 80% всей энергии, получаемой в области. Здесь действуют 3 энергоблока мощностью 1 млн. кВт каждый. Крупными предприятиями электроэнергетики являются Смоленская ГРЭС (п. Озерный), Дорогобужская и Смоленская ТЭЦ, вырабатывающие кроме электрической, 5млн. укал тепловой энергии. Избыток электроэнергии область поставляет в энергетические системы Центральной России и республики Беларусь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]