Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ВПО ВП И АР / Лекции / тема Перевозчик в СВТ / 2010 г Обзор состояния авиаперевозок в России по данным АЭВТ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Обзор состояния авиаперевозок в России в 2010 году по данным АЭВТ

Чт, 28/04/2011 - 14:04 | АЭВТ

Рубрики:

Аналитика, Материалы АЭВТ, Комментарий к показателям авиаперевозок

Статьи по теме

  • Комментарий Исполнительного органа АЭВТ к показателям авиаперевозок за 2010 год

  • Комментарий Исполнительного органа АЭВТ к показателям авиаперевозок за апрель и 4 месяца 2010 года

  • Краткий комментарий АЭВТ к показателям деятельности гражданской авиации за декабрь и 12 месяцев 2009 года

  • Комментарий Исполнительного органа АЭВТ к показателям авиаперевозок за март и I квартал 2010 года

  • Комментарий АЭВТ к показателям деятельности гражданской авиации за ноябрь и 11 месяцев 2009 года

Прошедший год экспертным сообществом оценивается как период агрессивного восстановления отрасли. Публичные оценки более чем оптимистические.

Российскими авиакомпаниями перевезено почти 57 млн. пассажиров. Рост к 2009 году составил 26,2%, к 2008-му – 14,3%.  По выполненному пассажирообороту они вплотную приблизились к показателям 1991 года, а по перевозкам пассажиров вышли на уровень 1992 года.  Рост экономических показателей сопровождался улучшением использования самолётного парка. Процент занятости пассажирских кресел воздушных судов за год составил 78,2%, на 3,9 п. пункта выше, чем в 2009 году. Процент коммерческой загрузки возрос на 1,8 п. пункта.  Динамика пассажирских перевозок, а увеличение их объёма произошло как на внутренних, так и на международных авиалиниях, опережает показатели других видов транспорта.  Доминирующее положение занимают 35 авиакомпаний, на долю которых приходится 98,4% пассажирооборота. Они обеспечили прирост более 12 млн. перевезённых пассажиров.

На фоне пассажирских авиаперевозок, ландшафт грузовых представляется более закрытым для анализа, хотя на их долю приходится четверть общего объема работ. В 2010 году объём грузовых перевозок существенно возрос. Грузооборот по сравнению с 2009 годом вырос на 32,4%, а с 2008-м  - на 27,6%. В прошлом году он превысил показатель 1991 года в 2 раза. За год перевезено более 925 тыс. тонн грузов, в том числе 662 тыс. тонн -  на международных линиях, 263 тыс. тонн – на внутренних, из них порядка 18 тыс. тонн – на местных. Более 70% (650 тыс.тонн) перевозок грузов выполнено 5 авиакомпаниями. Их подавляющий объем рынка – международный. В первую пятерку авиакомпаний, выполняющих около 50% внутренних грузовых перевозок, входят только 2 из консолидированного списка. Не вошедшие в этот перечень три перевозчика выполнили 2/3 объема перевозок грузов на международных воздушных линиях. Отечественный парк грузовых самолётов стареет, модернизируется медленно, ареал его деятельности ограничен. За общими, очень позитивными цифрами, скрывается существенное отставание в развитии грузового авиасообщения внутри страны.

В 2010 году финансовые возможности авиакомпаний существенных изменений не претерпели. Сильно росла долговая нагрузка.

Российские авиакомпании получили определённый опыт ведения бизнеса в исключительно сложных условиях кризиса. Но, судя по всему, доверие финансовых кругов к ним в полной мере пока не восстановилось. Наверное, это также связано с особенностями применения национального воздушного, таможенного, антимонопольного, налогового и других видов законодательства. Что безусловно осложняет процесс достижения отраслью современного облика, не улучшает её инвестиционную привлекательность.

Не снижается налоговое бремя на авиакомпании. С введением норм Федерального закона от 23.12.2010г. "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительном социальном обеспечении  членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации" налоговая нагрузка на ФОТ в 2011 году достигнет уровня 29%.

Финансовое положение большинства авиакомпаний остаётся сложным. В том числе и потому, что фактически не меняется динамика изменения расходов. Растут и аккуратно удовлетворяются регуляторами запросы услуг субъектов естественных и прочих монополий.   Проблема цен становится всё более острой. Отказ от возможностей формирования развитых конкурентных отношений на рынке монопольных услуг за счёт соревнования по соотношению цены – качества, а также от ориентации на инновационное развитие приводит к отказу от главного фактора – мотивации к расширению внутреннего спроса и, как следствие, деградации инфраструктуры. Как наземной, так и воздушной.

Поэтому и продолжает жить убеждение, что увеличение ставок сборов за обслуживание, решая бюджетные проблемы провайдеров услуг, практически не влияет на цену билета и, соответственно, никак не отражается на объёме перевозок. Это, безусловно, ошибочное мнение. Принятая сегодня цепочка ценообразования в российском авиационном бизнесе делает весьма зыбкими перспективы развития отечественной ГА и требует коренных поправок.

С другой стороны, не менее спорным и никаким образом не вытекающим из контекста развития мировой гражданской авиации, является мнение о необходимости регулирования тарифов авиаперевозчиков, создания для этого некой методики. Тем самым как бы отвергается принцип ценообразования в конкурентной среде – баланс спроса  и предложения, что достаточно чётко сформулировано в статье 64 Воздушного кодекса РФ.

