Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Filosofia 5-8

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
16.67 Кб
Скачать

5.Общая характеристика софистики. Философия Сократа

Софист - человек, который посвящал себя умственной деятельности, или искусного в какой-либо премудрости, в том числе учености. Таким почитали Солона и Пифагора, а также знаменитых «семь мудрецов». Впоследствии смысл этого понятия сузился, хотя и не заключал еще негативного смысла. Характерные для сути этого направления софисты – Протагор, Горгий, Продик. Каждый из них обладал неповторимой индивидуальностью, но в целом они разделяли схожие воззрения. Софисты – эти «учителя мудрости» - учили не только технике политический и юридической деятельности, а заодно обучали и вопросам философии. Софисты сосредоточили свое внимание на социальных вопросах, на человеке и на проблемах коммуникации, обучая ораторскому искусству и политической деятельности. В своем стремлении к убедительности софисты доходили до идеи, что можно, а нередко и нужно, доказать все, что угодно, и также что угодно опровергнуть, в зависимости от интереса и обстоятельств, что приводило к безразличному отношению к истинности в доказательствах и опровержениях. Софисты как образованные люди прекрасно понимали, что чисто формально можно доказать все.

Используя метод диалектических споров, Сократ пытался восстановить через свою философию авторитет знания. Софисты пренебрегали истинной а Сократ сделал ее своей возлюбленной. Сократ исследовал нравственные добродетели и первый пытался давать их общее определение. Две вещи можно присвоить Сократу – доказательства через наведения, и общие определения. В вопросах этики, Сократ развивал принципы рационализма, утверждая, что такое добро, не сделает людей добрыми.

6. Метод майевтики Сократа и Диалектика Платона

Майевтика – повивальное искусство, метод философствования Сократа. Была предложена им, как искусство извлекать в человеке правильное знание с помощью искусно заданных наводящих вопросов. Т.е в ходе диалога Сократ вместо прямого утверждения некоторых истин задает такие вопросы и в такой последовательности, что его собеседник, отвечая на них, сам приходит к утверждению истины. Сократ не делиться истиной, а лишь помогает самостоятельно постичь её второму. Суть метода состоит в противопоставлении внешнего софистического знания и внутреннего философского, которому нельзя научить, но можно открыть в себе самом.

Главным методом познания Платон называл диалектику, которую он определяет как познание самих сущностей вещей. В диалоге «Государство» собеседник приходит к выводу, что занимается диалектикой лишь тот, кто делает попытку рассуждать, он, минуя ощущения, посредством одного лишь разума, устремляется к сущности любого предмета и не отступает, пока при помощи самого мышления не постигнет сущности. В обыденном понимании диалектика – это лишь искусство рассуждать в общении, особенно во время спора. Для Платона в обыденном значении слова , важно было подчеркнуть момент всеобъемлющего рассмотрения вещи.

7.Платон, учение об идеях, анализ мифа о пещере (7 кн. «Государство»)

Согласно Платону, окружающий нас видимый материальный мир является всего лишь «тенью» умопостигаемого мира «идей» Что такое каждая вещь, мы уже обозначаем соответственно единой идее, одной для каждой вещи». В то время как «идея» является неизменной, неподвижной вечной, вещи материального мира постоянно возникают и гибнут. «Вещи можно видеть, но не мыслить, идеи же, напротив, можно мыслить, но не видеть». Платон, чрезвычайно любящий иллюстрировать свои рассуждения образными сравнениями, это противопоставление вещей и «идей» наглядно объясняет в «Государстве» с помощью символа пещеры. В пещере сидят люди, скованные оковами и не могущие пошевелиться. За их спинами в вышине горит свет. Между ним и узниками проходит верхняя дорога, по которой идут другие люди и несут различную утварь, статуи, всяческие изображения живых существ, сделанные из камня и дерева. Узники не видят всех этих предметов, они сидят к ним спиной и только по теням, отбрасываемым на стену пещеры, могут составлять свое представление о них. Таково, по Платону, и строение всего мира. А эти узники – люди, принимающие видимые вещи, которые на самом деле всего лишь жалкие тени и подобия, за их сущность.

8. Аристотель, этика и политическое учение, система наук

С именем Аристотеля связываются три сочинения по этике: «Никомахова этика», «Евдемова этика» и «Большая этика». Вопрос о принадлежности этих сочинений Аристотелю все еще является предметом дискуссий. В настоящее время подлинным трактатом признается лишь «Никомахова этика». Основой этики Аристотеля служит психология. Этика изучает индивидуальное поведение человека, его политику, является по преимуществу социально-политической этикой, т. е. областью знаний, исследующей нравственные задачи гражданина и государства, вопросы воспитания хороших граждан и заботы об общем благе. Основы философии. Этика Аристотеля занимает среднее положение между его психологией и политикой. К числу заслуг Аристотеля относятся определение и классификация наук, видов знания. Он разделил науки на три большие группы: теоретические (умозрительные), практические (производительные) и творческие (созидательные). Аристотель - сын своего века и народа. Он прирожденный интеллектуалист. Для него разум составляет основу познавательной и всякой иной деятельности человека и его отличительный признак. Аристотель считал, что разум составляет истинную сущность человека, отличительный признак его жизни и индивидуальности. Люди, имеющие опыт и навыки в производственной практике преуспевают больше, чем те, кто обладает чисто теоретическими знаниями в этой же области, но последних почитают больше, чем первых. В древности «этика» (учение означала жизненную мудрость, «практические» знания относительно того, что такое счастью и каковы средства для его достижения. Этика - это учение о нравственности, о привитии человеку деятельно-волевых, душевных качеств, необходимых ему в первую очередь в общественной жизни, а затем и личной. Она учит практическим правилам поведения и образу жизни отдельного человека. Но Аристотель не мыслит отдельного гражданина вне общества. Для него человек -- существо общественно- политическое. Этика Аристотеля тесно связана с его политикой, с учением о сущности и задачах государства. Общефилософские представления Аристотеля позволили ему создать своеобразную систему наук, в которую входили метафизика, физика, психология, логика. Кроме того, в эту систему включаются и так называемые практические науки, которым Аристотель также посвятил ряд своих сочинений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]