Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 1-15вопрос.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
60.97 Кб
Скачать

1.Сущность и задачи PR.Европейский манифест о PR. PR-это искусство и наука достижения гармонии по средством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности. (Сэм Блек)PR-установление отношений с аудиторией, средствами коммуникаций, с целью достижения взаимовыгодного понимания ( EPRERA)2002г. PR-это усилия, направленные на то, чтобы, убедить общественность изменить свой подход или свои действия, а так же на гармонизацию деятельности организации и интересов общественности и наоборот. (Эдвард Бернайз) PR- это метод поиска информации и передачи её намеченной аудитории, чтобы, посредством влияния на неё, получить желаемый результат. (Английская ассоциация PR) ЗадачиPR:обеспечение гармонии и взаимопонимания в обществе; поддержание отношений со всем спектором общества; Изучение общественного мнения, отношения и ожидания со стороны общественности и рекомендации необходимых мер для формирования мнения и удовлетворения ожидания; Предотвращение конфликтов; Содействие формированию доброжелательных отношений с персоналом, поставщиками и потребителями; Создание собственного имиджа.Цель PR - формирование доверительных отношений, достижение согласия и желаемых изменений общественного мнения. Субъект PR - это, индивидуум или группа индивидуумов, имеющие определённые профессиональные знания, умения и навыки, которые выполняют действия, направленные на гармонизацию отношений с общественностью и вносят определённые коррективы в процесс формирования имиджа. Объект PR- это люди, общество, на которых воздействует субъект PR, с целью формирования позитивного отношения. Европейский кодекс профессионального поведения в области PR.Принят на Генеральной ассамблее Европейской Конфедерации PR в Лиссабоне в 1978году. Лиссабонский кодекс (Европейский кодекс профессионального поведения в области PR — Кодекс CERP) дополнен в мае 1989г. В нём описаны критерии и нормы профессиональной квалификации работников ПР. Общие профессиональные обязанности. Специальные профессиональные обязанности (По отношению к клиентам и нанимателям), (По отношению к общественному мнению и средствам массовой информации), (По отношению к коллегам-работникам ПР), (По отношению к своей профессии). Любой практический работник ПР, который допускает нарушение настоящего Кодекса другими, будет сам считаться нарушителем этого Кодекса.

2) Интегрированные маркетинговые коммуникации как идеология паблик рилейшнз: принципы, специфика, маркетинговые возможности.

Маркетинговые коммуникации – это обмен маркетинговой информацией между двумя или более людьми. Интегрированные маркетинговые коммуникации объединяют в себе все средства маркетинговых коммуникаций — от рекламы до упаковки и позволяют направлять целевым аудиториям согласованные, убедительные маркетинговые обращения, содействующие достижению целей компании.Принципы выстраивания ИМК: 1. Синергизм; 2. Открытость (Открытость к сотрудничеству, готовность идти и искать альянсы, оптимизировать бюджеты маркетинговых программ); 3. Оперативность; 4. Персонализация (Выстраивание персональных отношений с каждым отдельным клиентом).Инструменты: Реклама, Стимулирование сбыта, Спонсорство и мероприятия PR, Личные продажи, Прямой маркетинг.Специфика: ИМК помогает созданию синергии за счет координации всех видов коммуни­кационной деятельности при формировании согласованных маркетинговых обращений, которые воспринимаются и запоминаются целевыми аудитория­ми. В результате повышается эффективность маркетинговой деятельности компании, поскольку согласованные обращения оказываются более действен­ными, чем независимые и нескоординированные. Маркетинговые возможности: ИМК усиливает лояльность клиентов к торговой марке фирмы за счет концентрации усилий на долгосроч­ных отношениях с покупателями и другими участниками маркетингового про­цесса. ИМК призвана управлять всеми обращениями, посылаемыми участникам мар­кетингового процесса или получаемыми от них. Такое управление подразумевает координацию действий всех подразделений компании, а не только тех, которые занимаются маркетинговыми коммуникациями. ИМК позволяет исключить противоречия между используемыми маркетинговыми обращениями. В результате согласованность обращений содействует есте­ственному процессу восприятия, что позволяет целевым аудиториям лучше запоминать и оценивать получаемую информацию.

