24. Концентрация основных носителей и уровень Ферми в п/п(е), содержащим доноры и акцепторы.

Пусть в п\п(е) имеются донорные и акцепторные примеси. Положим Т=0К => зона проводимости свободна, валентная зона полностью заполнена, т.е. n=p=0. Т.к. имеется Na свободных состояний и Ndзанятых, то электроны от доноров перейдут к акцепторам. Если Na= Nd, то в п/п(е) образуются в равном количестве ионы Na+ и Nd-, т.е. Na+=Nd-. Пусть T растет, т.к. на донорном уровне нет электронов, то в З.П. Возможны переходы из валентной зоны и с уровня Ea; Ec-Ea почти = З.З. Поэтому концентрация электронов n будет возрастать с ростом Т почти также, как в собственном п/п(е). Уровень Ферми как и в собственном п\п(е) будет лежать посередине З.З. EF=( Ed+Ea)/2 при Т=0К

Такой п\п(к) носит название компенсированного т.к. происходит полная взаимная компенсация примесей, которые являются поставщиками свободных электронов и дырок. Из уравнения электронейтральности можно записать n=p Nd= Nа.

У компенсированного п\п(а) кристаллическая решетка => различие подвижности носителей заряда по сравнению с собственным п\п(ом).

Если концентрации примесей не равны, то компенсация будет не полной. Пусть Nd >Na, т.е. электроны – основные носители, Уровень Ферми находится в верхней половине З.З. => акцепторные атомы полностью ионизированы.

В этом случае Nd`= Nd-Na играет роль примеси одного типа.

Уравнение электронейтральности: n+nd-p-pa+( Nd-Na)

1ый случай T→0 т.е. n=p=0; =>

;

т.к. EF>Ea то при T→0K pa→0 => nd= Nd-Na= Nd`

Найдем уравнение Ферми для этого случая.

= Nd`=> EF=Ed+KTln

при T=0К; EF=Ea, т.е. уровень Ферми совпадает с донорным уровнем. Концентрация электронов в свободной зоне.

если Nd=3 Na→EF≠f(T)

Nd<3 Na при росте Т Энергия Ферми уменьшается.

Nd>3 Na при росте Т Энергия Ферми растет.

Случай средних температур: n+Nа=Nd –nd

Соседние файлы в папке Шпоры по отдельности