Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по истории.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
131.16 Кб
Скачать

1.Предмет исторической науки и цель ее изучения. Подходы к изучению исторического процесса.

Историяэто факты, которые совершались в то или иное время. Участниками этих реальных событий являются люди, то есть творцом истории является человек. Любой человек является творцом истории. Предметом истории как науки является необходимость познания исторической действительности. Процесс развития общества и закономерности этого развития. Необходимость познания прошлого, с целью не повторения ошибок прошлого.

Задачи истории:

  1. Изучение закономерностей смены и утверждения исторических концепций и их анализ. Истор. концепция – система взглядов одного историка или группы учёных, как на весь ход исторического развития в целом, так на его различные проблемы и стороны. Истография изучает, как создавалась и развивалась концепция, какую роль она сыграла в развитии науки и. т. д. 

  2. Анализ теоретико-методологических принципов различных направлений в исторической науке.

  3. Исследование процесса накопления фактических знаний о человеческом обществе, введение в научный оборот ранее неизвестных источников расширения круга исторических памятников, доступных исследователям.

  4. Изучение процесса изменения и совершенствования методов и приёмов историковедческого анализа.

  5. Анализ закономерностей изменения проблематики исторических исследований.

  6. Изучение развития и особенностей функционирования исторических научных учреждений, а также системы подготовки кадров для исторической науки всей системы исторического образования в стране.

  7. Анализ процесса эволюции средств научной деятельности, органов научной и научно-популярной периодической печати.

  8. Исследование международных связей отечественной исторической науки, воздействия зарубежной философской и научной мысли на российских учёных.

  9. Изучение объективных условий развития исторической науки и особенно правительственной политики в области исторической науки и образования, ибо от неё во многом зависят, например, условия использования историками архивных материалов, возможности публикации результатов исследований.

2.Отмена крепостного права в России и "великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.

Предпосылки падения крепостного права

В с.XIX в. крепостническая экономика России находилась в состоянии серьёзного кризиса. Это выразилось, в частности, в росте крестьянских повинностей и платежей, временами достигавших предельного уровня, за которым крестьянскому хозяйству грозило неминуемое разорение. Распространяемый в чернозёмных районах перевод крестьян на месячину свидетельствовал о прямой деградации крепостничества и превращении его в неприкрытоерабство. Оборотной стороной разорения крестьянского хозяйства становилось оскудение поместного дворянства, которое для поддержания привычного уровня жизни всё чаще закладывало имения. В 1850-х 2/3 помещичьих имений было заложено и перезаложено. В то же время в нечернозёмной полосе крестьяне всё чаще стали заниматься строительством, ремеслом, извозом, наниматься на мануфактуры. В основном за счёт сторонних заработков существовали крестьянские семьи и выплачивался оброк. Т.о., фактически нарушался один из важнейших принципов крепостнической системы - прикрепление крестьян к земле. Уже складывался капиталистический уклад. В 1850-х усилилось имущественное расслоение крестьянства. Капиталистые крестьяне арендовали землю (нередко покупали на имя своих господ), основывали мануфактуры и торговые предприятия. Их имущественное положение пришло в резкое несоответствие с нищетой и бесправием людей, оставшихся в крепостной зависимости. В промышленности купеческие и крестьянские мануфактуры, основанные на вольнонаемном труде, постепенно одерживали верх в конкурентной борьбе над вотчинными и посессионными мануфактурами, использовавшими подневольный труд. В 1830-х в России начался промышленный переворот. Однако он сдерживался слабым развитием рынка свободной рабочей силы. Большинство рабочих оставались крепостными-отходниками. Поэтому они сохраняли тесные связи с деревней, вынуждены были возвращаться туда во время сельскохозяйственной страды. К тому же помещик всегда мог отозвать своего крепостного с фабрики. Дальнейшее развитие промышленности требовало отмены крепостного права. Среди историков нет единства в мнении, исчерпал ли крепостнический строй к с.XIX в. возможности дальнейшего экономического развития. Ясно, однако, что сохранение крепостного права обрекало Россию на растущее экономическое отставание от ведущих европейских держав. Крепостное право порождало постоянные волнения крестьян. Их выступления были разрозненными, малочисленными, лёгко подавлялись властями и сами по себе не создавали угрозы свержения существующего строя. Однако постоянное недовольство крестьян беспокоило власть и дворянство, напоминая о возможности новой пугачевщины. Необходимость отмены крепостного права была ясна значительной части российских правящих кругов уже в 1830-1840-х. Но пойти на решительные меры власть не рискнула. Правительство в случае освобождения крестьян опасалось как массовых волнений, так и недовольства помещиков. Перелом наступил после позорно проиграннойКрымской войны, когда невозможность дальнейшего сохранения крепостного права стала очевидной.

