Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
565.13 Кб
Скачать

Содержание

стр.

1. Выбор системы и уровня иерархии выбранной системы……………………2

2. Определение объекта и субъекта рассматриваемой системы……………….4

3. Определение предмета, средств и исполнителей труда в объекте и субъекте управления……………………………………………………………5

4. Рассмотрение внешних и внутренних факторов, воздействующих на рассматриваемую систему………………………………………………………..5

5. Определение проблемных областей в рассматриваемой системе…………..5

6. Методы формализации рассматриваемого процесса……………………...…7

7. Разработка рекомендаций по минимизации влияния внешних и внутренних факторов на процесс рассматриваемой системы……………….8

Список литературы

1. Выбор системы и уровня иерархии выбранной системы.

Система это множество составляющих единство, целостность элементов, связей и взаимоотношений между ними и внешней средой, образующие присущую данной системе целостность, качественную определенность и целепологание.

Система является таким множеством элементов, у которых взаимодействие и взаимоотношения направлено на получение заданных целей и результатов.

Особенностями любой системы являются: целостность (несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов, невыводимость из последних свойств целого), структурность (возможность описания системы через установление ее структуры), иерархичность (каждая часть системы выступает как своего рода подсистема, обладающая своими качествами) и др.

По уровню иерархии системы классифицируются на:

- статистические структуры, простые динамические системы с заданным движением, кибернетические системы с обратной связью.

- открытые системы с самосохраняемой структурой, социальные системы, социальные организации (общество), трансцендентные системы (лежащие сегодня вне нашего сознания).

Все организации являются системами.

Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой.

В данной работе в качестве системы рассмотрим технологический процесс обслуживания пассажирских авиаперевозок в аэропорту. Процесс обслуживания пассажиров в аэропортах, как правило, осуществляется Службой организации перевозок. Служба организации перевозок (далее СОП) является структурным подразделением авиакомпании (аэропорта) и предназначена для организации внутренних воздушных перевозок пассажиров, багажа, почты, груза и обеспечения авиационных работ. СОП подчиняется начальнику центральной диспетчерской производственного комплекса и взаимодействует со следующими подразделениями:

ПДСП:

СОП получает суточный план полетов и все особенности его выполнения, а также выписки из расписания движения ВС на каждый месяц.

ССТ:

СОП получает необходимое количество спецтранспорта для перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты, для доставки работников службы.

САБ:

Производит досмотр экипажа, пассажиров, их ручной клади, багажа для своевременного выявления веществ, запрещенных к перевозке на воздушном транспорте и опасных предметов, а также специальный осмотр ВС, организует и поддерживает пропускной и внутриобъектный режимы.

Представители:

СОП получает от представительств авиакомпаний заявки на обслуживание ВС, правила перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты, информацию о новых формах обслуживания, а также предоставляют авиакомпаниям варианты обслуживания пассажиров, багажа, грузов и почты.

Представим организацию пассажирских перевозок в виде системы кибернетического контура, классифицируя по уровню иерархии как кибернетическую систему с обратной связью открытого типа:

2. Определение объекта и субъекта рассматриваемой системы.

Управление рассматривается как особая система, включающая в себя:

- субъект и объект управления

- собственно процесс управления

- обратную связь между объектом и субъектом.

Объектом управления в рассматриваемой системе является – Служба организации перевозок, осуществляющая процесс обслуживания пассажирских авиаперевозок в аэропорту:

Субъект управления – Центральная диспетчерская производственного комплекса, имеющая управляющее воздействие на изменение состояния процесса обслуживания пассажиров в аэропорту.

Соседние файлы в папке 22-04-2014_23-00-52