Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

matveeva-macro_lectures-2003_1 / e1_macro_lec11

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
214.5 Кб
Скачать

Т.Ю.Матвеева. Курс лекций по макроэкономике

ТЕМА 11. КРИВАЯ ФИЛИПСА: ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ БЕЗРАБОТИЦЕЙ И ИНФЛЯЦИЕЙ................ 206

ТЕМА 11. КРИВАЯ ФИЛИПСА: ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ БЕЗРАБОТИЦЕЙ И ИНФЛЯЦИЕЙ.

Краткосрочная кривая Филлипса. Из модели AD-AS следует (см.

рис.11.2,а), что в краткосрочном периоде рост совокупного спроса ведет к увеличению совокупного выпуска (от Y1 до Y2) и росту уровня цен от Р1 до Р2). Увеличение выпуска соответствует росту уровня занятости (снижению уровня безработицы), а рост уровня цен представляет собой инфляцию, поэтому в

краткосрочном периоде возникает дилемма между безработицей и инфляцией,

которая состоит в том, что если правительство проводит антиинфляционную политику, растет безработица, а политика, направленная на сокращение безработицы, имеет следствием рост уровня цен.

Теорию, объяснявшую обратную зависимость между инфляцией и безработицей, впервые предложил в 1926 г. И.Фишер. Однако особое распространение эта идея получила в связи с исследованиями, проведенными новозеландским экономистом, профессором Лондонской школы экономики А.В.Филлипсом. В 1958 г. на основе анализа статистических данных по Великобритании с 1861 г. по 1957 г. он опубликовал работу, в которой показал обратную зависимость между уровнем безработицы и изменением номинальной (денежной) заработной платы, и построил кривую, отображавшую эту зависимость, которая получила название «кривой Филлипса» (Phillips curve) (рис.11.1)

Wt Wt 1

Wt 1

u*

u

Рис. 11.1. Исходная кривая Филлипса

Зависимость между денежной ставкой заработной платы и уровнем безработицы можно записать:

Wt Wt 1 = - φ (u – u*),

Wt 1

где Wt – ставка номинальной заработной платы в данном году, Wt – 1 – ставка номинальной заработной платы в предыдущем году, u – фактический уровень безработицы, u* - естественный уровень безработицы, φ коэффициент чувствительности, который показывает, на сколько изменяется ставка

206

Т.Ю.Матвеева. Курс лекций по макроэкономике

номинальной заработной платы при отклонении фактического уровня безработицы от естественного уровня безработицы на один процентный пункт. Знак «минус» показывает, что зависимость между изменением ставки номинальной заработной платы и изменением уровня безработицы обратная. При росте уровня безработицы, номинальная ставка заработной платы снижается, а при сокращении уровня безработицы – растет. Поскольку темпы изменения номинальной ставки заработной платы соответствуют темпам изменения общего уровня цен (темпу инфляции - π ), то получим:

π = - γ (u – u*),

где γ коэффициент чувствительности, который показывает, на сколько процентных пунктов изменяется уровень инфляции при отклонении фактического уровня безработицы от естественного уровня безработицы на один процентный пункт. Знак «минус» перед коэффициентом γ отражает обратную зависимость между изменением уровня инфляции и изменением уровня безработицы. При росте уровня безработицы, уровень инфляции снижается, а при снижении уровня безработицы – увеличивается. Поэтому кривая Филлипса в краткосрочном периоде SRРС (short-run Phillips curve) может быть графически представлена как кривая, имеющая отрицательный наклон (рис.11.2,б).

а)

Р

 

LRAS

 

б) π

 

 

Р2

 

 

 

В

SRAS

 

SRРС

 

 

 

 

 

 

 

 

π 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

А

 

 

В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AD2

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AD1

π 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Y* Y2

Y

 

u2 u*

u

Рис.11.2. Краткосрочная кривая Филлипса

Выводы, полученные из кривой Филлипса позволили: объяснить механизм инфляции; оценить издержки борьбы с инфляцией (антиинфляционной политики); разработать меры стабилизационной политики для оптимального сочетания таких противоречивых целей как инфляция и безработица.