Вступление Александра II на престол ознаменовалось переменой политического курса. Были удалены со своих постов наиболее одиозные деятели предыдущего царствования, такие, как Дубельт Л. В. и Клейнмихель П. А. Постепенно смягчалась цензура, расширялась гласность. В МР 1856 царь, выступая перед предводителями дворянства, сказал: "Слухи носятся, что я хочу объявить освобождение крепостного состояния. Это несправедливо, а от этого было несколько случаев неповиновения крестьян помещикам. Я не скажу вам, чтобы я был совершенно против этого; мы живём в таком веке, что со временем это должно случиться. Я думаю, что и вы одного мнения со мною: следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу". Публичное заявление царя создало новую общественно-политическую ситуацию. До с.п. все проекты освобождения крестьян держали в тайне, чтобы не возбуждать крепостных. К тому же многие консервативно настроенные движения.

крепостничества повлечёт кровопролитные беспорядки и введение политических свобод и конституции.

Предварительная работа по подготовке крестьянской реформы сосредоточилась в Министерстве внутренних дел (МВД) и в специально созданном в 1857 Секретном комитете по устройству быта помещичьих крестьян. Власть, желая избежать волнений и ослабить дворянскую оппозицию, стремилась представить инициатором освобождения само поместное дворянство. Однако попытки министра внутренних дел Ланского С.С. и его заместителя (товарища) Левшина А. И. организовать дворянские ходатайства об отмене крепостного права закончились неудачей. Требуемое прошение представил осенью 1857 виленский генерал-губернатор Назимов В. И. (литовские дворяне были в большей степени, нежели российские, готовы к отмене крепостного права, т.к. знали о преимуществах развития сельского хозяйства в соседних Курляндии, Лифляндии и Эстляндии, где крепостное право было отменено ещё в 1816-1819).

В ответ на ходатайство дворян Виленской, Ковенской и Гродненской губерний царь 20 НЯ 1857 направил. Назимову В.И рескрипт, распорядившись создать губернские дворянские комитеты для обсуждения проектов освобождения крестьян. Через несколько дней такой же рескрипт был направлен петербургскому генерал-губернатору Игнатьеву П. Н. С этого времени обсуждение готовящейся реформы стало гласным. Секретный комитет 8 ЯН 1858 был преобразован в Главный комитет по крестьянскому вопросу.

Основным в ходе подготовки отмены крепостного права стал вопрос о наделении освобождаемых крестьян землёй. Ходатайства литовских дворян были ориентированы на освобождение крестьян без земли по прибалтийскому образцу (крестьяне получили бы только свои усадьбы). Не исключал такого решения и рескрипт Назимову. Немало сторонников безземельного освобождения было в Главном комитете. МВД, напротив, настаивало на том, чтобы крестьяне получили полевые земельные наделы. Дворянские проекты можно разделить на три группы. Помещики чернозёмных губерний, особенно производившие товарный хлеб, стремились сохранить в своих руках как можно больше плодородной земли, поэтому предлагали освободить крестьян без земли или с минимальными наделами.

