Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на будущее / онкология 2001.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Пояснительная записка.

Для преподавания онкологии в послеВУЗовском периоде предусмотрена ординатура, циклы общей специализации и тематического усовершенствования, сертификационные (аттестационные) циклы. Кроме того, не менее значимой задачей мы полагаем повышение квалификации по онкологии у врачей общей лечебной сети – терапевтов, хирургов, гинекологов, ото-рино-ларингологов, стоматологов – как врачей первого контакта с онкологическими больными. Ведь именно от их онкологической настороженности и осведомленности зависит своевременное выявление онкологического заболевания, направление их в специализированные стационары, и, в конечном итоге, результаты лечения в онкологии.

При разработке учебных и учебно-тематических планов циклов мы исходили из того, что исходная подготовка по специальности у стажированных врачей онкологов и у специалистов, пришедших для прохождения переподготовки, значительно разнится. Этим и обусловлены различия в учебных планах. Мы посчитали необходимым и оправданным усилить теоретическую подготовку для слушателей цикла общего усовершенствования, а при проведении аттестационных циклов больше времени посвятить современным подходам к диагностике и лечению злокачественных опухолей.

Проводимые для врачей общей лечебной сети циклы тематического усовершенствования призваны повысить их онкологическую грамотность и онкологическую настороженность, и, как следствие, улучшить раннюю диагностику и профилактику злокачественных опухолей.

Наиболее полный учебный и учебно-тематический план представлен нами для подготовки врача-специалиста-онколога в клинической ординатуре. Большое внимание уделено освоению смежных специальностей. Специфика почасового планирования учебных и учебно-тематических планов циклов общего усовершенствования (переподготовки) и аттестационных (сертификационных) циклов не позволяет выделить часы для проведения занятий по ультразвуковой и лабораторной диагностике. Необходимые знания и навыки по данным смежным дисциплинам преподаются в разделах, посвященных соответствующим нозологиям.

Таким образом, на кафедре проводятся следующие циклы:

  1. Общего усовершенствования (переподготовка).

  2. Аттестационный цикл.

  3. Цикл тематического усовершенствования.

1. Цикл общего усовершенствования (переподготовка)

«Диагностика и лечение злокачественных опухолей» для врачей онкологов со стажем работы менее 3-х лет. по специальности "ОНКОЛОГИЯ" 040126.03

ВВЕДЕНИЕ: Проведение ЦОУ ставит своей задачей совершенствование теоретической и практической подготовки врача в соответствии с квалификационнными требованиями , предъявляемыми к врачу-специалисту.

Обучение на ЦОУ предусматривает освоение врачем-онкологом с помощью лекционного курса, семинарских и практических занятий наиболее важных достижений отечественной и зарубежной онкологии.

ЦЕЛЬЮ цикла общего усовершенствования является продолжение клинической подготовки врача, приобретение им специальных теоретических знаний, практических умений и навыков для диагностики онкологических заболеваний и лечения онкологических больных, которые необходимы для самостоятельной работы онкологу поликлиники или стационара.

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ:36 часов в неделю.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЦИКЛА:

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ: Подготовка врача оценивается при проведении базисного, промежуточного (по отдельным разделам онкологии) и итогового контроля, собеседования с преподавателями.

ЦОУ заканчивается проведением итогового экзамена.

Соседние файлы в папке на будущее