Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рембрандт.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
204.67 Кб
Скачать

Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына. 1668-1669 гг.

дал. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё своё имущество, пошёл в дальнюю дорогу и расточил его, живя распутно. У него не стало средств к  существованию. Он сильно голодал и испытывал нужду. У одного из местных богатых людей он устроился работать свинопасом, но ему не хватало средств, чтобы прокормить себя, и никто не хотел ему помогать. Тогда, в отчаянии он вспомнил отца своего и решил вернуться к нему, в родительский дом. Когда он только подходил к дому, отец его, едва заметив, бросился к нему на встречу. Сын же сказал ему: «Отче, я согрешил и не достоин называться твоим сыном». А отец велел своим слугам одеть сына в дорогую одежду, накормить его и устроить пир по случаю его возвращения. Он простил своего сына, ибо тот понял после долгих скитаний, что лучше дома нет места на земле, и возвратился он домой с полным раскаянием за свою безумность.

Сюжет библейской притчи о блудном сыне привлекал художника и раньше, он встречается в одном из его офортов. Но только к концу жизни пришёл Рембрандт к глубочайшему его раскрытию. В образе упавшего на колени перед отцом усталого, раскаявшегося человека выражен трагический путь познания жизни, а в образе отца, простившего блудного сына, воплощено высшее доступное человеку счастье, предел чувств, наполняющих сердце. Потрясающе просто решение этой большой по размеру композиции, где главные герои словно озарены внутренним светом, где жест рук отца, вновь обретшего сына, выражает его бесконечную доброту, а сникшая фигура странника в грязном рубище, прильнувшего к отцу, — всю силу раскаяния, трагедию раскаяния и потерь. Другие персонажи отодвинуты на второй план, в полутень, и их сострадание и задумчивость лишь ещё сильнее выделяют словно светящиеся тёплым сиянием отцовскую любовь и всепрощение, которые оставил людям, как завет, Великий голландский художник.

Последняя картина Рембрандта, написанная в 1669 году, «Эсфирь, Артаксеркс и Аман». Хранится она в Национальной галерее Бухареста. Великий голландский художник умирает вслед за созданием этой картины.

В результате. Тончайший анализ душевного мира человека дал крупнейший мастер Голландии Рембрандт – серии портретов и автопортретов, картина «Возвращение блудного сына». Сложный образ человека раскрыл художник и в групповых портретах – «Урок анатомии доктора Тюльпа», «Ночной дозор», «Старейшины суконного цеха», или так называемые «Синдики», и в картинах на мифологические сюжеты.

Таким образом, призывом к глубокой человечности завершил свой путь Великий голландский художник XVII столетия. Влияние искусства Рембрандта было громадным. Оно сказалось не только на творчество его непосредственных учеников, из которых ближе всех подошёл к пониманию учителя Карель Фабрициус, но и на искусстве каждого более или менее значительного голландского художника. Глубочайшее воздействие оказало искусство Рембрандта на развитие всего мирового реалистического искусства впоследствии.