Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_ПсихСтресса_Лекции.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
265.04 Кб
Скачать

3. Понятие о стрессоустойчивости

Наблюдения сви­детельствуют о том, что в человеческой популяции суще­ствует не менее 30% индивидов, сохраняющих нормальные физиологические показатели даже при длительных и ост­ро выраженных напряжениях. Все это указывает на то, что в живых организмах есть механизмы устойчивости к различ­ного рода стрессам. Вследствие познания этих механизмов возможна выработка адекватных методов реабилитации, способных поднять устойчивость человека к воздействию стрессовых факторов (стрессоустойчивость).

Многие исследователи склонны считать стрессоустой­чивость результатом тренировок, однако, не следует отри­цать, что у каждого человека есть определенный набор личностных черт и физиологических особенностей, кото­рые определяют его устойчивость к стрессу. Некоторые специалисты считают, что гены способны влиять на наше отношение к стрессуК наиболее известным физиологическим особеннос­тям, обеспечивающим повышенную стрессоустойчивость, относят:

- Тип нервной системы. Люди со слабым типом не­рвной системы менее устойчивы к стрессу. У холериков, меланхоликов адаптация к воздействию стрессоров не является стойкой. Рано или поздно факто­ры, воздействующие на психику, приводят к развитию не­врозов, которые характеризуются дезорганизацией как психических, так и вегетативных функций. Как правило, у меланхоликов стрессовые реакции чаще всего связаны с возбуждением конституции, например, тревогой или испугом, фобией или невротической тревожностью, ха­рактеризуются нервозностью и бессонницей. У холери­ков типичная стрессовая реакция — гнев, страх неудачи и потери контроля, боязнь совершить ошибку. У флегма­тиков под действием стресса снижается активность щи­товидной железы, замедляется обмен веществ и может повышаться содержание сахара в крови. В стрессовых ситуациях они «нажимают» на еду, в результате чего мо­гут становиться тучными. Наблюдается состояние «ум­ственной тяжести», вялости, пересыпания. Сильная нервная система сангвиников позволяет им легче всех справляться со стрессом.

- Гормональные особенности. Люди с пониженным уров­нем кортизола в крови менее подвержены воздействию стресс-факторов. Данная особенность наблюдается и у животных. Проводимые в дикой природе эксперименты показали, что в стаде обезьян вершину иерархической ле­стницы возглавляет самец с наименьшим уровнем корти­зола в крови, что делает его способным к быстрым реакциям на угрозу и способствует повышенной выжива­емости. Известно, что высокий уровень кортизола не толь­ко предрасполагает к сердечно-сосудистым заболеваниям или раку (в зависимости от генетической предрасположен­ности и влияния среды), но также повышает вероятность депрессивного, меланхолического настроения.

- Свойства личности повы­шающие стрессоустойчивость:

- Уровень самооценки. Чем выше самооценка, ощуще­ние важности своего существования, тем больше стрессо­устойчивость.

- Уровень субъективного контроля (характеристика степени независимости, самостоятельности и активнос­ти человека в достижении своих целей, его личной ответ­ственности за свои действия и поступки). Интерналы считают, что способны влиять на ситуацию, они занимают позицию «Я — не жертва» и берут ответственность за про­исходящее в свои руки. Тем самым они менее подверже­ны стрессовым влияниям, чем экстерналы, которые воспринимают ситуацию как результат внешних обстоя­тельств и, соответственно, более уязвимы.

- Уровень личностной тревожности (устойчивой склонности воспринимать большой круг ситуаций как уг­рожающие и реагировать на них состоянием тревоги). Тре­вожность не является изначально негативной чертой. Определенный уровень тревожности — естественная и обязательная особенность активной личности, поддержи­вающая инстинкт самосохранения. При этом высокая личностная тревожность тесно связана с наличием невро­тического конфликта, с эмоциональными срывами и пси­хосоматическими заболеваниями. Поэтому открытость, интерес к изменениям и отношение к ним не как к угрозе, а как к возможности развития на фоне адекватного уровня личностной тревожности приводит к повышению стрессоустойчивости.

- Баланс мотивации достижения и избегания. Люди, мотивированные на достижение чего-либо, легче перено­сят стрессовую ситуацию, чем люди, мотивированные на избегание неудач.

- Типы личности и стрессустойчивость.

-Личность типа А (трудоголик). Это лица с сильной хваткой, цепкие и агрессивные натуры более предрасположены к болезням сердца. Для них характерны нетер­пеливость, подвижность, раздражительность, дух сопер­ничества, честолюбие. Тип А практикует «полифазность», то есть делает два или более дел в одно время. Если они стремятся к успеху и работают все больше и больше, что­бы достичь своих целей, то у них могут возникать пробле­мы в семье и в общении с окружающими. Они совершенно не умеют расслабляться, отключаться от работы.

Людей данного типа принято относить к зоне риска по возникновению негативных по­следствий стресса.

Тип А подразделяется на два подтипа: Враждебный и Усердный. В отличие от людей первого подтипа, которые достаточно агрессивно настроены к миру, люди второго рассматривают любую незна­комую ситуацию как вызов, а не как угрозу. Они исполь­зуют эту возможность для развития, ждут перемен к лучшему, много для этого делают, считают, что способны сами управлять своей жизнью, и, как правило, менее под­вержены стрессу.