Помещики нечерноземных губерний соглашались предоставить крестьянам крупные наделы, но рассчитывали получить максимальный выкуп. Это объяснялось тремя причинами. Во-первых, здешние помещики предпочитали сохранить в своих руках только часть земли, но приобрести средства, которые м.б. использовать для улучшения малоплодородной почвы. Во-вторых, в большинстве имений нечерноземной полосы не велась барская запашка, не имелось ни скота, ни инвентаря. Для их приобретения также требовались деньги. В-третьих, нечерноземные губернии отличались высоким уровнем промышленного развития. Поэтому крестьяне, получив чрезмерно малые наделы, могли вовсе забросить земледелие и уйти на фабрики. Наконец, помещики степной полосы, отличавшейся низкой плотностью населения и наличием незанятой земли, готовы были предоставить крестьянам значительные наделы, но требовали на возможно больший срок сохранить барщину.

В МР 1859 при Главном комитете по крестьянскому вопросу были созданы Редакционные комиссии (председатель - Ростовцев Я. И.), которые д.б. проанализировать и обобщить предложения губернских комитетов и выработать окончательный проект освобождения крестьян. В ходе подготовки реформы в Редакционных комиссиях и в Главном комитете происходили острейшие дискуссии м.либералами (Ростовцев Я. Н., Милютин Н. А., великий князь Константин Николаевич, Самарин Ю. Ф.) и крепостниками, настаивавшими на сохранении всей земли в руках помещиков (Муравьев М. Н., Панин В. Н., Гагарин П. П.). Последние неоднократно оказывались в большинстве, но царь присоединялся к мнению меньшинства. Победил принцип освобождения крестьян с землёй. Решающим стал аргумент Ростовцева Я.И.: "Отрезывая землю от крестьян, мы зажжем Россию!". В то же время авторы проекта стремились не допустить разорения дворянства.

Редакционные комиссии завершили работу 10 ОК 1860. Рассмотренный Главным ко

населением на всесословной основе на трёхлетний срок. Избиратели делились на три группы - курии. Первую курию составляли местные землевладельцы, вторую - городские избиратели, третью - крестьяне. Первая и вторая курии формировались на основе имущественного ценза. В землевладельческую курию входили собственники 200-800 десятин (в зависимости от местных условий). Уездные собрания, в свою очередь, избирали гласных губернских собраний. Среди гласных уездных земских собраний

Судебная реформа 20 НЯ 1864 - создание, согласно "Новым судебным уставам", "суда скорого, правого, милостивого и равного для всех". Была самой последовательной среди всех реформ 1860-1870-х. Разработка новых основ судопроизводства началась ещё в 1857 (царский указ о воспрещении Государственному совету касаться вопросов о гласности и адвокатуре, равно как и о суде присяжных от 16 НЯ 1857) и продолжалась до 1862 под руководством Блудова Д. Н. и Зарудного С. И. В ней также принимал участие Победоносцев К. П. Позднее крупнейшим защитником новых судебных уставов стал выдающийся российский юрист Кони А. Ф. В 1864 Александр II утвердил новые судебные уставы. Судебное разбирательство становилось открытым, гласным и состязательным (выступление перед судом обвинителя и защитника, решение присяжных заседателей о виновности подсудимого). В основу суда были положены прогрессивные принципы, распространённые во всех демократических государствах: бессословность судопроизводства; гласность и публичность суда; состязательность судебного процесса; независимость судей.

Смягчение цензурного гнёта произошло уже в первые месяцы царствования Александра II. Гласность стала важнейшим средством ускорения реформ. В 1857 была учреждена комиссия при Министерстве внутренних дел для разработки нового цензурного устава. Вскоре было разрешено обсуждать в печати вопросы современной общественной жизни и деятельность правительства. 6 АП 1865 появились Временные правила о печати. Отменялась предварительная цензура для периодических изданий, но создавалась карательная цензура - за нарушение законов о печати издание могли закрыть в судебном порядке. На практике полной ликвидации предварительной цензуры для периодики так и не произошло. Сохранилась и предварительная цензура книгоиздания.

