Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
16.17 Кб
Скачать

Отмена крепостного права в России.

Знаменитая фраза Александра II о том, что «лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться до того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу», означала, что необходимость реформ назрела.

Причины отмены крепостного права:

* Кризис феодально-крепостнической системы хозяйства и экономическая исчерпанность её дальнейшего развития. Это проявлялось:

* Сокращении экспорта русского хлеба за границу

* Крестьянские повинности были очень тяжелы

* Кризис дворянства как сословия

* Социальная напряженность в стране – массовые крестьянские выступления за отмену крепостничества

Подготовка реформы

Проекты освобождения крестьян разрабатывались в Секретном комитете, созданном в 1857 году. Медлительность, ропот недовольства, слухи. Все это заставило пойти на более решительные меры. 20 ноября 1857 года - рескрипт виленскому генерал – губернатору Назимову В.И. об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы. 1858 год – Секретный комитет преобразовывается в Главный комитет по крестьянскому делу. В 46 губерниях создаются аналогичные комитеты. Гласно и открыто обсуждаются проблемы отмены крепостного права. С 1859 года создаются Редакционные комиссии при Главном комитете во главе с генералом Ростовцевым, где рассматриваются материалы из губернских комитетов по обсуждаемой проблеме. В 1860 году распускаются редакционные комиссии и передаются документы по крестьянской реформе сначала в Главный комитет, а потом в Государственный совет для обсуждения.

19 февраля 1861 года император подписал основные правовые документы по крестьянской реформе (всего их было 17) Главные:

* Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта»

* «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»

* «Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости, о содействии правительства в приобретении ими в собственность полевых угодий»

Манифест и положения касались трех основных вопросов:

* Личное освобождение крестьян

* Наделение их землей

* Выкупная сделка

Основные положения крестьянской реформы:

* Крестьяне получали личную свободу и наделялись гражданскими правами (владеть имуществом движимым и недвижимым, заключать сделки, свободно вступать в брак, поступать на службу, менять место жительства, переходить в иное сословие).

* Но! Личная свобода крестьянина ограничивалась сохранением общины: общинной собственностью на землю, круговая порука, переделы наделов (участков). Крестьяне оставались единственным сословием, платившим подушную подать, несущим рекрутскую повинность и подвергалось телесному наказанию.

* Крестьяне освобождались с землей, размер надела колебался от 3 до 12 десятин в зависимости от района России.

* Земля крестьянами должна была выкупаться у помещика. До совершения выкупной сделки крестьянин оставался «временнообязанным» и должен выполнять прежние повинности – барщину и оброк.

* Размер выкупа за землю устанавливался в зависимости величины денежного оброка крестьянина. Положенный в банк капитал должен был давать 6% годовых.

* 20% суммы крестьянин платил помещику сразу и сам собирал эту сумму.

* 80% выкупной суммы давало государство в кредит на 49 лет под 6% годовых.

* Если земли у крестьянина оказывалось больше, чем предусматривали нормы реформы, он возвращал «отрезки» помещику.

Механизм реализации крестьянской реформы – специальный институт мировых посредников (дворяне). Два года вместе с сельскими старостами составляли Уставные грамоты, где определялись условия освобождения каждой конкретной семьи.

Значение отмены крепостного права.

* Принесла свободу более чем 30 миллионам крепостных крестьян

* Начало становления буржуазных отношений и модернизации России

* Носила половинчатый характер, так как позволила сохранить помещичье землевладение и обрекла на нищету и экономическую зависимость крестьян.

* Реформа 1861 года не решила аграрный вопрос, который всегда оставался наиболее острым.

Соседние файлы в папке istoria_otvety_k_zachetu