Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работы проф Колесникова1 / Колесников Глава ЭкКриминол-я Моногр 2003.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Колесников В.В. Глава 5. Основы экономической криминологии // Преступность среди социальных подсистем. Новая концепция и отрасли криминологии. Монография / Под ред. д.ю.н., проф. Д.А. Шестакова. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. (353 с.) – С. 186-258.

Глава 5. «Экономическая криминология»

Современный этап развития наук об обществе отличается мультиплицированием отраслей нового знания, возникновением новых научных дисциплин, либо выделением в рамках традиционных социальных наук новых отраслей. Многократное усложнение социальной реальности, умножение существующих социальных связей, отношений и норм, усиление их многообразия и дифференциации – все это требует глубокого изучения, осмысления, классификации и научной интерпретации, применения научной методологии познания к вновь возникающим и интенсивно развивающимся самостоятельным объектам исследований. Криминология как социальная наука, выбравшая объектом своего изучения преступные стороны человеческой деятельности, в этом отношении не является исключением. Сегодня уже получают достаточно динамичное развитие в рамках ее предмета и метода такие отрасли как семейная криминология, виктимология, пенитенциарная криминология, экономическая криминология, политическая криминология, криминология религии и т.д.1

Возникновение экономической криминологиикак самостоятельной отрасли криминологической науки закономерно.2Наиболее очевидные доводы в пользу этого «лежат на поверхности». Действительно, преступность в экономике в последние десятилетия стала массовым и масштабным явлением не только в России и других постсоциалистических странах и постсоветских государствах - республиках бывшего Союза ССР, но и во многих государства мира. На рубеже двух тысячелетий криминальное поведение в бизнесе и в целом в сфере хозяйствования стало распространенным и характерным явлением для практически всех моделей либеральной рыночной экономики. Наносимый обществу экономическими преступлениями материальный ущерб настолько велик, что в отдельных странах он сопоставим с величиной национального бюджета. Сегодня уже можно говорить о возникновении параллельной экономики, - криминальной, - представляющей серьезную социальную угрозу с позиций обеспечения национальной безопасности.

В то же время, сфера криминальных явлений в современной экономической жизни крайне специфична и применение традиционных методов исследований и рекомендаций по борьбе и превенции, которые целесообразны, например, для большинства видов посягательств на собственность (кражи, грабежи, разбои и др.), здесь часто неэффективно вследствие их трасцендентности, элементарной неадекватности, неприемлемости, неприменимости. Сама современная рыночная экономика капиталистического типа, как и система действующих в ней социальных отношений, настолько сложна, поливалентна и многослойна, что продуктивное познание генезиса преступности, воспроизводимой в ее ткани, возможно лишь, очевидно, в рамках отдельной отрасли криминологического знания – отрасли, специализирующейся на экономико-криминологическом анализе и синтезирующей подходы и достижения других социальных наук.

Поскольку рассматриваемая тема достаточно объемна и многоаспектна, остановим внимание читателя на анализе некоторых наиболее значимых проблем. В настоящей главе мы попытаемся представить изложение собственного видения лишь по таким вопросам развития экономической криминологии как подходы к определению предмета новой отрасли криминологической науки, установлению объектов ее исследований, формированию системы экономической криминологии, выявлению цели и задач экономико-криминологических исследований, формулированию их теоретической и практической значимости.

Для становления экономической криминологии в качестве новой отрасли криминологического знания особое значение может иметь и исследование теоретических вопросов общеметодологического характера. В их числе можно назвать проблемы выявления взаимной связи и обусловленности преступности и экономического развития страны, природы криминогенных и антикриминогенных факторов в экономике и бизнесе, изучения самих моделей экономического развития на предмет их потенциальной криминогенности, поиска принципов формирования экономической и правовой систем, обеспечивающих достижение минимального уровня криминогенности воспроизводимых ими социальных отношений, определения взаимной связи и обусловленности таких явлений, как экономические противоречия и закономерности преступного поведения в экономике и бизнесе, экономические интересы и нормы поведения участников экономических отношений, и др. Изучение подобного рода проблем будет иметь не только гносеологическое значение, но и позволит приблизиться к решению задачи формированияонтологической составляющейнаучных оснований экономической криминологии. Некоторые из них также получат свое краткое рассмотрение в настоящем материале.

Как видим, даже простое перечисление ключевых проблем экономической криминологии показывает, насколько непростым будет их познание. В данной главе мы попытаемся обратить внимание читателя лишь на отдельные существенные стороны тех социальных явлений и процессов, которые может и должна исследовать экономическая криминология. Более полное и исчерпывающее освещение главных вопросов новой отрасли криминологического знания потребует отдельного монографического издания.

Соседние файлы в папке работы проф Колесникова1