Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мвко методичка.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
104.36 Кб
Скачать

Тема 6. Валютный рынок: понятие, функции, виды, участники

Валютный рынок в широком смысле слова и в узком понимании. Валютный рынок с институциональной и организационной точек зрения. Факторы, способствующие формированию валютного рынка. Функции валютного рынка. Особенности современного валютного рынка.

Классификация валютного рынка: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по видам режимов валютных курсов, по степени организованности, по формам расчетов, по срокам осуществляемых валютных операций, по объемам сделок, по наличию посредника, по характеру валютных операций.

Участники валютного рынка и их характеристика. Классификация участников валютного рынка: с экономической точки зрения, с институциональной точки зрения, по степени коммерческого риска, по степени организованности, по степени воздействия на состояние рынка.

Тема 7. Валютные операции

Содержание валютных операций. Валютная позиция: виды и характеристика. Классификация валютных операций: по содержанию, по срокам исполнения.

Кассовые валютные сделки. Дата валютирования. Сделки спот, tom, tod. Кассовые сделки при ассиметричных датах валютирования. Спот курс.

Срочные валютные сделки и их особенности. Валютный форвард: содержание, основные черты и цель заключения. Виды форвардных контрактов: форвардный контракт с полной поставкой и расчетный форвардный контракт. Форвардный курс. Форвардная маржа. Правило большого пальца. Методы котировки форвардного курса.

Валютный фьючерс. Сравнительная характеристика валютного форварда и фьючерса. Особенности рынка валютных фьючерсов. Фьючерсная маржа: начальная и вариационная.

Валютный опцион: содержание и отличительные черты. Участники опционной сделки. Опционный курс. Опционный срок. Виды валютных опционов: опцион на покупку, опцион на продажу, двойной опцион. Стили исполнения опционов: американский и европейский. Расчет дохода по опциону.

Операции своп на валютном рынке: содержание и виды. Валютный своп. Дата валютирования и дата окончания свопа. Buy/sell своп и sell/buy своп. Виды валютного свопа по срокам. Процентный своп. Нога свопа. Валютно-процентный своп.

Арбитражные сделки с валютой: содержание и виды. Валютный арбитраж: пространственный и временной. Процентный арбитраж: арбитраж с форвардным покрытием и без форвардного покрытия.

Тема 8. Формы международных расчетов

Понятие международных расчетов, условия их осуществления. Корреспондентские отношения и виды корреспондентских счетов: ЛОРО, НОСТРО. Участники международных расчетов. Особенности международных расчетов. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеторгового контракта: валюта цены и способ ее установления, валюта платежа, курс пересчета при несовпадении валюты цены и валюты платежа, условия платежа, формы международных расчетов.

Банковский перевод: содержание и виды. Порядок расчета банковским переводом. Способы осуществления банковского перевода. Преимущества и недостатки банковского перевода.

Унифицированные правила по инкассо. Финансовые и коммерческие документы. Виды инкассо: чистое инкассо и документарное инкассо. Стороны по инкассо. Основные виды документарного инкассо. Механизм осуществления инкассовой формы расчетов. Преимущества и недостатки документарного инкассо.

Документарный аккредитив. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. Механизм осуществления аккредитивной формы расчетов. Принципы приема банком документов при документарном аккредитиве. Формы документарного аккредитива. Преимущества и недостатки документарного аккредитива.