Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мвко методичка.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
104.36 Кб
Скачать

Тема 1. Валютные отношения и форма их организации

Валютно-финансовые отношения как основа международных финансов. Валютные отношения: содержание и уровни организации. Субъекты валютных отношений. Правовое регулирование валютных отношений.

Валютная система как форма организации валютных отношений. Виды валютных систем и их характеристика. Структурообразующие элементы мировой, региональной национальной валютных систем.

Тема 2. Эволюция мировой валютной системы

Эволюция мировой валютной системы и факторы ее обуславливающие. Этапы эволюции мировой валютной системы. Черты Парижской валютной системы. Основы Генуэзской валютной системы. Сущностные принципы Бреттон-Вудской валютной системы. Структурные позиции Ямайской валютной системы. Концепции трансформации структурных принципов мировой валютной системы на современном этапе.

Тема 3. Валютная интеграция в Европе

Валютная интеграция: понятие и эффекты. Валютные зоны как следствие валютной интеграции. Европейская валютная система как закономерный результат интеграционных процессов в Европе. Римский договор: цель и итоги. «План Вернера»: последовательность реализации и достигнутые результаты. Механизм функционирования Европейской валютной системы 80-х годов XX века. «План Делора» и Маастрихтский договор. Критерии конвергенции, закрепленные Маастрихтским договором. Этапы формирования экономического и валютного союза предусмотренные Маастрихтским договором. Программа введения единой валюты Европейской союза. Место Европейского валютного института в осуществлении задач Маастрихтского договора. Европейский центральный банк как преемник Европейского валютного института. Европейская система центральных банков: структура и задачи. Последствия введения евро и трансформация его роли в мировой валютной системе.

Тема 4. Валютная система Российской Федерации

Национальная валютная система России: понятие и этапы формирования. Характеристика элементов валютной системы РФ: национальная валюта, регулирование валютных ограничений и условий конвертируемости национальной валюты, режим валютного курса, система органов валютного регулирования и валютного контроля и пр.

Тема 5. Валюта и валютный курс

Содержание и сфера применения понятия «валюта». Классификация валют: по принадлежности; по отношению к валютным запасам страны, по принципу построения; по степени конвертируемости; по видам валютных операций; по степени стабильности; по материально-вещественной форме. Характеристика видов валют по каждому классификационному признаку.

Валютный курс как стоимостная категория. Целесообразность исчисления валютного курса. Режим валютного курса: понятие и виды. Режим фиксированных курсов. Режим плавающих валютных курсов. Промежуточные режимы валютного курса. Факторы, влияющие на формирование валютного курса: конъюнктурного и структурного характера.

Классификация валютных курсов. Характеристика видов валютных курсов: по методу валютной котировки; по способу фиксации; по отношению к паритету покупательной способности валют; по виду валютной сделки; по способу установления; по наличию котировки на валютном рынке; по отношению к участникам валютной сделки; в зависимости от учета инфляции. Теории регулирования валютных курсов и их основные положения.