Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейро добавка / Студентам Нейропсихология / Методы нейропсихологической диагностики оптико пространственного анализа и синтеза.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Типы ошибок при нарушении оптико-пространственного анализа и синтеза

При оценке стратегии копирования в тесте Рея-Тейлора, либо при изображении любого предлагаемого для исследования объекта было выявлено 3 основных вида стратегии [6,53]: нормативная (дедуктивная) - с последовательным переходом от целого к час­тям, фрагментам фигуры;

пофрагментарная - с поэлементным воспроизведением одно­го фрагмента за другими с относительно выраженным вектором движения от одного края перцептивного поля к другому;

хаотичная - практически без ясной последовательности дей­ствий.

Поэлементная и хаотичная стратегия могут быть связаны с профессионально-типологическими чертами индивида, если они не влекут никаких ошибок и утрат деталей, а также мало сказываются при необходимости отсроченного воспроизведения по памяти.

Различные виды распада нормативной стратегии характерны для дисфункции правого полушария; у взрослых они выступают обычно в достаточно мягкой форме. В процессе копирования больные с поражением правого полушария изображают сначала отдельные части, затем, доводя до целого, иногда детали фигуры "прикладываются" к целому в случайных местах, либо выносятся за пределы контура, наблюдается незамкнутость фигуры, наруше­ние симметрии, т. е. нарушается замкнутость копируемого [1].

При левополушарных очагах поражения копирование проис­ходит в противоположном направлении от целого к деталям, с тенденцией к рисованию схематических изображений.

При оценке стратегии отмечается и направление, которое в норме у правшей фиксируется слева на право. При дисфункции возможны изменения - справа на лево, а в особо сложных случаях наблюдается изменение направления восприятия и соответственно копирования с горизонтальной на вертикальную ось - снизу вверх.

При поражении правого полушария возникает левостороннее игнорирование, что приводит к пренебрежению (полному или в виде тенденции) половины страницы при рисовании, письме, чте­нии, анализе сюжетной картинки. Рисунок и копирование осуще­ствляются только в той части, которая содержится в правой поло­вине перцептивного поля.

Ошибки, связанные с недостаточностью координатных пред­ставлений об объекте, актуализируются в неправильном верхне-нижнем и право-левом расположении объекта и его деталей в пространстве. Характерным при этом является реверсия - зеркаль­ное переворачивание стимула при рисовании, копировании, напи­сании букв и цифр. Координатные представления нарушаются при поражении, как левого, так и правого полушарий. Однако при непосредственном копировании реверсии редко встречаются; они возникают при обращении к образам памяти (в "слепых" часах, проб Бентона, обращении с географической картой, при мыслен­ном вращении, копировании с поворотом на 180).

Метрические ошибки проявляются при оценке расстояний, углов и пропорций, ошибки на 5-10 минут при оценке и расста­новке времени на "слепых" часах, аналогичные трудности при выполнении теста Бентона. Они проявляются в несоблюдении соответствия величин отдельных элементов рисунка или копируе­мого объекта, фигуры Тейлора, а также в нестыковке линий и точек пересечения. Это характерно при поражении правого полу­шария. В целом метрический дефицит проявляется как "расфоку­сировка" фрагментов эталонного образца при условии сохранения адекватной его структуры.

Структурно-топологические дефекты являются следствием изменения общей, принципиальной схемы пространственного строения предмета; разрушается его целостный образ, части и целое его смещаются относительно друг друга. Эти ошибки встре­чаются только при поражении правого полушария.

Ошибки проекционных представлений характеризуют трудно­сти передачи трехмерности объекта на плоскости. В рисунках левополушарных больных резко усилены перспективные сокраще­ния [8,179], нарушается "понятийное отображение пространства в рисунке". В целом проекционные представления это в первую очередь результат обучения, манипуляция с вербализированным пространством. В этих случаях изображение объективных про­странственных свойств предмета заменяется рисунком его в орто­гональной проекции; имеется дефицит при воспроизведении неви­димого контура, например, в копировании "дома".

Однако существует тип ошибок, связанных с недостаточно­стью проекционных синтезов, специфичных для дисфункции пра­вого полушария. При этом копируя или изображая трехмерные объекты, такие больные не используют общепринятые приемы передачи перспективы, но воспроизводят отдельные их стороны (грани) в развернутом виде, как бы "распластывая" объект на плоскости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Т. о. при поражении головного мозга с дисфункцией правого полушария нарушаются пространственные представления по мет­рическим и структурно-топологическим параметрам; появление координатных ошибок, проекционных представлений и стратегий сопровождают поражения правого и левого полушария. Нейропсихологические методы исследования позволяют выявить дефекты процессов оптико-пространственного анализа и синтеза и оценить роль правого и левого полушарий мозга в изображении простран­ства.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Корсакова Н.К., Московичюте Л.И. Клиническая нейропси­хология. -М.: МГУ, 1988.

  2. Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю. Неуспеваю­щие дети.-М.,2002.

3. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии.-М.,2002.

4. Нейропсихология сегодня/ Под ред. Е. Д.Хомской.- МГУ, 1995.

5. Психологический словарь. - М., 1998.

  1. Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и кор­рекция в детском возрасте. - М.,2002.

  2. Схема нейропсихологического исследования. - М., 1999.

8. Хрестоматия по нейропсихологии/отв.ред. Е.Д.Хомская.- М.,1999.

9. Цветкова Л.С. Введение в нейропсихологию и восстанови­ тельное обучение. - М.: Мысль,2000.

  1. Цветкова Л.С. Методика нейропсихологической диагно­стики детей. - М., 1988.

  2. Цветкова Л.С. Нейропсихология счета, письма и чтения: нарушение и восстановление.-М.,МПСИ,2000.

15