Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-12-2012_09-23-52 / 7 вх-конроль 8-подгот матер.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Производство сварных конструкций глава 7

7. Входной контроль основных и сварочных материалов.

Все основные и сварочные материалы, используемые для сварки, подлежат обязательному входному контролю. Организация входного контроля, порядок его проведения и оформления регламентируются ГОСТ 24297 «Входной контроль продукции. Основные положения».

Объем, сроки проведения, оформления рекламаций на некондиционные материалы устанавливаются нормативной документацией действующей на предприятии изготовителе сварных конструкций.

Входной контроль производит служба технического контроля предприятия (ОТК; БТК; испытательные лаборатории и пр.). В некоторых случаях контроль может производиться независящими структурами (металловедческие исследования, испытания разрушающими и неразрушающими методами)

Результаты входного контроля материалов регистрируются в соответствующей документации (журнале, паспорте). На крупных предприятиях внедряется система САПР и CALS-технологий, в этом случае все данные, в том числе и результаты входного контроля, заносятся и хранятся в электронном виде.

Все материалы хранятся на складах или специализированных площадках или помещениях. Материалы, имеющие несоответствия, должны быть помечены и хранится отдельно. Их использование возможно после рассмотрения конкретных несоответствий по решению проектанта или разработчика технологического процесса. Возможно применение данных материалов при изготовлении других изделий, у которых характеристики материалов отвечают требованиям этих изделий.

Входной контроль включает в себя:

  • проверка наличия документов, удостоверяющих качество полуфабрикатов, и соответствие их данных требованиям технических условий на поставку;

  • проверку соответствия качества упаковки и маркировки техническим условиям;

  • визуальный осмотр поверхности полуфабрикатов с целью проверки наличия дефектов в виде плен, раковин, трещин, расслоений и т.п., не допускаемых техническими условиями;

  • измерение габаритов и веса.

Для особо ответственных изделий дополнительно могут быть проверены характеристики материалов с использованием разрушающих (металлографические исследования и испытания механических свойств на разрыв, удар и твердость) и неразрушающих (рентгенографический, ультразвуковой, капиллярный и магнитный контроль и др.) методов.

Листовой и профильный прокат, штамповки и поковки, трубы, как правило, подвергаются входному контролю без проведения испытаний и исследований.

Отливки, кроме общего объема контроля, подвергаются также отдельным видам испытаний, например, гидравлический, на проницаемость.

Сварочная проволока подвергается входному контролю в объеме:

  • проверка соответствия сертификационных данных проволоки и маркировки бухт требованиям ТУ.

  • проверка соответствия упаковки проволоки требованиям ТУ.

  • проверка соответствия массовой доли примесей (кислорода, водорода, азота и др.) требованиям ТУ.

  • для сварки особо-ответственных конструкций производится наплавка на режимах соответствующих режимам сварки конструкции, с последующим исследованием и испытанием наплавленного металла.

Проволока имеющая отступления по внешнему виду (загрязнение, окисленная поверхность, содержание большого количества вредных газов и др.) подвергается исправлениям (очистка, промывка, травление, отжиг). После этого проводится повторный контроль.

Инертные (защитные) газы (аргон, гелий, СО2 и смеси газов) проверяются на наличие и соответствие сертификатных данных и маркировки на баллонах условиям поставки и ТУ.

Аргон проверяется на качество путем взятия проб на содержание объемной доли кислорода и водяного пара. Допускается проба «на пятно» по наличию цветов побежалости (производят аргонодуговую наплавку и проверяют цвет поверхности шва и околошовной зоны). Поверхность должна быть блестящей без цветов побежалости.

Вольфрамовые прутки и электроды проверяют на соответствия:

  • данных паспорта и/или этикетки требованиям ТУ;

  • качества упаковки и маркировки требованиям ТУ;

  • размеров (диаметра, длинны) и прямолинейности требованиям ТУ.

Флюс для сварки контролируется на соответствия:

  • Проверка соответствия сертификационных данных и маркировки упаковки требованиям ТУ.

  • Проверка соответствия упаковки требованиям ТУ.

  • Проверка соответствия химического состава требованиям ТУ.

  • Для сварки особо-ответственных конструкций производится наплавка на режимах соответствующих режимам сварки конструкции, с последующим исследованием и испытанием наплавленного металла.

Плавящие (штучные) электроды входной контроль аналогичен контролю сварочной проволоки и флюсов.

Проверка материалов участвующих в подготовке свариваемы кромок под сварке (водные смывки, спирт, бензин и другие растворители) также проходят входной контроль, объем которого определяется общими требованиями входного контроля.

Соседние файлы в папке 11-12-2012_09-23-52