- Личности типа В спокойны и не раздражительны. Они не так реактивны, как тип А, но это вовсе не означает, что тип В менее честолюбив и не стремится к успеху. Просто у них другие методы достижения целей. Даже в значимой ситуации люди типа В не паникуют, не теряют самообла­дания и не действуют в состоянии повышенной тревож­ности. Они не создают себе ненужного стресса, спокойно реализуют свои возможности, и, как следствие, их здоро­вье вне опасности.

- Личности типа Т. Исследователи стресса выделили еще один тип лич­ности — «вечно рискующие», или «искатели приключе­ний». Их легко можно узнать, поскольку именно они постоянно в поисках приключений, о кото­рых другие даже не помышляют. Например, таких, как прыжки с парашютом или полеты на дельтаплане. Они всегда считают, что «стакан наполовину полон», и не под­даются стрессу.

По спо­собам реагирования на стресс людей можно разделить на 3 категории, условно названные «стресс кролика», «стресс льва» и «стресс вола».

-«Стресс кролика» — относятся те люди, для которых характерна пассивная реакция на стресс. При этом человек способен только на короткое время активи­зировать свои немногочисленные силы.

-«Стресс льва» — относятся люди, бурно и энергично реагирующие на стресс.

-«Стресс вола» — данный тип людей может долго и методично ра­ботать на пределе своих возможностей, выполняя боль­шую нагрузку.

Кем же лучше быть — «кроликом», «львом» или «волом»? Однозначного ответа не существует. Бывают ситуации, ког­да правильнее просто «плыть по течению». Например, на­чальник в гневе отчитывает своего подчиненного. Объяснить или доказать что-либо человеку, который находиться в та­ком состоянии, невозможно. Поэтому лучше сберечь свои силы и какое-то время ничего не предпринимать. С другой стороны, бывают ситуации, когда «львиная» реакция может спасти человеку жизнь. Например, известны случаи, когда после постановки смертельного диагноза люди мобилизова­ли все свои ресурсы и сумели выжить.

Психологи советуют в каждом конкретном случае ана­лизировать ситуацию. Подумать, что зависит от вас, на ка­кие внешние обстоятельства вы можете повлиять, а на какие — нет. И в зависимости от этого выбирать стратегию поведения, характерную для той или иной роли.

Умение справляться со стрессом зависит от того, на­сколько хорошо человек к нему подготовлен, от отноше­ния к ежедневным требованиям, предъявляемым вам жиз­нью. Люди, с трудом преодолевающие жизненные испы­тания, чувствуют, что часто оказываются во власти непредвиденных ситуаций. И если некоторые рождаются с хорошими способностями к «преодолению», то другим их необходимо приобрести и постоянно развивать. К этим способностям можно отнести:

  • настойчивость;

  • умение принимать решения;

  • рациональное осмысление своих поступков;

  • организованность;

  • умение создать свой круг общения;

  • умение «качественно» общаться;

  • умение контролировать себя.

Главное помнить, что события, которые нас взволно­вали сегодня, завтра могут оказаться не такими уж зна­чимыми.

Для того чтобы избежать вредных последствий стресса и в то же время не лишать себя радости свершения, нам следует больше знать не только о природе возникновения, но и о механизмах стресса. Эти вопросы и будут рассмот­рены нами в следующей главе.

Вопросы

1.Дайте определение понятию «стресс».

2.Всегда ли стресс приводит к негативным изменени­ям в организме?

3.Целесообразно ли разделение стресса на эмоцио­нальный (психический) и физиологический (системный)?

4.Что такое общий адаптационный синдром и какие стадии развития этого синдрома вам известны?

5.В какой стадии общего адаптационного синдрома выделяют фазы «шока» и «противотока»?

6.На какой стадии развития стресс-реакции измене­ния, происходящие в организме, считают необратимыми?

7.Какие эмоциональные субсиндромы стресса вам известны?

8.Дайте определение понятию «стрессоустойчивость».

9.Влияют ли личностные особенности человека на сте­пень его стрессоустойчивости?

10.Люди с каким типом нервной системы более подвер­жены влиянию стресса?

Лекция

Пихофизиология стресса: физиологические и пси­хологические проявления, механизмы стресса

1.Природа возникновения стресса. Физиологические и пси­хологические проявления.

2.Нервная система: анатомическое строение и функцио­нальное деление;

3.Механизмы стресса:

  1. стресс-реализующие системы;

  2. стресс-лимитирующие системы.

Учение о стрессе — один из ведущих разделов совре­менной медицины, в котором особое внимание уделяет­ся биологическим и физиологическим аспектам данной проблемы. Как было отмечено в предыдущей главе, тради­ционным стало понимание стресса как физиологической реакции организма, в частности, реакции эндокринных желез, контролируемых гипофизом, на действие различ­ных отрицательных факторов. В этой главе описаны меха­низмы, запускающие цепь физиологических событий борьбы со стрессом и системы естественной профилакти­ки стресса.