Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_finansam / 4_5_6.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Тема 4

Вопрос 12

Финансовое планирование. Финансовый баланс.

Финансовое планирование– продукт финансовых исследований, которыми занимается наука.Планированиекак элемент управления есть лучшее средство финансовой политики. Оно позволяет плавно и незаметно совершать крупные хозяйственные перемены .Объектом финансового планированияявляется финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, аитоговым результатом– составление финансовых планов, начиная от смет отдельного учреждения до сводного финансового баланса государства.

В каждом плане определяются доходы и расходы на определенный период, связи со звеньями финансовой и кредитной систем. Задачи финансового планирования определяются финансовой политикой. Это определение объема денежных средств и их источников, необходимых для выполнения плановых заданий; выявление резервов роста доходов, экономии в расходах; установление оптимальных пропорций в распределении средств между централизованными и децентрализованными фондами и др.

Методы финансового планирования:

  1. автоматический. Этот метод является примитивным методом и, как правило, используется при нехватке времени;

  2. статистический (складываются расходы за предыдущие годы и делятся на количество предыдущих лет);

  3. нулевой базы (все позиции должны рассчитываться с самого начала. Метод учитывает реальные потребности и увязывает их с возможностями).

Рыночная экономика опирается на сферу обмена, через которую осуществляются реализация товаров и услуг и признание общественно необходимых затрат, произведенных при их производстве и реализации.

Господствующим и определяющим способом связив процессе производства и реализации товаров и услуг выступает рынок со своим механизмом, включающим деньги, цену, закон стоимости, закон спроса и предложения. Такая природа рыночного механизма определяет функционирование в нем прогнозного метода определения результатов производства и обмена, но с элементами планирования.

Финансовый план– системная совокупность мероприятий материального опосредования функционирования государства. Он составляется на срок от 1 до 5 лет и входит в бюджет. По форме финансовый план представляет собой изложение целей, цифр и организационных предложений на планируемый период. На предприятии планирование основывается на учете закона стоимости, при этом планирование выступает как экономическая категория.

Важнейшим принципом планированияявляется принцип непрерывности, который применяется в том смысле, что планировщик вносит коррективы в план ежегодно. Гибкость планов должна обеспечивать их жизнеспособность, а финансовая техника придумалапринцип «скользящего бюджета».Этот принцип применяется для большинства расходов, особенно при расчете государственных ассигнований. В этих бюджетах (составляемых на 5 лет) есть определенные понятия в виде цифр по годам:

  1. цифра второго года – твердая;

  2. цифра третьего года – относительно твердая;

  3. цифра четвертого года – предварительная;

  4. цифра пятого года – приблизительная.

Методы планирования:

  1. экстраполяция;

  2. нормативный;

  3. математического моделирования;

  4. балансовый.

Финансовый баланс – это сводный план финансовых показателей, обеспечивающий увязку государственных расходов и доходов, выражающий в сводном виде потребность экономики в денежных ресурсах, источники их формирования, формы и методы их сосредоточения. Финансовый баланс применяется как инструмент для сводного планирования в момент определения основного направления развития экономики, создания пропорций в народном хозяйстве на будущий плановый период, он обеспечивает создание и сбалансирование финансовой программы страны в самом общем виде. Составленный финансовый баланс на первой стадии планирования способствует установлению оптимального соотношения между государственными расходами и доходами, выбору необходимого варианта проекта народного хозяйства, отвечающего поставленным задачам и целям, обеспечивающим сбалансированное развитие государства в предстоящем периоде. Для следующего этапа, при формировании системы финансовых планов, основным инструментом координации финансовых зависимостей выступает бюджет государства, при помощи которого страна увязывает обособленные финансовые планы в комплексную систему, и определяет для каждого из них место в проводимой финансовой политике, устанавливает бюджетные и финансовые отношения в народном хозяйстве. Финансовый баланс составляют две взаимно сбалансированные части – расходы государства и его доходы. К доходам относятся – денежные накопления в виде прибыли государственных организаций и предприятий, налоговс оборота, взносов в социальное страхование. Амортизационные платежи, доходы госбюджета от внешнеэкономической деятельности. к расходам относятся капитальные государственные вложения, прирост собственных оборотных средств, расходы на науку и социальную сферу, оборону страны, и т.д. Финансовый баланс имеет важное значение при планировании финансовых перспектив. Разработанный более чем на пять лет, он отражает долгосрочную программу страны, служит базой при определении направления финансовой политики. Финансовый баланс субъектов РФ – свод всех расходов и доходов консолидированного бюджета субъекта, территориальных внебюджетных фондов. Прибыль организаций, функционирующих на территории страны, также включена в финансовый баланс, однако в него не входят денежные ресурсы населения. Финансовый баланс является основным инструментом для проектирования бюджета и прогнозирования источников капиталовложений, которые формируются на территории субъекта РФ. Финансовый баланс составляют на основе отчетных финансовых балансов за прошедший год, ожидаемых результатов в текущем периоде и главных показателей прогноза социально- экономического развития субъекта. С позиции межбюджетных отношений, финансовые балансы являются методом, позволяющим определить целесообразность решений на этапе макроэкономического прогноза.

Соседние файлы в папке otvety_po_finansam