4. Методологические подходы к анализу свойств п/п.

Сущ. Несколько подходов к анализу свойств п\п: электронный, химический(атомный), квазихимическй и физико-химический.

Химический: Увеличение взаимодействия между приместными атомами не ограничив. Образованием примесной зоны, а может носить как бы химический характер, т.е. приводить к образованию ассоциаций(примесь-основоной кристалл), которые могут при достаточной концентрации выпадать в виде включений второй фазы. Если концентрация не настолько велика, то примеси, находясь в однофазном растворе, могут существенно влиять на свойство кристалла.

Квазихимический метод: наиболее общий метод анализа процессов происходящих в реальных кристаллах при ионизации примесей. Из-за существования дефектов, примесей и лигир. добавок в кристаллах п/п устанавливаются сложные взаимодействия, которые включают в себя обозначения материальных частиц, природу, местоположение и заряд дефектов.

Решение этих уравнений с учетом принципа электронейтральности и закона действующих масс, позволяет определить при каких условиях проявляется легирующее действие примесей, т.е. теоретически решается задача легирования реального кристалла.

Физико-химический метод: основан на анализе фазового равновесия в системе примесь- п/п. Согласно опытам, примеси можно разделить на электроактивные и электронеактивные. Электроактивные делятся на однозначно активные(либо донорные либо акцепторные), и амфотерно активные (часть примеси донор, часть акцепт. Свойства).

При легировании п/п примесью, образуются твердые растворы внедрения и замещения. Этот факт является решающим при установлении электр. активности примеси.

Т.о. анализ свойств п/п с целью создания приборов с необходимыми свойствами требует комплексного решения с использованием физич. статистики, физики, ФХ, и материаловедения п\п.

Соседние файлы в папке Шпоры по отдельности