Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГБОУ СПО.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
36.58 Кб
Скачать

ГБОУ СПО «КОМК»

ПОЛОЖЕНИЕ

60 от 27.12.2011.

г. Кемерово

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБОУ СПО «КОМК»

Скоморина О.В.

________________

О выпускной квалификационной работе

I. Общие положения

    1. Выпускная квалификационная работа является формой государственной итоговой аттестации выпускников, позволяющая выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач и практическую готовность к основным видам профессиональной деятельности.

    2. Выпускная квалификационная работа (далее ВКР) - студенческое научно-методическое исследование, отражающее качество освоения основной профессиональной образовательной программы.

    3. Цели выпускной квалификационной работы:

  • Систематизация и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности, их применение при решении конкретных профессиональных задач;

  • Развитие и демонстрация навыков самостоятельной работы.

    1. В выпускной квалификационной работе студент должен продемонстрировать:

  • знания по избранной теме и умение проблемно излагать теоретический материал;

  • умение анализировать и обобщать литературные источники, решать практические задачи, формулировать выводы и предложения;

  • навыки проведения анализа и расчетов, экспериментирования и владения современной вычислительной техникой;

  • умение грамотно применять методы оценки эффективности предлагаемых мероприятий.

    1. Общими требованиями к выпускной работе являются:

  • целевая направленность;

  • логическое изложение материала;

  • глубина исследования и полнота освещения вопросов;

  • убедительность аргументации;

  • краткость и точность формулировок;

  • конкретность изложения результатов работы;

  • доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

  • грамотное оформление.

    1. Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается преподавателями колледжа. Она должна отвечать профилю будущей специальности, быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития науки и практики и решать конкретные задачи.

    2. Тематика работ доводится до сведения студентов, приступающих к изучению специальных дисциплин. Им предоставляется право выбора темы выпускной работы, или они могут предложить свою тему исследования с обоснованием целесообразности ее выполнения, решение по данному вопросу остаётся за заведующим учебной частью.

    3. После выбора темы студентами заведующий учебной частью готовит приказ об утверждении тем ВКР для каждого выпускника с закреплением научного руководителя.

    4. После утверждения темы работы студент вместе с научным руководителем составляет план выполнения квалификационной работы.

    5. Завершенная выпускная квалификационная работа, передается руководителю до 1 июня. После проверки и одобрения выпускной квалификационной работы, руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом передает в учебную часть не позднее 7 июня. В отзыве руководитель дает характеристику студенту и проделанной им работы. На основании предоставленных материалов заведующий учебной частью готовит приказ о допуске студента к защите ВКР и направляет ее на рецензию (рецензия содержит оценку отдельных разделов, всей работы в целом и рекомендуемую оценку).

Заведующий учебной частью при получении рецензии знакомит с ней студента - автора ВКР и направляет выпускную квалификационную работу с рецензией в государственную аттестационную комиссию (ГАК) для защиты не позднее 15 июня. В том случае, если в отзыве или рецензии на ВКР работу есть замечания, студенту необходимо заранее подготовить на них краткие, но исчерпывающие ответы, подобрать иллюстративный материал.

    1. В период подготовки к защите ВКР для студентов проводятся консультации по программе ГИА в количестве 16 ч.