Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейро добавка / Студентам Нейропсихология / Методы нейропсихологической диагностики оптико пространственного анализа и синтеза.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Реферат

по курсу: Методы нейропсихологической диагностики

на тему: «Методы нейропсихологического исследования оптико-пространственного анализа и синтеза»

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.Основные принципы нейропсихологического диагностического обследования 3

2.Фактор пространственного анализа и синтеза 5

3.Типы ошибок при нарушении оптико-пространственного анализа и синтеза 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

ЛИТЕРАТУРА 12

ВВЕДЕНИЕ

Нейропсихология как часть клинической психологии успеш­но развивается, при этом происходит расширение объектов нейропсихологического исследования. Нейропсихологическая мето­дология и методы начинают применяться не только в случаях явных локальных поражений головного мозга, но и при относи­тельно легких поражениях: сотрясениях, атеросклерозе головных сосудов, эпилепсии, энцефалопатиях и пр., а также при трудно­стях обучения у детей, везде, где можно предположить органиче­ское или функциональное изменение (или недоразвитие) мозго­вых систем, участвующих в обеспечении различных видов психи­ческой деятельности. Новые сферы приложения нейропсихологии отчетливо показывают неисчерпаемые возможности, заложенной и созданной А.Р. Лурией области психологической науки. За последние годы происходит дальнейшее усовершенствование методов нейропсихологического исследования, как клинического, так и экспериментального с применением новой, в том числе и компьютерной технологии [4].

Основные принципы нейропсихологического диагностического обследования

Нейропсихологические методы, разработанные А.Р.Лурия для топической диагностики локальных поражений мозга, ис­пользуются для определения нейропсихологических синдромов, т.е. для выявления первичного дефекта и связанных с ним вто­ричных нарушений ВПФ. Основное назначение этих методов -определение тех отделов мозга, которые находятся в патологиче­ском состоянии, обнаружение нарушенных звеньев функциональ­ных систем и их системных следствий [5,193]. Методы Лурия представляют собой набор проб, направленных на изучение раз­личных сторон познавательных процессов, произвольных движе­ний и действий, особенностей личности в целом. С их помощью осуществляется качественный анализ расстройств психических процессов, определяются характер и форма их нарушения. Ней­ропсихологические лурьевские методы являются системой науч­но обоснованных методик, которые направлены на постановку топического диагноза путем не количественного, а качественного анализа дефекта.

Основными характеристиками нейропсихологических мето­дов являются их системность, направленность не на описание, а на качественный анализ дефекта, направленность на поиск меха­низма нарушения [9,32]. Центральной задачей исследования является поиск и выявление фактора, лежащего в основе нарушений. Правильно примененные методы нейропсихологического исследования и квалифицированный качественный анализ позво­ляют это сделать. Например, если обнаруживается, что у больно­го есть ошибки пространственного восприятия букв и при пись­ме, и при чтении, и при восприятии, и в счетных операциях, то, следовательно, в основе всех этих дефектов психических процес­сов лежит общий фактор - нарушение пространственного воспри­ятия. Таким образом, квалификация симптома является первым звеном нейропсихологического обследования, от которого необ­ходимо перейти к анализу и описанию нейропсихологического синдрома, представляющего собой симптомокомплекс нарушений тех психических процессов, в структуру которых входит нару­шенный фактор. При этом следует отдифференцировать нару­шенные психические процессы от сохранных, в структуру кото­рых данный фактор не входит.

Проведению нейропсихологического исследования предше­ствует ознакомление с данными истории болезни и предвари­тельная беседа с больным, что дает много информации, необхо­димой для проведения нейропсихологической диагностики [1]. На основании получены данных строится предварительная гипо­теза относительно возможной локализации очага поражения. Углубленному специальному исследованию подлежат те психиче­ские процессы, в ходе изучения которых были обнаружены опре­деленные дефекты. Нейропсихологические методы должны быть адекватными (соответствовать структуре нарушенной психиче­ской деятельности, ее функции и основному фактору, лежащему в ее основе), проводимые адекватным способом с должным анали­зом получаемого результата, учитывая условия, в которых про­водится исследование, и индикаторы нарушений тех или других операций, действия. По процедуре нейропсихологическое иссле­дование является структурно-динамическим, то есть, важен не столько результат выполнения предлагаемых тестов, сколько особенности процесса их выполнения [10]. Например, в пробе, где больного просят отсчитывать последовательно от 103 по 7 (103 - 7 = 96 - 7 и т.д.) может быть разный результата, в зависи­мости от локализации, разные ошибки: у «лобных» больных 103-7=93 - результат «инертности», персеверации последней цифры 3 ( далее ошибки 93-7 = 83 ( или 97,87 и т.д.); а у больного с пора­жением теменно-затылочных отделов мозга возможны ошибки: 103-7=94, 94-7=93, причиной которых являются дефекты про­странственного восприятия числа и операций с числами. Больной вычитал 3 и получил 100, а куда девать 4 - отнять или прибавить (налево /-/ или направо /+/ не знает и получает 94; но может быть результат как у «лобных» больных 103-7=93, ошибка похожая, но она возникла не в результате персеверации, а вследствие разложения больным числа 7 на 3 и 4, но дальше больной не знает, что делать с этими составляющими, как совершать операцию вычита­ния [9,37].

К тактическим задачам построения нейропсихологического обследования относится выбор сенсибилизированных проб, а иногда и создание особых сенсибилизированных условий [6,8]. К ним относятся: увеличение скорости выполнения задания; ис­ключение зрительного (закрытые глаза) и речевого (зафиксиро­ванный язык) самоконтроля; увеличение объема стимульного материала; предъявление в зашумленных условиях. Более сенси­билизированными условиями являются обращение к работе ана­лизаторов не на гностическом, а на мнестическом уровне (при сохранном гнозисе функция может обнаруживать дефицит при запоминании модально-специфической информации) [1]. Это дает более точную информацию о состоянии того или иного параметра психической деятельности. В целом обследование должно быть щадящим и не каждый больной должен проходить через полное изучение всех психических функций. Тяжелое состояние больно­го является показанием к дозированному проведению обследова­ния, чтобы минимизировать влияние фоновых изменений психи­ческой активности в целом на выполнение отдельных действий и операций.

Заключительным этапом нейропсихологического обследова­ния является составление заключения, в котором дается анализ синдрома (описание проявлений дефекта в различных формах психической деятельности), вычленяется его механизм и на этой основе ставится нейропсихологический диагноз, а также намеча­ются пути и методы восстановления.