Низкий уровень образования являлся препятствием на пути развития России. Это сделало необходимой реформу системы образования. В ДК 1864 были утверждены Положение о народных начальных училищах и Устав гимназий и прогимназий. Начальное образование дети получали в государственных, церковно-приходских, земских школах. Срок обучения составлял 1-3 года. Преемственность м.начальными училищами и гимназиями не устанавливалась. В городах были созданы четырёхклассные прогимназии и семиклассные гимназии, которые делились на классические, дававшие преимущественно гуманитарное образование, и реальные, где большее внимание уделялось естественнонаучной подготовке. В 1871 реальные гимназии были преобразованы в реальные училища. Сокращённый курс изучения древних языков не давал выпускникам права поступления в университет. Реформа школы была направлена на создание бессословного образования. Однако на практике достичь этого не удалось. Начальное образование не стало бесплатным и обязательным, поэтому значительная часть детей из низших слоёв общества не посещала школу. Классическая гимназия оставалась доступной лишь представителям высших слоёв общества, преимущественно дворянства (дети купечества посещали в основном реальные училища, дававшие лучшее математическое образование). Важной составной частью реформы образования стала университетская реформа, осуществленная уже 18 ИН 1863 Университеты получили автономию, выйдя из-под власти попечителей учебных округов. Создавались университетские советы, избиравшие ректоров, проректоров, университетских судей, утверждавшие смету расходов. Полиция потеряла право вступать на территорию университетов. Были расширены учебные программы, возросло число кафедр. Министерство просвещения сохранило право назначать

утверждать университетские инструкции и правила.

К царствования Николая I российский бюджет испытывал значительный дефицит, усилившийся расходами на проведение крестьянской реформы. Именно поэтому платежи помещикам производились не "живыми" деньгами, а ценными бумагами, передача которых из рук в руки была ограниченна во избежание их обесценивания. 31 МЙ 1860 был учреждён Государственный банк, стали появляться акционерные банки. Это позволило удешевить кредит. Правда, мелкий кредит, доступный крестьянству, создать в те годы не удалось. В 1862 была создана система контроля за правильным расходованием ассигнуемых средств. Государственный бюджет и отчёты Государственного контроля стали публиковаться. Попытка провести денежную реформу, разрешив свободный обмен кредитных билетов на драгоценные металлы, провалилась. Значительная часть запаса драгметаллов была истрачена, а курс рубля увеличить не удалось. Изменению подверглась налоговая система. В 1860-1 ЯН 1863 были отменены откупа. Товары, торговля которыми ранее отдавались на откуп (вино, табак, сахар), стали продаваться свободно, но облагались акцизным сбором. Была ликвидирована подушная подать для мещан. Однако для крестьян она выросла, достигнув 1 руб. 75 коп. Кр.того, дополнительным бременем стали земские налоги. Общество настаивало на введении всесословного подоходного и квартирного налога, однако власть не решилась на такой шаг по политическим соображениям, опасаясь, что он приведёт к расширению избирательного права в городах.

Военные реформы 1860-1870-х - преобразования в русской армии, вызванные поражением в Крымской войне. 14 МЙ 1863 реформа началась. Проводились под руководством военного министра и члена Государственного совета Милютина Д.А. Была сокращена численность армии в мирное время с 1,5 млн. до 742 тыс.человек, но создана возможность её резкого увеличения в военное время - путём замены рекрутского набора на всеобщую воинскую повинность. 1 ЯН 1874 всеобщую воинскую повинность была введена. Призыв стал обязательным для всех лиц мужского пола, достигших 21 года. Одновременно была отменена существовавшая с петровских времён рекрутчина: срок службы был снижен с 25 до 6 лет, после которых отслужившие ещё 9 дет состояли в запасе, время от времени призываясь на короткие военные сборы. Изменена организация армии, улучшены управление и обучение войск. Проведено перевооружение на современное оружие.

Были образованы военные гимназии и училища, отменены телесные наказания и высылка на военные поселения, издан первый дисциплинарный устав, вместо корпусной системы были организованы 15 военных округов. Был так же сформирован Генеральный штаб, пехота и артиллерия получила новое оружие. Военные реформы были призваны ликвидировать сословный характер российской армии. В полном объёме осуществить это не удалось. Офицерский корпус, несмотря на некоторую демократизацию, оставался преимущественно дворянским, нижними чинами по-прежнему становились выходцы из бедных слоёв общества. Процветало и официально запрещённое рукоприкладство. И всё же военная реформа способствовала значительным переменам в русской армии и повышению её боеспособности.