Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЗС- часть лекций.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
220.16 Кб
Скачать

оглавление

Введение. Общие понятия. Определения.

ЭВС должно быть материализовано, в этом случае это будет готовый материальный продукт. Следовательно, любое ЭУ является продуктом синтеза (синтез – объединение, сочетание, составление). В частности ЭУ как правило синтезируется на основе элементной базы + несущие конструктивы + технология.

Элементная база – это совокупность компонентов, выполняющих электрические функции. Входят компоненты: дискретные единичные, дискретные полупроводниковые приборы, (диоды, транзисторы – активные элементы), интегральные схемы и прочие компоненты и узлы.

Т.е. компоненты – это то, что можно сныть и заменить в любом устройстве.

Элементом будем называть часть конструктива ЭУ, которую нельзя снять и заменить (корпус, выводы).

Под конструктивом будем понимать любую конструктивную единицу ЭУ.

Несущие конструктивы это то, что механически и электрически объединяет компоненты и прочие узлы (реле). Кроме этих функций НК могут выполнять и другие функции: теплоотвод, защита от внешних воздействий.

Технология в общем виде понимается как реализация алгоритма синтеза ЭУ. Это же можно отнести и к технологическому процессу.

Процесс – это последовательная смена состояний в развитии или изготовлении чего-либо. Конкретнее, технологический процесс представляет собой совокупность методов и способов получения из сырья, материалов, полуфабрикатов и т. д. готовые изделия.

Метод – характеризует теоретические принципы реализации чего-либо.

Способ – техника реализации.

Элементная база показывает технический уровень развития ЭУ и определяет их функциональные возможности, а также пределы архитектурной сложности.

В основе функционирования ЭВС лежит триада свойств:

  • Нелинейность;

  • Усиление;

  • Память.

1-ое свойство характеризует способность изменять характер сигнала для преобразования информации (качественнее).

2-ое свойство необходимо для восстановления затрачиваемой при этом энергии.

3-ье свойство необходимо для накопления и хранения информации.

Материализация ЭУ немыслима без материалов.

Вещество – это простейший вид материи, который обладает ненулевой массой покоя.

Материал – это вещество, либо совокупность веществ определённого происхождения и назначения.

Технологическая среда в общем представлении, представляет собой условия реализации синтеза.

Более детальный анализ позволяет точнее сформулировать понятие ТС. В частности ТС – это совокупность технологических материалов (основных и вспомогательных) и воздействий, направленных на синтез ЭУ.

Материалы в микроэлектронике разделяют на конструкционные и технологические.

Конструкционные материалы – это исходные материалы, которые в процессе синтеза могут видоизменяться (приобретать новые свойства), либо сохранять своё свойство, но они всегда остаются в составе готовой конструкции ЭУ.

Технологические материалы: основные и вспомогательные.

Основные ТМ – это те, которые количественно и (или) качественно влияют на синтез ЭУ и могут оставаться либо не оставаться в составе готовой конструкции ЭУ.

Вспомогательные ТМ – это те, которые ни количественно, ни качественно не влияют на синтез объекта, но в процессе синтеза контактируют с ним.

Под защитной средой (ЭС) следует понимать совокупность технологических материалов и (или) воздействий, направленных на стабилизацию условий синтеза и (или) синтезированного объекта, ЭС может существовать в составе ТС и (или) процессе синтеза и эксплуатации. Кроме ТС и ЗС различают ВС и ПС, а также ОС. Их взаимодействие можно представить графически.

Под ВС будем понимать условие эксплуатации изделия, сюда входит биосфера и космос. В составе ВС может существовать и ОС для изделия если между ними имеется граница раздела, т. е. корпус.

Под окружающей средой (ОС) изделия можно понимать замкнутое производство, внутри которого существует изделие.

Производственной средой (ПС) принято называть ограниченные производственные строения, объём помещения, предназначенными для организации синтеза изделия.

ПС может в своём составе содержать также ТС. И в ПС могут говорить об ОС для изделия. Т. е. всякая среда с которой соприкасается объект вне синтеза или после синтеза, а также на этапе эксплуатации будет его ОС. Разница только в том, что во ВС окружающая объект среда имеет смежную материальную границу, а в ПС этой границы может не быть.

Для создания надёжных изделий всегда необходимо учитывать характеристики каждой из сред и возможное влияние этих сред на объект производства и его эксплуатационные характеристики. Если ВС характеризуется набором природных параметров, которые изменить невозможно, то ПС и ТС управляемы, тоже относится и к ЗС.