В прошлом, снижение доходной ставки на единицу транспортной продукции (ткм) ниже уровня себестоимости перевозок привело к убытку в 2008 и 2009 годах, соответственно, в 12,2 и 3,2 млрд. рублей.  Образовавшийся в то время переизбыток провозных ёмкостей привёл к радикальному снижению реальных (а не средних) тарифов, а это, в свою очередь, привело к еще большему снижению доходов. В 2010 году авиакомпании приняли, кажется, уже исчерпывающие меры по снижению собственных расходов, выбрали все резервы. Однако финансовое положение большинства из них не улучшается. Вместе с тем, сегодня потеря практически любого перевозчика обязательно приведёт (правда, на этот счёт существуют разные мнения) к потере определённого сектора рынка. Конечно, если этот сектор своей вершиной не замыкается на Москву. А на рынках восточнее Уральского хребта это более чем очевидно.

Предварительные данные 2010 года всё-таки вселяют надежду на положительный результат. По итогам 9 месяцев размер доходной ставки превысил уровень себестоимости, получена прибыль порядка 10 млрд. рублей. Однако с большой вероятностью можно утверждать, что внутренние перевозки продолжат генерацию убытков.

Прогноз ФГУП ГосНИИ ГА ориентирует на ближайшие годы сохранение темпов роста  авиаперевозок на уровне 7-10 процентов в год.

Структура пассажирских перевозок

Из 35 лидирующих авиакомпаний 25 находятся на европейской территории России и только 10 (в том числе и формально) за Уралом.

Послекризисный рывок затронул все сферы пассажирского авиасообщения. По сравнению с 2009 годом международные перевозки возросли на 30,3%, внутренние – на 22,6%, в том числе на местных воздушных линиях на 14,1 процента.

Авиационная мобильность населения активизировалась. Число поездок воздушным транспортом жителей России за год возросло с 0,3 до 0,4 единицы. Удовлетворение растущего спроса обеспечивалось своевременным увеличением предлагаемых ёмкостей. В 2010 году в пользование пассажирам было предоставлено около 72,8 млн. посадочных мест, почти на 20% больше, чем в предыдущем году. Вместе с тем, следует отметить, что темпы роста предложения в 2010 году оказались ниже темпов роста спроса.

Перевозки на международных воздушных линиях

возросли за год на 6,5 млн. человек. Перевезено почти 28 млн. пассажиров, из которых более 17 млн. – пятью лидирующими по рейтингу авиакомпаниями. Отмечается некоторое увеличение (6%) средней дальности перевозок.

В аэропортах России за год обслужено 40,9 млн. пассажиров международных воздушных линий, в том числе 30,3 млн. – на регулярных рейсах и 10,6 млн. человек – на чартерных. По отношению к предыдущему году нерегулярные перевозки возросли на 22,7%, а к предкризисному 2008 году – на 6,5 процента.

Из общего количества обслуженных в аэропортах пассажиров международных воздушных линий 66,9% перевезено российскими авиакомпаниями. На регулярных линиях – 55,4 процента. Вместе с тем, отмечается тенденция к увеличению доли зарубежных авиакомпаний. За год они перевезли 13,5 млн. пассажиров, что на 2 млн. человек больше, чем в 2009 году. Не исключено, что и это, в том числе, явилось следствием имевших место попыток ограничить конкуренцию российских авиакомпаний при полётах за рубеж.

На внутренних воздушных линиях

перевезено 29,2 млн. пассажиров, на 5,4 млн. человек больше, чем в предыдущем году, и на 3,0 млн. больше, чем в предкризисном 2008 году.

Весь прирост авиаперевозок обеспечен 35 авиакомпаниями. Эксплуатанты,  не вошедшие в число рейтинговых, перевезли на 18,6% пассажиров меньше, чем в 2009 году (всего порядка 400 тыс. человек).

Практически не меняется география внутренних воздушных линий. Более того, происходит сужение и деформация рынка авиаперевозок. Свыше половины его сконцентрировалось на линиях, соединяющих лишь 25 пар городов.  В каждой из этих пар один из пунктов – Москва. С уменьшением количества участников (а это имеет место быть) заметно снизилась мотивация к созданию новых рынков. Все усилия тратятся на распределение и освоение имеющихся, что, безусловно, неконструктивно с точки зрения развития отрасли.

В то же время концентрация перевозок в аэропортах МАУ продолжает расти. Напряжённость работы московских аэропортов нарастает с большей интенсивностью, чем динамика роста пассажирских перевозок. За год ими обслужено 22 млн. пассажиров внутренних воздушных линий, на 25,2% больше, чем в 2009 году, в то время, как аналогичный показатель перевозок российскими авиакомпаниями вырос на  22,6 процента.

В этом смысле представляет интерес сравнение динамики соотношения числа обслуженных пассажиров внутренних воздушных линий в аэропортах МАУ к количеству перевезённых пассажиров по внутрироссийским линиям. В 2010 году оно составило 75,4%, против 73,9% в 2009 году.

Продолжается тенденция снижения удельного веса пассажирских перевозок на местных воздушных линиях в общем объёме перевозок на внутреннем авиарынке. В 2007 году он был равен 9,3%, в 2008 году – 8,0%, в 2009 году – 5,8% и в 2010 году - 5,3 процента.

Основными причинами неудовлетворительного развития региональных и местных перевозок пассажиров продолжают оставаться:

  • незначительное количество участников рынка;

  • деградация аэропортовой (аэродромной) инфраструктуры;

  • медленное замещение стареющего парка воздушных судов отечественного производства.