Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
14.53 Кб
Скачать

Принятие христианства на Руси. 988 год.

Причины: необходимость укрепления власти киевского князя и потребность государственного объединения на новой духовной основе. Оправдание социального неравенства. Необходимость политического уравнивания Руси с другими государствами, её приобщения к духовным и культурным ценностям.

Значение: Укрепило государство и власть князя. Повысило международный авторитет Руси. Способствовало приобщению Руси к Византийской культуре. Пришла новая христианская мораль. Моногамная семья. Монастыри – центры культуры, летописания, библиотеки, школы. Зодчество – храмы. Живопись-иконопись, фрески. Новая музыка.

При Владимире в качестве государственной религии было принято христианство после его неудачной попытки провести языческую реформу. Есть мнение, что христианство привнесено на Русь через общение с Византией (торговые связи, военные походы). Оно постепенно входило в жизнь древнерусского общества. Крещение Владимира произошло в г. Корсуни (Херсонесе). Византийская царевна Анна принуждена была выйти замуж за «варвара», которого давно привлекала греческая вера.

Распространение христианства встречало на Руси сопротивление, люди почитали своих богов. Принятие христианства утверждало идею равенства людей перед богом. Путь в рай был открыт всем за благие деяния. Государь –«божий слуга» и это укрепляло его авторитет и государственную власть в целом. Христианство укрепляло территориальное единство Руси. Значительно расширились связи Руси с другими христианскими странами, это усилило авторитет Руси.

Все население страны обязано было платить налог в пользу церкви – десятину. В до монгольские времена на Руси было около 80 монастырей, они владели обширными землями. В руках церкви был суд, ведавший делами семейными, нравственными и антирелигиозными. На окраинах Руси ещё долго существовало наряду с христианством и язычество, сложилась ситуация «двоеверия».

Принятие православного христианства стало одним из определяющих факторов дальнейшего исторического развития. Владимир был причислен к лику святых, и за заслуги в крещении Руси именуется равноапостольным.

Соседние файлы в папке istoria_otvety_k_zachetu