Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
124.93 Кб
Скачать

7

Л а б о р а т о р н а я р а б о т а № 8.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОМЕНТА ИНЕРЦИИ И ПРОВЕРКА ТЕОРЕМЫ ШТЕЙНЕРА.

Цель работы: экспериментальное определение момента инерции твердого тела с помощью трифилярного подвеса и проверка теоремы Штейнера.

Оборудование: установка, миллиметровая линейка, секундомер.

Продолжительность: 4ч.

Описание установки. Теоретическая часть.

Момент инерции это величина, характеризующая распределение масс в теле и являющаяся наряду с массой мерой инертности тела при непоступательном движении. При вращении твердого тела вокруг неподвижной оси момент инерции тела относительно этой оси определяется выражением:

,

где  mi –элементарные массы тела, ri – их расстояния от оси вращения.

Момент инерции тела относительно какой-либо оси можно найти вычислением или измерить экспериментально. Если вещество в теле распределено непрерывно, то вычисление момента инерции сводится к вычислению интеграла:

, (1)

где dm и dV – масса и объем элемента тела, находящегося на расстоянии r от интересующей нас оси, – плотность тела. Интегрирование должно производиться по всему объему тела.

Аналитическое вычисление таких интегралов возможно только в простейших случаях тел правильной геометрической формы. Например, для цилиндра или диска можно получить следующую формулу для нахождения величины момента инерции относительно оси симметрии:

, (2)

где т – масса, R0 - радиус цилиндра или диска.

Для тел неправильной формы такие интегралы могут быть найдены численными методами.

Экспериментально момент инерции тела можно определить, например, с помощью трифилярного подвеса. Трифилярный подвес, изображенный на рисунке 1, представляет собой круглую платформу,

Рис. 1. Трифилярный подвес.

подвешенную на трех симметрично расположенных нитях. Верхние концы нитей прикреплены к неподвижному диску, диаметр которого меньше диаметра платформы. Если на платформу положить тело и повернуть ее на небольшой угол вокруг вертикальной оси, то платформа начнет совершать крутильные колебания вокруг вертикальной оси ОО. Период этих колебаний зависит от момента инерции тела и платформы. Определив период, можно рассчитать момент инерции изучаемого тела.

Рассчитаем период малых крутильных колебаний платформы с помещенным на нее телом (тело на рисунке не изображено). При повороте платформы нити, на которых она подвешена, отклоняются от положения

равновесия, при этом возникает момент сил М относительно оси ОО, стремящийся вернуть платформу в положение равновесия.

На рисунке 2 платформа и одна из нитей подвеса АВ изображены в положении равновесия (штриховая линия) и в положении, когда платформа повернута на угол (сплошная линия).

Р ис.2. Платформа в состоянии равновесия и при повороте на угол .

Движение платформы вокруг оси ОО описывается уравнением:

J= M, (3)

где J – момент инерции платформы и тела относительно этой оси, – ее угловое ускорение.

Период колебаний можно рассчитать из уравнения (3), но для этого надо знать зависимость момента сил М от угла поворота .

На платформу действуют сила тяжести и силы натяжения трех нитей. Величина момента силы тяжести относительно оси ОО равна нулю. Найдем зависимость момента сил натяжения нитей от угла поворота относительно оси ОО.

Рассмотрим сначала одну нить. Пусть сила ее натяжения равна Т. Момент этой силы М1 относительно оси ОО равен произведению проекции силы на плоскость платформы Tsin на плечо ОС, длина которого r равна расстоянию от оси вращения до точек крепления нитей на верхнем диске (см. рисунок 2),

. (4)

Из треугольников СОА1 и СВА1, у которых одна сторона СА1 общая, следует, что

,

где R – расстояние от оси вращения до точки крепления нити на платформе, L–длина нити.

При малых колебаниях можно считать, что sin. В этом приближении последнее выражение принимает вид

. (5)

Тогда из уравнений (4) и (5) следует, что момент силы натяжения нити равен

.

При малых углах поворота платформы можно считать, что

(6)

и

(7)

где т – масса платформы с грузом, Н – расстояние между верхним диском и платформой в состоянии равновесия.

Учитывая, что момент натяжения всех нитей М втрое больше М1, а также (6) и (7), получим:

.

Перед тем как подставить полученное выражение для момента сил М в уравнение (3), нужно обратить внимание на то, что момент сил, возникающий при повороте платформы, стремится вернуть платформу в положение равновесия. Поэтому моменту сил М и угловому смещению нужно приписать противоположные знаки, т.е.

. (8)

Тогда уравнение (3) с учетом (8) можно записать в виде:

.

Данное уравнение описывает гармонические колебания платформы

,

период которых равен

.

Таким образом, зная параметры установки и экспериментально определив период колебаний платформы Т, можно рассчитать момент инерции:

. (9)

Напомним, что в этой формуле R и r – расстояния от оси вращения до точек крепления нитей соответственно на платформе и верхнем диске.

Формула (9) может быть использована для определения величины момента инерции J0 пустой платформы (в этом случае т – масса платформы) и величины момента инерции J1 платформы с помещенным на нее телом (т – сумма масс платформы и тела). Зная J1 и J0, можно определить момент инерции тела J2 относительно оси вращения платформы:

J2=J1 J0 .

Передвигая тело по платформе, можно проверить теорему Штейнера, соглано которой момент инерции тела J относительно произвольной оси равен сумме момента инерции тела относительно оси, проходящей через центр масс тела Jc и параллельной данной оси, и произведения массы тела т на квадрат расстояния между осями а2:

.

В данной работе на платформу помещаются два тела цилиндрической формы массой т0 каждый, поэтому теорему Штейнера в используемых нами обозначениях можно записать в виде:

, (10)

где J – момент инерции цилиндров относительно оси, проходящей через центр масс.

Экспериментальная часть.

Упражнение 1. Определение момента инерции пустой платформы.

С помощью секундомера определите время 50 колебаний пустой платформы. Крутильные колебания сообщаются платформе поворотом верхнего диска при помощи рукоятки, связанной с ним. Этим достигается почти полное отсутствие других типов колебаний (некрутильных).

Рассчитав период колебаний и используя формулу (9), определите величину момента инерции пустой платформы J0. Сравните полученное значение с теоретическим, рассчитанным по формуле (2).

Упражнение 2. Проверка теоремы Штейнера.

Располагая тела на платформе симметрично относительно оси вращения, определите (так же, как и в упражнении 1) момент инерции платформы с разнесенными телами J1(а). Вычитая из полученного значения величину момента инерции пустой платформы J0, определите момент инерции тел J2(а) относительно оси вращения. Измерения провести для пяти значений расстояния а.

Постройте график зависимости J2 от а2. Определите угловой коэффициент полученной прямой и сравните с теоретическим значением, который, как это следует из (10), должен быть равен массе двух тел – 2т0.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. САВЕЛЬЕВ И.В. Курс физики. М., Наука, 1989, т.1, § 31–33,

т.2, § 64, 65.

Соседние файлы в папке Лабораторные работы