Однако в середине 70-х годов обнаружилось, что не наблюдается обратной зависимости между безработицей и инфляцией. Уровень безработицы и уровень цен повышались одновременно, т.е. возникла ситуация стагфляции.

Возможность подобного явления еще в конце 60-х годов была предсказана М.Фридманом (1967 г.) и Э.Фелпсом (1968 г.), которые обосновали необходимость учета изменений инфляционных ожиданий экономических агентов. Уравнение кривой Филлипса было модифицировано – в него были включены инфляционные ожидания (ожидания изменения уровня цен в будущем).

Кривая Филлипса представляет собой модель совокупного предложения,

альтернативный вариант представления совокупного предложения. Это можно показать графически и обосновать теоретически.

207

Т.Ю.Матвеева. Курс лекций по макроэкономике

С одной стороны, график кривой Филлипса является своеобразным отражением кривой краткосрочного совокупного предложения (рис.11.2). Когда в краткосрочном периоде растет величина совокупного предложения (движение из точки А в точку В) (рис.11.2,а), то это ведет к росту выпуска от Y1 до Y2 и росту уровня цен от Р1 до Р2, т.е к росту уровня занятости, что равнозначно снижению уровня безработицы от u1 до u2 и росту уровня инфляции от π 1 до π 2 (рис.11.2,б).

С другой стороны, уравнение кривая Филлипса можно вывести из уравнения краткосрочная кривая совокупного предложения с учетом инфляционных ожиданий. Положительный наклон краткосрочной кривой совокупного предложения объясняется, тем, что цены на ресурсы не меняются пропорционально изменению общего уровня цен на товары, и обусловлено это инфляционными ожиданиями. Мы рассмотрели основные теории, которые объясняют положительный наклон этой кривой: теорию жесткой номинальной заработной платы, теорию неверных представлений работников, теорию несовершенной информации и теорию жестких цен - и выяснили, что все они объясняют отклонения фактического объема выпуска от его потенциального уровня в краткосрочном периоде отклонением фактического уровня цен от ожидаемого, поэтому в краткосрочном периоде совокупное предложение описывается формулой Р.Лукаса:

Y = Y* + α (Р – Ре).

Перегруппируем уравнение относительно Р:

Р = Ре + 1/α (Y – Y*)

Вычтем уровень цен предыдущего года Р- 1:

Р – Р – 1 = (Ре – Р – 1) + 1/α (Y – Y*)

При низкой инфляции можно считать, что (Р – Р – 1) представляет собой фактический темп инфляции (π) , а (Ре – Р – 1) – ожидаемый темп инфляции (π е).

Отсюда: π = π е + 1/α (Y – Y*)

где (Y – Y*) - разница между фактическим уровнем выпуска и естественным уровнем выпуска, т.е. разрыв ВВП (GDP gap). А по закону Оукена это отклонение выпуска обратно пропорционально отклонению уровня фактической безработицы

от ее естественного уровня, поэтому вместо [

1

(Y – Y*)] подставим [- β (u – u*)],

α

в результате получим:

 

 

 

π = π е - γ (u – u*)

Эта формула не только объясняет обратную зависимость между инфляцией и безработицей, но и объясняет причину возможного одновременного роста уровня инфляции и уровня безработицы. Этой причиной служит изменение инфляционных ожиданий π е, что графически отображается сдвигом кривой Филлипса. Если инфляционные ожидания увеличиваются, то кривая Филлипса сдвигается вправо (рис.11.3,б) – растет и уровень инфляции (от π 1 до π 2), и уровень безработицы (от u1 до u2). Это явление зеркально можно объяснить через модель AD-AS (рис.11.3,а). При переходе экономики из точки А в точку В возрастает уровень цен от Р1 до Р2 и меняются инфляционные ожидания. Так как реальные доходы снизились, то рабочие требуют повышения ставки номинальной

208

Т.Ю.Матвеева. Курс лекций по макроэкономике

заработной платы, что увеличивает издержки фирм и приводит к сдвигу краткосрочной кривой совокупного предложения влево от SRAS1 до SRAS2. Это еще больше повышает уровень цен и сокращает объем выпуска, увеличивая уровень безработицы.

