Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мвко методичка.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
104.36 Кб
Скачать

Тема 9. Международный кредит как экономическая категория

Сущность и функции международного кредита как экономической категории. Принципы международного кредита. Стороны международного кредита. Роль международного кредита в экономике.

Формы международного кредита и их классификация: по источникам, по назначению, по видам, по валюте займа, по срокам, по сфере функционирования, по обеспечению, в зависимости от техники предоставления, в зависимости от категории кредитора.

Сущность и назначение коммерческого (фирменного) кредита, его характеристика. Основные виды и формы предоставления коммерческого кредита: продажа товара с рассрочкой платежа, вексельный кредит, кредит по открытому счету, аванс. Банковский международный кредит, его преимущества. Виды банковского международного кредита, их сущность и назначение. Финансирование внешнеторговых операций с помощью лизинга, факторинга, форфейтинга.

Тема 10. Балансы международных расчетов

Понятие и виды балансов международных расчетов. Содержание расчетного баланса, баланса международной задолженности и платежного баланса.

Платежный баланс как стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве. Ретроспективная трансформация содержания платежного баланса. Роль Международного валютного фонда в разработке методологии составления платежных балансов. Понятие платежного баланса в соответствии с методологией МВФ. Принцип двойной записи. Методологические проблемы составления платежного баланса. Принципы разделения платежного баланса по статьям и разделам.

Основные и балансирующие статьи платежного баланса. Сальдо платежного баланса и проблемы его определения. Концепции определения сальдо платежного баланса: концепция баланса текущих операций; концепция базисного баланса; концепция баланса официальных расчетов.

Факторы, оказывающие влияние на платежный баланс. Концепции регулирования платежного баланса. Государственное регулирование платежного баланса. Межгосударственное регулирование платежного баланса.

Платежный баланс России: содержание и методология составления. Основные операции, отражаемые в разделах платежного баланса России. Нейтральное и аналитическое представление платежного баланса России. Источники информации, используемые при составлении платежного баланса РФ и особенности их применения.

Тема 11. Международные валютно-кредитные организации

Цели, принципы и характеристика международных финансовых институтов. Причины возникновения и предпосылки развития международных валютно‑кредитных и финансовых организаций, их роль в мировой экономике.

Международный валютный фонд (МВФ). Цель учреждения и функционирования МВФ. Организационная структура МВФ. Формирование ресурсов МВФ. Роль и место МВФ в международных валютно‑кредитных отношениях. Основные направления деятельности МВФ.

Группа Всемирного банка, ее характеристика и структура: Международный банк реконструкции и развития (МБРР); Международная ассоциация развития (МАР); Международная финансовая корпорация (МФК); Международное агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ); Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

Банк международных расчетов: цели создания, задачи, функции, роль в мировой валютной системе.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). История возникновения и организационная структура. Цель и задачи функционирования. Кредитно-инвестиционная политика ЕБРР.

  1. Планы семинарских занятий.