Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
20.48 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое учебно-методическое пособие по лабораторным работам раздела общей физики «Механика» предназначено студентам физико-математического факультета высших учебных заведений.

Инструкция к каждой лабораторной работе состоит из следующих частей:

  1. Цель работы и оборудование, необходимое для ее выполнения;

  2. Краткая теория вопроса изучаемого явления;

  3. Описание экспериментальной установки и физические основы метода, используемого в данной лабораторной работе;

  4. Перечень заданий, которые необходимо сделать в данной работе;

  5. Контрольные вопросы и задания.

В конце пособия приведен список используемой литературы, которую следует использовать для более глубокой теоретической подготовки.

При выполнении лабораторных работ студенты сталкиваются с существенными и пока еще непреодолимыми трудностями: работы по тем разделам механики (а они, как правило, наиболее сложные), которые будут излагаться во второй половине лекционного курса. Поэтому чтобы студенты выполняли лабораторные работы осознанно, с пониманием того, что они измеряют и вычисляют, дается краткая теория вопроса. Она излагается максимально просто, часто исходя только из знаний школьного курса физики. Если же необходимо использовать более сложный теоретический материал, то в некоторых лабораторный работах даны «ПРИЛОЖЕНИЯ», где в упрощенном варианте излагается этот материал. Если студент выполняет лабораторную работу по материалу, который уже изложен на лекции, то до выполнения работы он, естественно, должен знать этот материал в полном объеме.

Контрольные вопросы и задания позволяют студенту проверить свое понимание сущности выполняемой лабораторной работы, а преподавателю – определить степень подготовки студента для выполнения и осмысливания физической основы данной лабораторной работы.

Измерения и их обработка выполняются в соответствии с правилами, изложенными в учебном пособии .

Соседние файлы в папке Лаб.раб. по механике