Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoriografia_otvety (1).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
70.96 Кб
Скачать

36Дидро и его концепция «Энциклопедии»

Первоначально она задумывалась как перевод энциклопедического словаря Эфраима Чамберса (Ephraim Chambers (1689-1740) на французский язык. После двух неудачных попыток найти подходящего редактора, в 1747 году, инициатор «Энциклопедии», парижский книгоиздатель А. Бретон остановил свой выбор на Дени Дидро, который организатором, ответственным редактором, составителем проспекта и автором большинства статей по точным наукам. Вместе со своим коллегой дАламбером Дидро определил концепцию и составил план «Энциклопедии». По задумке она должна была содержать сведения из всех областей, известных науке в то время. Наиболее важные отделы «Энциклопедии» возглавляли Луи Добентон (естественная история), Поль Бартез, Теодор Троншен из Женевы и Антуан Луи (медицина), Андре Деланд (мореплавание), Буше дАржи (право), Жан Жак Руссо (музыка), Жак Франсуа Блондель (архитектура), Дидро (живопись), Сезар дю Марсе и Никола Бозе (грамматика). Кроме штатных сотрудников, в энциклопедии принимали участие Монтескьё, Бюффон, Тюрго, Вольтер и Шарль Дюкло. Аббаты Клода Ивона, Эдме Малле и Андре Морелле писали статьи по теологии, отличавшиеся строго ортодоксальным направлением. В «Энциклопедии» также говорилось о необходимости реформы старой, феодальной системы образования и воспитания.

В написании отдельных статей участвовал ряд ведущих французских философов и ученых, работающих в области естественных и общественных наук, но идейным вождем энциклопедистов являлся Дидро. Впервые в истории изданий подобного типа, в «Энциклопедию» были помещены не только статьи ученых-католиков, но и протестантов, а также тех, кто придерживался атеистических убеждений. Это придало изданию невиданную широту мысли и свободу высказываемых мнений, хотя и стало причиной различных несправедливых обвинений в том числе и со стороны духовенства. Роль Монтескьё не сводилась к повышению престижа издания, его книги «Персидские письма» и «О духе законов» были в максимальной степени использованы в «Энциклопедии».

Важнейшую роль сыграл Вольтер, который рекламировал издание в своей феноменально обширной переписке.

38Проблема человека и природы в философии ф. Бэкона

Ф.Бэкон уверен, что цель научного познания не в созерцании природы, как это было в Античности, и не в постижении Бога, согласно Средневековой традиции, а в принесении пользы и выгоды человечеству. Наука - средство, а не цель сама по себе. Человек же - властелин природы, таков лейтмотив философии Бекона. “Природа побеждается только подчинением ей, и то, что в созерцании представляется причиной, в действии является правилом”. Иными словами, чтобы подчинить себе природу, человек должен изучить ее законы и научиться использовать свое знание в реальной практике. Именно Бэкону принадлежит знаменитый афоризм “ЗНАНИЕ - СИЛА!”, в нем можно усматривать лозунг и пафос всей философской системы Ф.Бэкона. Благодаря ему, по-новому понимается отношение ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА, которое трансформируется в отношение СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТ, и входит в плоть и кровь европейской ментальности, европейского стиля мышления, сохраняющегося и поныне, мы все ощущаем на себе влияние идей Бэкона. Человек представляется как познающее и действующее начало (субъект), а природа - как объект, подлежащий познанию и использованию. Активистский утилитаризм полагает, что с появлением человека природа распадается на субъект и объект, которые одновременно и разделены и связаны посредство инструментальной деятельности. "Естественнонаучный способ представления исследует природу, как поддающуюся расчету систему сил. Современная физика не потому экспериментальная наука, что применяет приборы, для установления фактов о природе, а, наоборот: поскольку физика, причем уже в качестве чистой теории заставляет природу представлять себя как расчетно предсказуемую систему сил, постольку ставится эксперимент, а именно, для установления того, дает ли и как дает о себе знать представленная таким образом природа”,- пишет М.Хайдегер.

К сожалению, эта гносеологическая традиция породила не только преобразовательский энтузиазм человека, ставший деятельностным основанием позитивного преобразования природы, воспринимаемой как инструмент в достижении человеческих целей, но и к формированию и распространению в наши дни технократического сознания, чреватого не столько созиданием, сколько разрушением. В основе доктрины техницизма лежит положение, что мир спасет инженерная забота “ Бог техницизма - великий инженер. Созданный им мир - земля обетованная для человека-инженера: все он охватывает как предмет или средство инженерного действия, впервые придающего вещам их подлинный смысл... Эволюция этой доктрины была предопределена чудесным превращением работящей Золушки-техники в ослепительную королеву материального обмена”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]