Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_2kurs / Основы ЛЭВС 2ВПО / Рук ПАСОП.rtf
Скачиваний:
225
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
10.3 Mб
Скачать

#G0МИНИСТР ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ СССР

ПРИКАЗ#S

#G028 марта 1991 г.

Москва

¹ 65

Об утверждении руководства по поисковому и аварийно -спасательному обеспечению полетов гражданской авиации ссср (рпасоп га-91)

В связи с необходимостью совершенствования поисковых и аварийно-спасательных работ в гражданской авиации центром "Авиаоргпроект" разработано Руководство по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов гражданской авиации (РПАСОП ГА-91).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 октября 1991 г. Руководство по поисковому и аварийно-спасательному обеспечением полетов гражданской авиации.

2. Руководителям управлений, производственных объединений, концернов, авиакомпаний, предприятий и организаций гражданской авиации обеспечить изучение РПАСОП ГА-91 руководящим, летным составом и специалистами, участвующими в проведении поисковых и аварийно-спасательных работ.

3. Контроль за выполнением требований РПАСОП ГА-91 возложить на начальника Главной инспекции по безопасности полетов МГА.

4. Начальнику ЦГЖИ МГA "Воздушный транспорт" обеспечить издание РПАСОП ГА-91 отдельной книгой.

5. Руководство по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов гражданской авиации (РПАСОП ГА-86) от 01.05.86 ¹ 40/и считать утратившим силу с 01.10.91.

#G0Б.Е. Панюков

Министерство гражданской авиации ссср

Руководство по поисковому и аварийно-спасательному

Обеспечению полетов гражданской авиации ссср

(Рпасоп га-91)

Руководство по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов гражданской авиации СССР (РПАСОП ГА - 91) разработан проектным и внедренческим центрам организации труда "Авиаоргпроект" (г. Новосибирск) при активном участии начальника службы ПАСОП ВСУ ГА Червякова Л.М. и начальника службы ПАСОП ВСУ ГА Березутский А..В.

Исполнителями работы являются работники центра "Авиаоргпроект" тт. Бурлаков С.А., Попов А.И., Тихонов Н.Ф. (ответственный исполнитель).

При разработке учтены требования приказов МГА от 22. 01.1990 г. ¹ 16, от 29.06.89 ¹ 104, #M12293 0 37902754 3259534931 3701592724 568733148 759042260 3704864250 77 1162775007 2392261209îò 01.09.89 ¹ 145#S, инструкции от 04.09.69 ¹ 23/И, а также основные положения.

Наставления по авиационной поисково-спасательной службе (НАПСС-90);

"Требований к поисковой и аварийно-спасательной службе ГА по обеспечению безопасности полетов", разработанных ГосНИИ ГА

При разработке были использованы также некоторые положения и рекомендации Памятки экипажу воздушного судна по выживанию. (Москва, издательство "Воздушный транспорт", 1988 г.).

Руководство по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов гражданской авиации СССР (РПАСОП ГА-86) от 19.05.86 40/и считать утратившим силу.

Ранее изданные нормативные документы МГА, рекомендации и методические пособия привести в соответствии с Руководством.

Термины и определения

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ - работы, проводимые силами и средствами предприятий ГА и взаимодействующих организаций на территории и в районе аэродрома (районе ответственности предприятия с целью спасания пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, а также для оказания помощи населению при стихийных, экологических и других бедствиях, в случаях, когда место авиационного происшествия или бедствия известно.

ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ - работы, проводимые силами и средствами предприятий ГА и взаимодействующих организаций с целью поиска и спасания пассажиров и экипажей воздушных судов терпящих или потерпевших бедствие, когда их местонахождение неизвестно.

РАЙОН ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ГА - местность в границах, установленных "Инструкцией по организации и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ на аэродроме и в районе ответственности предприятия, и воздушное пространство над ней, в пределах которых осуществляются поисковые и аварийно-спасательные работы силами и средствами предприятия (предприятий), базирующегося на данном аэродроме.

ТЕРРИТОРИЯ АЭРОДРОМА (ВЕРТОДРОМА, ГИДРОАЭРОДРОМА) - земельный или водный участок и воздушное пространство над ним в границах, установленных "Инструкцией по производству полетов на аэродроме", в пределах которых осуществляются аварийно-спасательные работы силами и средствами предприятий (предприятий), базирующегося на данном аэродроме.

ТЕРРИТОРИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГА* - местность (акватория) и воздушное пространство над ней, включающая районы ответственности предприятий, входящих в состав управления, в пределах которых поисковые и аварийно-спасательное обеспечение полетов организуется службой ПАСОП данного управления.

Территория ответственности управления должна охватывать всю территорию управления за исключением районов, в которых ответственность за поисковое и аварийно-спасательное обеспечение. полетов возлагается на другие ведомства и организации.

* - под терминам управление ГА следует понимать также Концерн, авиакомпания или производственное объединение ГА

Соседние файлы в папке Основы ЛЭВС 2ВПО