Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на будущее / онкология 2001.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
596.99 Кб
Скачать

2. Аттестационный цикл

«Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей»

Для врачей онкологов со стажем работы более 5-х лет.

По специальности "онкология" 040126.03

ВВЕДЕНИЕ: Проведение АЦ ставит своей задачей совершенствование теоретической и практической подготовки врача в соответствии с квалификационными требованиями , предъявляемыми к врачу-специалисту.

Обучение на АЦ предусматривает освоение врачем-онкологом с помощью лекционного курса, семинарских и практических занятий наиболее важных достижений отечественной и зарубежной онкологии.

ЦЕЛЬЮ цикла общего усовершенствования является продолжение клинической подготовки врача, приобретение им специальных теоретических знаний, практических умений и навыков для диагностики онкологических заболеваний и лечения онкологических больных, которые необходимы для самостоятельной работы онкологу поликлиники или стационара.

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ:36 часов в неделю.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЦИКЛА: 288 часов.

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ: Подготовка врача оценивается при проведении базисного, промежуточного (по отдельным разделам онкологии) и итогового контроля, собеседования с преподавателями.

АЦ заканчивается проведением итогового экзамена.

3.Цикл тематического усовершенствования

«Современные возможности ранней диагностики и лечения злокачественных опухолей»

Для врачей терапевтов, хирургов, гинекологов и оториноларингологов.

По специальности "онкология" 040126.03

ВВЕДЕНИЕ: Проведение ЦТУ ставит своей задачей улучшение теоретической и практической подготовки врачей общей лечебной сети (терапевтов, хирургов, гинекологов и оториноларингологов) в вопросах ранней диагностики и современных возможностей лечения злокачественных опухолей.

Обучение на ЦТУ предусматривает освоение врачом не онкологом с помощью лекционного курса, семинарских и практических занятий наиболее важных достижений современной онкологии.

ЦЕЛЬЮ цикла тематического усовершенствования является:

  1. Информировать врачей об основных видах злокачественных опухолей, их клинической симптоматике и ранней диагностике

  2. Продемонстрировать зависимость результатов лечения от стадии заболевания и сроков начала лечения.

  3. Доказать необходимость направления онкологических больных для уточняющей диагностики и лечения в специализированные учреждения, где проводится многовариантная комплексная терапия с учетом конкретных клинических ситуаций.

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ:36 часов в неделю.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЙ: 144 часа.

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ: Подготовка врача оценивается при проведении базисного, промежуточного (по отдельным разделам онкологии) и итогового контроля, собеседования с преподавателями.

ЦТУ заканчивается проведением итогового экзамена.

Квалификационная характеристика

1.1 Код и название специальности

040126.03 «ОНКОЛОГИЯ»

(Приказ МЗ РФ N337 от 27.08.99г.)

1.2 Квалификационная характеристика специалиста.

1.2.1 Профессиональное назначение и соответствие специальности должности специалиста (Приложение n 2 к приказу мз рф n 337 от 27.08.99г.)

Общие положения.

1. Специалист онколог - врач с высшим медицинским образованием, имеющий юридическое право самостоятельно оказывать специализированную онкологическую помощь населению.

2. На должность специалиста онколога назначается специалист, освоивший программу подготовки в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и получивший сертификат.

3. Подготовка врача специалиста онколога осуществляется в медицинских ВУЗах на факультетах последипломного профессионального образования и клинических медицинских учреждениях по специальной учебной программе.

4. Врач специалист онколог оказывает помощь:

- индивидуально или совместно с другими врачами;

- в государственных медицинских учреждениях (НИИ онкологии, онкологический диспансер, онкологическое отделение стационара и поликлиники, онкологический кабинет, поликлиники и стационары общего профиля, в которых разрешено лечение онкологических больных);

- может работать по контракту (договору) с государственными, муниципальными органами, страховыми медицинскими компаниями, медицинскими учреждениями.

5. Врач специалист онколог осуществляет самостоятельный амбулаторный прием и посещение на дому, проводит комплекс необходимых профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, самостоятельно дежурит в стационаре, содействует в решении медико-социальных проблем.

6. Врач специалист онколог может занимать должность врача онколога, врача-методиста (в зависимости от профиля лечебного учреждения, в котором работает специалист), врача приемного покоя, врача-эксперта, руководителя структурных подразделений учреждений (отделов, отделений, лабораторий, кабинетов и др.), заместителя главного врача (директора, заведующего, начальника), главного врача (директора, заведующего, начальника).

Соседние файлы в папке на будущее