Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_po_finansam / 1_2_3

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
21.17 Кб
Скачать

1.Финансы как часть денежных отношений. Специфические признака финансов

Место Ф. в системе денежных отношений, их роль.

Роль: Ф. призваны обеспечить процесс воспр-ва с т. зр. обеспечения его фин. ресурсами. Причина появления Ф. – потребности ХС и г-ва в ресурсах, обеспечивающих их деятельность. Эту потребность без Ф. удовлетворить невозможно. В сфере хоз-вования именно благодаря Ф. обеспечивается удовлетворение постоянно меняющихся воспр-венных потребностей, они позволяют приспособить пропорции пр-ва к нуждам потребления. Первоначальное распределение стоимости общ-венного продукта отражает структуру отношений самого пр-ва и не соответствует потребностям динамично развивающегося пр-ва Þ необходимо перераспр-е, кот. осуществляется путем формирования денежных фондов целевого назначения. Фонд. форма позволяет тесно увязать пр-во с потреблением.

Финансы обладают некоторыми признаками:

1. финансы носят денежный характер, однако бывают ситуации, когда в финансовой системе вращаются и натуральные товары;

2. финансовые отношения носят распределительный характер;

3. финансовые отношения всегда выражают движение денежной формы стоимости;

4. финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, которые принимают форму финансовых ресурсов;       

  1. Взаимосвязь и отличия важнейших экономических категорий: финансы, деньги, кредит, цены, заработная плата.

Финансы-это фонды ден средств ,фин ресурсы и экономические отношения по поводу формир-я, распред-я, и использования этих фондов.

Де́ньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. При помощи денег выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них.

кредит - это передача кредитором заемщику денежных средств или иных материальных ценностей на определенный период, с выплатой заемщиком процента за пользование ссудой.

Цена́ —количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара.Денежное выражение стоимости товара;

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

7. Охарактеризовать основные источники воспроизводственного процесса.

Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит финансам предприятий и государственным финансам.

Финансы предприятий - главный инструмент регулирования воспроизводственных пропорций на микроуровне, т.е. на уровне отдельного предприятия. С их помощью происходит регулирование воспроизводства структуры производственного продукта, обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства. Регулирование воспроизводственного процесса осуществляется также с помощью банковского кредита, системы страхования, амортизационной политики, бюджета при использовании механизма налогообложения, предоставления налоговых льгот, выделения бюджетных субсидий.

Формы финансового обеспечения воспроизводственного процесса

Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса осуществляется в трех формах: самофинансирование, кредитование и государственное финансирование.

Самофинансирование базируется на использовании собственных финансовых ресурсов субъектов хозяйствования, а при их недостатке используются кредитные ресурсы или заемные средства в форме выпуска ценных бумаг.

Кредитование - это способ финансирования воспроизводственного процесса за счет ссуд банка, предоставляемых на условиях срочности, платности и возвратности.

Государственное финансирование производится в основном на безвозвратной основе за счет средств бюджетных и внебюджетных фондов.

На практике все перечисленные формы финансового обеспечения воспроизводственных затрат применяются одновременно.

  1. Министерство финансов – как основной орган управления финансами.

Министе́рство фина́нсов Росси́йской Федера́ции (Минфин России) — федеральное министерство Российской Федерации, обеспечивающее проведение единой финансовой политики, а также осуществляющее общее руководство в области организации финансов в Российской Федерации.

Согласно положению МФ РФ издает в пределах своей компетенции на основе законодательства РФ приказы, инструкции и иные нормативные правовые акты.

Минфин проводит в своей компетенции комплексные ревизии и тематические проверки поступлений и расходования средств федерального бюджета; контролирует в установленном порядке рациональное и целевое использование  средств государственных внебюджетных фондов и других федеральных средств. Также органы министерства проводят документальные проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций по заданиям правоохранительных органов, организуют ревизии и финансовые проверки в организациях по обращениям органов государственной власти  и органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Министерство финансов имеет право:

-        ограничивать, приостанавливать, а в необходимых случаях и прекращать в соответствии с законодательством финансирование из федерального бюджета организаций при выявлении фактов нецелевого использования ими средств федерального бюджета;

-        взыскивать в установленном порядке с организации средства федерального бюджета, израсходованные ими не по целевому направлению, с наложением штрафа;

-        выдавать ссуды за счет средств федерального бюджета;

-        предоставлять отсрочки (рассрочки) платежей по налогам в федеральный бюджет;

-        осуществлять лицензионную деятельность.

Соседние файлы в папке otvety_po_finansam