Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФФ I курс / Раб. пр._анг.яз._ФФ_2008.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Российской федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

кафедра иностранных языков естественных факультетов

Иностранный язык (английский)

Учебно-методический комплекс

Рабочая учебная программа

для студентов специальностей

«Физика», «Теплофизика»

Тюмень 2008

Елесина М.А., Федотова Ю.Н. Иностранный язык (английский). Учебно-методический комплекс. Рабочая учебная программа для студентов специальностей «Физика» и «Теплофизика» – Тюмень, 2008. – 19 с.

Учебно-методический комплекс рабочая учебная программа включает в себя требования Государственного стандарта, изложенные в примерной программе курса «Иностранный язык для неязыковых факультетов и вузов», утвержденной на заседании Президиума МНС по иностранным языкам при Минобразования России 21.02.2000 г.

Данный учебно-методический комплекс предназначен для первого и второго курса обучения английскому языку для студентов физических специальностей. Учебно-методический комплекс содержит все основные разделы преподавания иностранного языка в неязыковом вузе, также отражены все требования и навыки в области устной и письменной речи.

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальностей «Физика» и «Теплофизика» опубликован на сайте ТюмГУ: http://www.umk.utmn. ru.

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа утвержден на заседании кафедры иностранных языков естественных факультетов 30 января 2008 г., протокол 6 и рекомендован к публикации в электронном варианте на сайте ТюмГУ.

Ответственный Редактор:Н.А. Гаркуша, канд. пед. наук, старший преподаватель

Рецензенты: Н.А. Гаркуша, канд. пед. наук, ст. преподаватель кафедры иностранных языков естественных факультетов ТюмГУ

Г.Н. Кукарская, ст. преподаватель кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов ТюмГУ

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2008

© М.А. Елесина, Ю.Н. Федотова, 2008

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс рабочая программа включает в себя требования, изложенные в типовой программе дисциплины “Иностранный язык” для неязыковых специальностей высших учебных заведений, утвержденной Главным учебно-методическим управлением высшего образования 21.02.2000 г. Кроме того, программа предполагает подготовку по английскому языку в рамках специальностей 010701 «Физика»,140402 «Теплофизика».

Содержание учебно-методического комплекса направлено на практическое владение основными принципами английского языка и функционирования его в рамках речевой и неречевой деятельности, связанной с профессиональной деятельностью, а также на обучение практическому владению разговорно-бытовой и научной речью для применения иностранного языка в повседневном и профессиональном общении.

Уровень обученности предполагает владение лексическим минимумом английского языка объемом до 1500 лексических единиц, обладающих наибольшей частотностью и грамматическим минимумом. Требования к уровню обученности включают ознакомительное чтение. Изучающее чтение требует точного понимания содержания и выделение смысловой информации, пользование словарем допускается.

По окончании курса изучения английского языка студент должен уметь вести беседу-диалог в рамках изученных тем с учетом правил речевого этикета, переводить оригинальные тексты по специальности со словарем, извлекать необходимую информацию из устных и письменных источников различного характера без словаря, грамотно использовать грамматические структуры и специальную лексику, переводить тексты со словарем.

К концу IVсеместра студент должен уметь переводить устно 1500 печатных знаков за 30 мин. и письменно 1200 печатных знаков за 45 мин. со словарем, а также студент должен овладеть навыками реферирования и аннотирования. Курс обучения завершается сдачей экзамена.

Учебно-методический комплекс составлен с учетом требований Федерального Интернет экзамена по английскому языку.

Программа рассчитана на студентов, изучавших иностранный язык в средней школе, в том числе и на тех, чьи знания нуждаются в существенной корректировке и закреплении.

Содержание данного комплекса направлено на практическое владение разговорно-бытовой и научной речью для активного применения английского языка, как в повседневном, так и в профессиональном общении.

По окончании курса изучения английского языка студент должен:

  • владеть навыками разговорно-бытовой речи для повседневного общения, а также освоить курс научного изложения;

  • понимать диалогическую и монологическую речь в сфере бытовой и профессиональной коммуникации;

  • владеть базовыми грамматическими структурами для употребления их в повседневной и профессиональной речи;

  • знать базовую лексику английского языка и основную терминологию по специальности;

  • читать и переводить оригинальную литературу по специальности со словарем;

  • владеть основами аннотирования и реферирования статей по специальности.

  • уметь написать деловое письмо, резюме, письмо-заявление, письмо-уведомление, письмо-запрос, служебную записку;

Программа курса рассчитана на 280 часа практических занятий по английскому языку. Форма итогового контроля: 1-й, 2-й и 3-й семестры – зачет. Форма итогового контроля в 4-м семестре – экзамен.

Соседние файлы в папке ФФ I курс