Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_pervaya_chto_otsylala.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

42

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…..3

Глава 1. Влияния исторических эпох на изменения образов дон жуана ж.Б.Мольера и дон гуана а.С. Пушкина...................6

Глава 2.Образ дон жуана ж.Б. Мольера и дон гуана а.С.Пушкина…………………………………………………………………..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................40

Введение

Первым классическим литературного произведения о Дон Жуане, давшим толчок развитию мифа, явилась пьеса «Севильский озорник, или Каменный гость (1627—1629) испанского монаха Габриэля Тельеса (Téllez, 1571 или около 1583 — 1648), публиковавшего свои сочинения под псевдонимом. Тирсо де Молина. Главный герой пьесы, Дон Хуан Тенорьо, «подобно многим другим великим литературным типам, развился из первоосновы, представленной в традиционном фольклоре и оплодотворенной творческой фантазией поэта, который ею воспользовался». Миф о Дон Жуане возник на пересечении легенды о повесе, пригласившем на ужин череп или каменное изваяние, и преданий о севильском обольстителе. Эта встреча Святотатца и Обольстителя имела решающее значение для формирования мифа о Насмешнике, истоки которого находятся в глубокой древности. В трактовке Тирсо де Молины Дон Хуан — не вольнодумец и не безбожник, но лишь аморальный и безрассудный упрямец, который знает, что за его грехи неотвратимо последует расплата, но не останавливается в своих распутных похождениях и не приносит в них должного раскаяния, думая, что на это у него еще достаточно времени.

Образ, созданный на основе народных легенд фантазией Тирсо де Молины, оказался в дальнейшем чрезвычайно притягательным для писателей разных эпох и народов по причине своей податливости самым различным интерпретациям и переосмыслениям.

В XVII—XVIII вв. появилось множество переработок пьесы Тирсо де Молины и самостоятельных драматических произведений на сюжет о Дон Жуане. Главной характеристикой героя в этот период оставалось его распутство, представленное в разнообразных интригах. Именно универсальность донжуанства как бытового явления позволила мифу, сформировавшемуся на исп. почве на пересечении двух старых легенд, быстро стать явлением мирового, интернационального значения.

Жан-Батист Мольер и Александр Сергеевич Пушкин, безусловно, знаковые для мировой литературы имена. Значимость произведений, созданных этими авторами, определяется ещё и тем, что они остаются актуальными до сих пор. Неслучайно, современные читатели, мыслители, всё чаще и чаще обращаются к нетленным творениям двух гениальных художников.

К числу таких шедевров относится «Дон Жуан» Мольера и «Каменный гость» Пушкина. Для нас эти два произведения интересны тем, что они написаны по мотивам известного сюжета средневековой легенды, родоначальником которой был испанский драматург Тирсо де Молина («Севильский озорник или Каменный гость»). Пушкинская и Мольеровская интерпретации Дон Жуана отличаются такой глубиной, оригинальностью и художественной силой, что созданный ими образ вошёл в галерею «вечных образов».

Итак, актуальность исследования несмотря на то, что «Каменный гость» Пушкина и «Дон Жуан» Мольера написаны достаточно давно, и существует множество литературоведческих работ, посвящённых этим произведениям, трактовки авторской позиции исследователями зачастую диаметрально противоположны. Белинский В.Г. видел в Дон Гуане Пушкина традиционный образ коварного лицемера, в то время как Томашевский утверждал, что герой трагедии великого русского писателя и поэта оригинален, глубоко отличен от предшественников (даже подчёркивая это нетрадиционным написанием имени персонажа). При рассмотрении образа мы обратились к таким исследователям как: Менендес Пидаль, Б.В. Томашевский, А.А. Ахматова, Д.В Устюжанин, В.И. Новиков, Г.А. Гуковский, В.Г. Белинский.

Цель данной работы – сравнить два образа, что позволит, во-первых, рассмотреть пьесы в аспекте мировой литературы, во-вторых, увидеть разницу между Дон Гуаном Пушкина и Дон Жуаном Мольера, а также традиционным взглядом на этот образ. Для этого необходимо провести сравнительно-сопоставительный анализ двух произведений с точки зрения жанров, композиции, системы образов, характеров героев, определить общие черты главных героев, акцентировать своё внимание на разности черт их поведения, выявив, таким образом, авторскую позицию.

Объект исследования – произведения Ж.Б. Мольера «Дон Жуан» и А.С. Пушкина «Каменный гость».

Предмет исследования – образ Дон Жуана в литературе.

Структура работы – введение, два основных раздела, заключение, список использованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]