Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
16.62 Кб
Скачать

Внешняя политика России на рубеже XIX – XX вв. Русско- японская война (1904- 1905гг.)

На рубеже веков усиливается борьба за передел мира и сферы влияния. На мировой арене стремились белее активно действовать Германия, Япония, США. Германия вступает в противоречие с Великобританией и Францией. Российская империя конца 19 века – это мощная держава. Её внешняя политика определяется геополитическими, экономическими интересами. В определении направлений внешней политики был две основные позиции:

* Внешние конфликты опасны для внутренней модернизации страны. Разрешение противоречий дипломатическими средствами, мирные инициативы, поставлен вопрос о разоружении (Гаагская конференция, 1899). Сторонники – Витте, Столыпин,

* России необходимы новые территориальные приобретения. Сторонники – Безобразов (статс-секретарь Комитета по делам Дальнего Востока), министр иностранных дел Извольский и др.

Основные направления внешней политики:

В конце 19 начале 20 веков сохранялись традиционные направления внешней политики:

* Ближневосточное – Черноморские проливы и Балканы. Балканские народы видели в России свою покровительницу и союзницу. Но многие страны Европы не желали укрепления Российских позиций на Балканах. Особую активность проявляла Австро – Венгрия.

* Европейское – Россия вступала в противоречия с Германией и Австро-Венгрией. Франция все больше сближается с Россией, к ним тяготеет Англия. Это была новая расстановка сил в Европе.

Русско-Японская война 1904-1905 гг.

Причины:

* Дальний Восток – сфера интересов всех великих держав. Свои колонии в Китае уже имели Англия, Германия, Франция. США провозгласили политику «открытых дверей и равных возможностей». Япония активно претендует на ведущую роль в Тихоокеанском регионе, готовит вторжение в Маньчжурию. Утверждение Японии у границ России было опасным для востока России.

* Россия тоже стремилась приобрести зоны влияния на Дальнем Востоке. В 1895 – учрежден Русско-китайский банк. 1896 – Россия и Китай заключили оборонительный союз против Японии. Началось строительство Китайско-восточной железной дороги (КВЖД). 1898 - Россия получила в аренду у Китая часть Ляодунского полуострова с крепостью Порт-Артур.

* 1904 – началась русско-японская война, которая по мысли правящий кругов должна была несколько успокоить революционное брожение в России.

Соотношение сил:

· Россия – военные ресурсы слабее, пополнение армейских частей было недостаточным (удаленность театра военных действий), военно-морской флот количественно и качественно уступал японскому, стратегические ресурсы подорваны казнокрадством, не хватало финансирования. Не было международной поддержки.

· Япония имела мощную военную индустрию, модернизированную армию и флот.

Ход военных действий:

· 27 января 1904 года без объявления войны японский флот обстрелял русскую эскадру на рейде Порт-Артура. В корейском порту Чемульпо японская эскадра атаковала два русских корабля. «Кореец» взорван, «Варяг» затоплен – первые потери России.

· Февраль-апрель 1904 года на Ляодунском полуострове высадились японские войска. К маю им удалось отрезать Порт-Артур от основных русских сил.

· 31 марта 1904. Подорвался на мине и в течении 2 минут затонул флагманский корабль «Петропавловск». Погибла большая часть команды и командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Макаров. На борту был художник-баталист Верещагин.

· Лето 1904. Япония штурмует Порт-Артур. После 6 штурмов, в результате предательства коменданта в декабре крепость сдали.

· Август 1904, Маньчжурия. Сражение под Ляояном не принесло успеха обоим сторонам.

· Сентябрь 1904. Русское контрнаступление на реке Шахе окончилось безрезультатно.

· 1905. Россия терпит два крупных поражения – сухопутное – под Мукденом и морское – около острова Цусима разбита 2-я Тихоокеанская эскадра.

· 1905, июль. Япония заняла остров Сахалин.

Силы Японии исчерпаны, в России поднималась волна революционного движения, массовые антивоенные выступления.

Портсмутский мирный договор – 1905, август. Мирное соглашение подписано в г. Портсмут (США). Россия признала Корею сферой влияния Японии, передала ей право на аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром и южную часть острова Сахалин.

Война - несправедливая с обеих сторон. Подорваны ресурсы, значительные людские потери.

Соседние файлы в папке istoria_otvety_k_zachetu