- •Введение.
- •Основные стадии технологического процесса.
- •Машинно-аппаратурная схема производства хлеба.
- •Структурная схема линии.
- •Предполагаемая аварийная ситуация.
- •Расчет буферной емкости.
- •5.1.Расчет вместимости буферной емкости.
- •5.2.Расчет геометрических размеров бункера-накопителя.
- •Эскиз буферной емкости.
- •Устройство и работа компрессорной станции автомуковоза.
- •Список литературы.
-
Структурная схема линии.
1
3
4
5
6
2
1 – склад бестарного хранения сырья;
2 – отделение подготовки дополнительного сырья, растворов;
3 – тестомесильное отделение;
4 – участок механической обработки теста;
5 - участок тепловой обработки теста;
6 – участок упаковки и хранения.
-
Предполагаемая аварийная ситуация.
В результате аварии на 2 часа вышел из строя автомукомер. Для безостановочной работы тестоприготовительного агрегата устанавливаем перед ним буферную емкость в виде бункера-накопителя.
-
Расчет буферной емкости.
5.1.Расчет вместимости буферной емкости.
Для обеспечения бесперебойной работы линии с производительностью 500 шт/час при массе одного батона 0,7 кг необходимо иметь запас муки. Вычислим производительность линии по муке:
Пм = Пхл / В, где – производительность линии по хлебу, В – выход муки.
Пхл = Пшт *Мо, где Пшт – штучная производительность линии, Мо – масса одного батона.
Пхл= 500 * 0,7 = 350 кг/час.
Для батона нарезного из муки высшего сорта В=136…139%. Принимаем В=137%.
Пм = 350 * 100 / 137 = 255 кг/час.
Определим объемную производительность линии по муке:
Qм = Пм / ρ, где ρ – плотность муки.
Qм = 255 / 557 = 0,46 .
В случае простоя автомукомера в течении 2 часов полезная емкость бункера - мукомера должна быть:
Vполезн.= τпр * Qм, где τпр = 2 часа.
Vполезн.= 2 * 0,46 = 0,92 м³.
5.2.Расчет геометрических размеров бункера-накопителя.
V = V1 + V2 ;
V = Vполезн./ ϕ, где ϕ – коэффициент заполнения.
V = 0,92 / 0,7 = 1,32 )
Vполезн.= πD²H/4 + πD²h/12.
Зададимся значениями углов α и β: α = 30º,
β = 60º.
h = (D/2)tanβ = 1,73D/2 = 0,87D.
Для упрощения примем, что D=H, тогда:
V= πD³/4 + πD²/12 * 0,87D = 0,79D³ + 0,23D³ = 1,02D³, а так как
V = 1,32 ), получим:
1,02 D³ = 1,32
D³ = 1,29
D = 1,09м = 1090мм
H = 1090мм
h = 0,87*1090 = 948мм
H + h = 1090 + 948 = 2038мм.
-
Эскиз буферной емкости.
H
h
-
Устройство и работа компрессорной станции автомуковоза.
1 – рама;
2 – электродвигатель;
3 – компрессор;
4 – воздушный фильтр;
5 – пневмопровод;
6 – масловлагоотделитель;
7 – сливная труба;
8 – ресивер;
9 – обратный клапан;
10 – бункер;
11 – предохранительный клапан;
12 – монометр;
13 – аэроднище;
14 – пористая плита;
15 – бельтинг;
16 – насадка;
17 – мукопровод;
18 – двухпозиционный выключатель;
19 – бункер;
20 – крепежные опоры;
21 – аэроднище;
22 – выходной патрубок;
23 – питатель;
24 – фильтр-разгрузитель;
25 – тканевый фильтр;
26 – просеиватель;
27 – автомукомер;
28 – буферная емкость.