 

LRAS

SRAS2

а)

Р

б) π

СSRAS1

Р2

 

 

 

В

 

π 2 В

 

 

 

 

Р1

 

А

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AD2

π 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AD1

 

 

 

 

A

SRPC2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SRPC1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Y* Y2

Y

 

 

 

u* u2

u

Рис. 11.3. Сдвиги кривой Филлипса

При статических и адаптивных ожиданиях, поскольку они формируются исходя из прошлого опыта (π = π - 1), уравнение кривой Филлипса имеет вид:

π = π - 1 - γ (u – u*).

Это означает, что инфляция является инерционным процессом. Если фактический уровень безработицы равен естественному уровню безработицы (u = u*), то цены будут расти постоянным темпом, так как прошлая инфляция влияет на ожидание будущей инфляции, а эти ожидания влияют на устанавливаемые в данный момент в экономике заработную плату и цены. Инерционность означает, что кривая краткосрочного совокупного предложения постепенно сдвигается влево-вверх, повышая инфляционные ожидания. Таким образом, прошлая инфляция порождает будущую инфляцию.

В середине 70-х годов произошел нефтяной шок (негативный шок совокупного предложения), который привел к стагфляции - одновременному росту уровня цен и уровня безработицы. Уравнение кривой Филлипса было дополнено еще одним показателем – шоками предложения (ε) . Негативные шоки предложения повышают инфляционные ожидания, что графически отображается сдвигом кривой Филлипса вправо.

В результате общий вид уравнения кривой Филлипса:

π = π е - γ (u – u*) + ε.

Кривая имеет отрицательный наклон, что объясняется обратной зависимостью между уровнем инфляции (π ) и уровнем безработицы (u) в краткосрочном периоде (на это указывает знак «минус» перед коэффициентом γ ). Угол наклона кривой Филлипса характеризует коэффициент γ. Чем он больше, тем кривая более крутая, что означает, что даже небольшое отклонение уровня фактической безработицы от своего естественного уровня ведет к значительному изменению уровня инфляции. Сдвиги кривой Филлипса обусловлены: изменением инфляционных ожиданий (π е) и шоками предложения (ε ).

209

Т.Ю.Матвеева. Курс лекций по макроэкономике

Из уравнения кривой Филлипса следует, что инфляцию определяют три фактора:

уровень ожидаемой инфляции π е, отражая инерционный характер инфляции -

это означает, что инфляция в прошлом порождает инфляцию в будущем;

циклическая безработица - отклонение фактического уровня безработицы от ее

естественного уровня (u – u*). Низкая безработица, что соответствует высокому уровню совокупного спроса, подталкивает инфляцию вверх. Причиной роста уровня цен в этом случае выступает рост совокупного спроса, следовательно, это инфляция спроса. Снижение совокупного спроса повышает уровень безработицы, что ведет к снижению темпа инфляции.

шоки предложения. Негативные шоки предложения ускоряют инфляцию и обусловливают инфляцию издержек.

Таким образом, первый фактор (инфляционные ожидания) показывает причину существования инфляции, а два последних фактора (циклическая безработица и шоки предложения) представляет собой причины ускорения инфляции.

Долгосрочная кривая Филлипса. Обратная зависимость между инфляцией и безработицей наблюдается только в краткосрочном периоде, поэтому

отрицательный наклон имеет краткосрочная кривая Филлипса (short-run Phillips curve - SRPC) и дилемма: инфляция или безработица – может наблюдаться только в краткосрочном периоде.

π

 

D

 

LRPC

 

 

 

 

π

 

 

F

 

 

3

В

 

SRPC3

π 2

 

С

 

 

SRPC2

π

 

 

 

А

1

 

 

SRPC1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

u1

u*

u

Рис. 11.4. Долгосрочная и краткосрочная кривая Филлипса

Вдолгосрочном периоде инфляционные ожидания экономических агентов меняются, фактический и ожидаемый темп инфляции совпадают, фактический уровень безработицы не отклоняется от естественного уровня, поэтому долгосрочная кривая Филлипса (long-run Phillips curve - LRPC) - это вертикальная кривая на уровне, соответствующем естественному уровню безработицы. Это еще раз подтверждает идею о том, что кривая Филлипса представляет собой модель совокупного предложения. Кривая долгосрочного совокупного предложения вертикальна и находится на уровне, соответствующего потенциальному уровню выпуска, что означает, что безработица находится на своем естественном уровне.

