9. Плотность состояний и энергия ферми свободного эл. Газа.

Электроны в кристалле обладает как ин, так и пот. Энергией. Епотзависит от пространственного расположения е. Допустим рассматриваемая нами система полностью локализована и имеет объем L3.

Ее состояние можно полностью охарактеризовать представлением о трехмерном фазовом пространстве импульсов.

Так как мы имеем дело с электронным газом мы должны учитывать квантовый характер, т.е. принцип неопределенности Гейзенберга и Паули.

Согласно первому принципу справедливы соотношения: ∆xPx≥h; ∆yPy≥h; ∆zPz≥h.

т.е. пространство импульсов должно быть разделено на ячейки h3/V. Каждая элементарная ячейка объемом h3/V представляет собой энергетическое состояние5 которое не может быть заполеннно больше чем 2-мя электронами с разными спинами согласно принципу Паули. Отсюда Vмин для Ne равен Vмин(Ne)=(Nh3)/2V. Значит даже при Т=0К. Электроны будут занимать состояния с ненулевой энергией при условии минимума энергии занятое состояние в пространстве импульсов образует сферу(сфера Ферми). Разобьем ее на кусочки с объемом равным h3/V. Выполняется равенство=>

при Т=0К; EF=Emax; т.е. могут иметь энергию от Е=0 до Е=ЕF.

Температура Ферми TF=EF/k.

Определим число состояний, которые представляются системе в интервале энергий от Е до E+dЕ. Из пространства импульсов видно, что число элементарных энергетических ячеек, которое может быть размещено в элементарном шаровом объеме будет пропорционален как радиусу, т.е. энергии, так и его толщине т.е. dE/

Общая плотность состояний одиночного интервала энергий равна N(E)dE, N(E)- плотность состояний. Определим эту величину для свободного электронного газа, Объем сферы равен 4пP3/3, объем шарового слоя равен дифференциалу 4пP2dP. Число состояний в этом слое N(P)dP можно получить если объем шарового слоя разделить на объем элементарной ячейки и умножить на 2 т.к. в каждой ячейке по 2 электр.

перейдем к N(E)dE; ;

,

т.е. плотность состояний параболическая функция энергии.

Соседние файлы в папке Шпоры по отдельности