Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_finansam / 7-8-9.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
34.71 Кб
Скачать

Тема 7. Финансовая система страны, ее сферы и звенья

  1. Финансовая система РФ. Принципы построения и краткая характеристика ее звеньев.

  2. Значение финансовых активов домашних хозяйств в финансовой системе

  3. Финансовый рынок, его роль в финансовой системе.

23. полностью лекции

24. Значение финансовых активов домашних хозяйств в финансовой системе

Домохозяйства, как отмечалось ранее, является одним из основных участников финансовой системы и в совокупности с предприятиями перераспределяет финансовые потоки между остальными участниками. Таким образом, финансовые отношения возникают как между различными домашними хозяйствами, на внутреннем уровне, так и между домохозяйствами и прочими участниками финансовой системы, в ходе формирования этих самых фондов.

Как видим, домашнее хозяйство может вступать в финансовые отношения:

  • с другими домашними хозяйствами — по поводу формирования и использования совместных денежных фондов (к ним не относятся отношения взаимного обмена, в которых также могут участвовать домашние хозяйства);

  • с предприятиями, работающими в разных сферах материального производства или производства услуг и выступающими в качестве работодателей но отношению к участникам домашнего хозяйства, — по поводу распределения части произведенного ВВП в его стоимостной форме;

  • с коммерческими банками — по поводу привлечения потребительских кредитов, их погашения; по поводу размещения временно свободных денежных средств на банковские счета;

  • со страховыми организациями — по поводу формирования и использования различного рода страховых фондов;

  • с государством — по поводу образования и использования бюджетных и внебюджетных фондов.

25. Финансовый рынок, его роль в финансовой системе.

Финансовый рынок - форма организации взаимодействия между субъектами экономики, предназначенная для мобилизации и использования финансовых и кредитных ресурсов на основе механизма спроса и предложения.

Финансовый рынок представлен двумя секторами: денежным рынком и рынком капиталов. На денежном рынке работают банки, оперируя краткосрочными ресурсами и обеспечивая пополнение оборотных средств предприятия. На рынке капиталов работают различные финансовые и кредитные институты: финансовые фонды и компании, специализированные банки, страховые компании, пенсионные фонды и др. Они оперируют долгосрочным капиталом, чем создают условия для инвестиций.

Традиционно в состав финансовой системы в качестве отдельного звена включались страховые отношения. Прежде это соответствовало советской практике развития страхования, которое являлось монополией государства и существенным источником финансовых ресурсов государства. В настоящее время эта сфера деятельности перестала быть исключительной прерогативой государства. Страховые организации имеют собственные финансовые ресурсы, в формировании и использовании которых государству принадлежит лишь регулирующая роль, аналогичная воздействию на банковскую систему.

В связи с этим страховые компании занимают свою нишу на финансовом рынке, аккумулируя средства страхователей и размещая их для обеспечения собственных интересов и интересов своих клиентов.

Финансовый рынок выполняет две функции.

Во-первых, на финансовом рынке происходит мобилизация капитала. Поскольку размер сбережений не совпадает с инвестициями каждого субъекта экономики ни по сумме, ни по времени, то возникает необходимость в посреднике, который аккумулирует временно свободные денежные средства населения и предприятий. Домохозяйства являются чистыми кредиторами по отношению ко всем субъектам экономики, т.е. население имеет большую сумму сбережений по сравнению с заимствованиями. Предприятия и государство, напротив, являются чистыми заемщиками на финансовом рынке.

Но одновременно с мобилизацией капитала финансовый рынок организует его перераспределение оптимальным образом и с наименьшими затратами. В этом и состоит вторая функция финансового рынка.

Эффективность перераспределения средств тем выше, чем лучше развит финансовый рынок страны. Показателями его развития служит объем сделок, число котируемых на фондовой бирже ценных бумаг, количество и квалификация профессиональных участников. Об эффективности работы финансового рынка свидетельствует вторичный рынок ценных бумаг, благодаря которому достигается ликвидность финансовых инструментов и укрепляется первичный рынок.

Вместе с тем посредничество на финансовом рынке может быть обременительным для эмитентов и заемщиков из-за высоких комиссионных вознаграждений, спекулятивного характера операций с ценными бумагами. Это неизбежная оборотная сторона финансового рынка, неудобства которой уменьшаются за счет государственного регулирования.

Вместе с тем достоинства финансового рынка при его эффективном государственном регулировании многократно превосходят издержки перераспределения финансовых ресурсов страны. С помощью финансового рынка направленность средств изменяется в пользу тех хозяйствующих субъектов, которые доказывают эффективность своей деятельности.

Соседние файлы в папке otvety_po_finansam