Всовременной макроэкономической теории существует два подхода к объяснению поведения экономики в долгосрочном периоде с точки зрения изменения инфляционных ожиданий экономическими агентами:

210

Т.Ю.Матвеева. Курс лекций по макроэкономике

В соответствии с представлениями сторонников теории адаптивных ожиданий, экономика всегда возвращается на долгосрочную кривую Филлипса, но в краткосрочном периоде она отклоняется от этой кривой вправо или влево. Если фактический уровень безработицы ниже естественный уровень безработицы, то инфляционные ожидания увеличиваются. Если фактический уровень безработицы оказывается выше естественный уровень безработицы, то инфляционные ожидания уменьшаются. И только в долгосрочном периоде после полной адаптации и корректировки ожиданий, когда фактический темп инфляции равен ожидаемому темпу инфляции экономика попадает на уровень полной занятости, что соответствует естественному уровню безработицы.

Из анализа краткосрочной кривой Филлипса следует, что любые попытки правительства снизить уровень безработицы ниже естественного уровня ведут к ускорению инфляции. Так, если правительство принимает меры с целью снижения безработицы до уровня u1, то уровень цен повысится и темп инфляции составит π 2, инфляционные ожидания увеличатся от π 1 до π 2. (рис.11.4). Экономика в краткосрочном периоде переместится из точки А в точку В. Рост инфляционных ожиданий ведет к сдвигу вправо краткосрочной кривой Филлипса от SRPC1 до SRPC2. Поскольку все экономические агенты адаптируются и корректируют свои ожидания, то инфляционные ожидания установятся на уровне π 2, и экономика вернется к естественному уровню безработицы u* (переход из точки В в точку С). Если правительства вновь предпримет попытку сократить уровень безработицы ниже ее естественного уровня, то история повторится. Рост уровня инфляции до π 3 заставит людей скорректировать инфляционные ожидания, что приведет к сдвигу вправо краткосрочной кривой Филлипса (переход из точки С в точку D), а затем возращению экономики к своему естественному уровню (переход из точки D в точку F). Экономика движется своеобразным «зигзагом».

Сторонники теории рациональных ожиданий полагают, что поскольку инфляционные ожидания экономических агентов рациональны и формируются на основе всей имеющейся в их распоряжении информации, то отклонений от долгосрочной кривой Филлипса быть не может, и экономика перемещается вдоль этой кривой (из точки А в точку С, а затем в точку F). Это объясняется тем, что экономические агенты предвидят все возможные изменения в будущем, поэтому фактический темп инфляции всегда равен ожидаемому темпу инфляции. Корректировки ожиданий не требуется. А это возможно только в том случае, если информация, находящаяся в распоряжении экономических агентов достоверная и полная и все действия правительства предсказуемы. Так, согласно теории рациональных ожиданий, если правительство начинает борьбу с безработицей, экономические агенты заранее предвидят ее последствия, увеличивают свои инфляционные ожидания до π 2, и экономика переходит непосредственно из точки А в точку С, т.е. движется вверх вдоль долгосрочной кривой Филлипса, поэтому экономика всегда находится на потенциальном уровне выпуска, а безработица на своем естественном уровне.

211

Т.Ю.Матвеева. Курс лекций по макроэкономике

Издержки от борьбы с инфляцией.

Инфляция (особенно галопирующая, а тем более высокая) представляет собой негативное явление, признак макроэкономической нестабильности. Однако борьба с инфляцией сопряжена с существенными издержками. В краткосрочном периоде существует дилемма между инфляцией и безработицей, и это означает, что все попытки сократить инфляцию ведут к росту уровня безработицы. А рост уровня безработицы, в соответствии с законом Оукена, влечет за собой сокращение величины совокупного выпуска (ВВП), порождая разрыв ВВП (GDP gap) - отклонение фактического уровня выпуска от его потенциального уровня.

Коэффициент, который показывает, на сколько процентов сократится ВВП при снижении уровня инфляции на 1 процентный пункт, носит название коэффициента потерь (sacrifice ratio – Sr):

SrGDP = Y/∆π

Этот коэффициент показывает, сколькими процентами ВВП надо пожертвовать, чтобы сократить инфляцию на 1 процентный пункт. Анализ статистических данных показал, что в развитых странах каждый процентный пункт снижения инфляции означает сокращение ВВП на 5%.

Потери от борьбы с инфляцией можно выразить и через безработицу, используя уравнение кривой Филлипса. Поскольку:

π = π - 1

- β (u – u*)

то

 

(u – u*) = - 1/β (π −

π - 1) = Sr (π − 1 − π ),

поэтому

 

SrU = u /∆π

В соответствии с законом Оукена, изменение уровня безработицы на 1 процентный пункт ведет к изменению ВВП на 2%. Следовательно, сокращение уровня инфляции на 1 процентный пункт требует увеличения циклической безработицы на 2,5 процентных пункта.

Основным инструментом антиинфляционной политики выступает сокращение предложения денег.

Различают два вида антиинфляционной политики:

политику шоковой терапии - быстрое сокращение инфляции в течение достаточно непродолжительного периода времени за счет резкого сжатия

денежной массы. Этот вариант политики ведет к резкому спаду в экономике (рис.11.5,а). Рецессионный разрыв между фактическим ВВП (Y) и потенциальным ВВП (Y*) очень велик. Не случайно, в США политика шоковой терапии называется «эффектом холодного душа» или «эффектом холодной индейки».1

политику градуализма, т.е. постепенного снижения инфляции за счет постепенного, «шаг-за-шагом» сокращения предложения денег. Поэтому ВВП

1 Термин «холодная индейка» («cold turkey») применяется в наркологии и означает состояние «ломки», возникающее при резком прекращении приема наркотика.

2 В определенной степени гипотеза рациональных ожиданий была выдвинута именно для обоснования этого предположения.

212

Т.Ю.Матвеева. Курс лекций по макроэкономике

также сокращается постепенно и поэтому менее болезненно (рис.11.5,б). Рецессионный разрыв между фактическим ВВП (Y) и потенциальным ВВП (Y*) незначителен.

а) Шоковая терапия

 

 

б) Градуализм

π

LRAS

SRAS1

π

LRAS

SRAS1

π 1

 

SRAS2

π

1

 

 

SRAS2

 

 

 

 

 

 

 

 

SRAS3

 

 

 

AD1

 

 

 

 

AD1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AD2

 

 

 

AD2

 

 

 

 

AD3

π 2

 

π

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Y

Y*

Y

 

Y Y*

Y

Рис.11.5. Антиинфляционная политика

Однако сторонники теории рациональных ожиданий (американские экономисты Р.Лукас, Т.Саржент, Н.Уоллес) полагают, что возможно безболезненное (без издержек) обуздание инфляции.2 Одним из важнейших факторов формирования рациональных ожиданий является информация о проводимой в стране политике в настоящем и о ее возможных изменениях в будущем. При этих условиях инфляция перестает быть инерционным процессом. Если правительство будет проводить разумную экономическую политику, всегда выполнять свои обещания, и экономические агенты будут заранее знать о направлениях изменения фискальной и особенно монетарной политики, то они будут быстро и рационально менять свои инфляционные ожидания. Издержки борьбы с инфляцией могут быть значительно снижены, а потерь можно будет избежать, Фактический ВВП не будет отклоняться от своего потенциального уровня даже в краткосрочном периоде, экономика будет двигаться практически вдоль долгосрочной кривой Филлипса, и безработица будет всегда находиться на своем естественном уровне.

Главным фактором, определяющим, насколько дорого обойдется снижение инфляции, сторонники теории рациональных ожиданий считают доверие экономических агентов к правительству и к проводимой им экономической политике.

213

Соседние файлы в папке matveeva-macro_lectures-2003_1