3 Морально-этические основы деятельности ПР-специалиста. Кодексы профессионального поведения и декларации проф. Принципов ПР-специалиста.Общепринятые стандарты кодекса профессиональной этики специалиста сводятся к следующему: 1) интересы клиента или организации должны быть всегда выше интересов практики; 2) профессиональный уровень специалиста определяется эффективностью результатов по достижению взаимовыгодных отношений между организациями и общественностью; 3) приоритетным направлением должно быть достижение гармонии и понимания между индивидом и организацией, организации и обществом. 1 Российский кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью. Принят на заседании Исполнительного Совета Российской Ассоциации по связям с общественностью 26 сентября 2001 года (г. Москва). РАСО основывается на  свободе слова, свободе печати и свободе собраний, а также на уважении прав человека на свободный доступ к информации, за достоверность, точность и честность распространяемой информации. 2 Декларация проф-ых и этических принципов в области связей с общественностью. Принята на конференции Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) в ноябре 1994 г. 3 Кодекс проф-го поведения IPRA. Был принят Международной ассоциацией по связям с общественностью (IPRA) на её Генеральной ассамблее в Венеции в мае 1961 года и является обязательным для всех членов ассоциации. 4 Кодекс проф. поведения Британского института PR (IPR). Принят в декабре 1963 года, пересмотрен в 1985 г. 5 Лиссабонский кодекс ( (Европейский кодекс проф. Поведения в обл. PR – кодекс CERP). принят Генеральной ассамблеей СЕRР в Лиссабоне в апреле 1978 г. и подписан 18 Национальными Ассоциациями (из 15 европейских стран), являющимися институциональными членами CERP. Публикуется в редакции РАСО..Был дополнен в 1989 г. 6 Кодекс проф-ых стандартов Амекрикан. Общества по св с общ PRSA. 7 Декларация принципов проф-ой деят-ти американ общества по св с общ. Главное в практике PR – свобода слова, свобода собраний, свобода печати. 8 Римская хартия. Проф-ая хартия Межд-го комитета Ассоциаций PR-конс-ов ICO принята в октябре 1991 г.в Риме. 9 Хельсинская хартия. Принята в 1997 г. На Всемирном конгрессе PR в Хельсинки. 10 Афинский кодекс. был принят Генеральной ассамблеей ИПРА в мае 1965 г. В него были внесены некоторые изменения в апреле 1968 г. Афинский кодекс был также принят CEPR (Европейской конфедерацией PR) в 1965 г.От членов IPRA требуется соблюдение этического кодекса (Афинский кодекс).

4. Имидж PR-специалиста как ресурс профессиональной успешности: структура, профессиональные, морально-нравственные и социально-личностные атрибуты. Профессиональное образование в сфере PR. Имидж – (англ, образ), облик (русская версия) личности, в котором наиболее ощутимо проявляются те качества, благодаря которым достигается эффект персональной привлекательности; это репутация семьи, хозяйствующего субъекта, государственного или общественного учреждения, региона или страны в целом.Профессиональный имидж – облик человека, отражающий его профессиональную деятельность; важное условие профессиональной самореализации и достижения профессиональных успехов.Составляющие профессионального имиджа PR специалиста. Существует четыре измерения имиджа:- визуальный имидж. Формирует внешний образ и является очень важным, т.к. все-таки человека встречают по одежке. Сюда же относятся жесты и мимика; вербальный имидж.; Искусство общения.; контекстный имидж. То, что окружает: круг общения, определенная среда, ситуация в стране и в мире; событийный имидж. Нормативно-этическая сторона поведения, репутация.К личным качествам специалиста по связям с общественностью относятся: живой, гибкий, ищущий ум; инициативность; креативность (обладание творческим мышлением). самообладание, самоуправление (способность контролировать свои чувства), эмоциональная уравновешенность, наличие хорошего вкуса и культуры поведения оптимизм, чувство юмора и личное обаяние. К деловым качествам способность заниматься несколькими проблемами одновременно, внимание к деталям, выдвижение идей, предложений, способность к творческому решению задач. Обладать порядочностью и этикой. Активность, настойчивость, работоспособность – выносливость, ответственность, здравый смысл.Специалист по связям с общественностью должен свободно владеть риторикой, приемами и методами публичного выступления, правила речевого этикета и ведения диалога, квалифицированно пользоваться техническими средствами. Уметь налаживать личные контакты с представителями различных социальных групп. Специалист PR должен знать, понимать и соблюдать законы, а также нормы морали (как писаные, так и неписаные), которые приняты в обществе. Эмоционально-волевая сфера специалиста по работе с общественностью должна включать в себя наличие интуиции и умение управлять своими эмоциями. Развитыми нравственными, эстетическими и интеллектуальными качествами. Впервые курс по PR был прочитан в Университете штата Иллинойс, в 1922 г. — в Нью-Йоркском университете. Подготовку специалистов по publicity в 1923 г, открыли в Нью-Йорке супруги-коллеги Бернайс. Но еще в 1966 г. специалистов по PR готовили только в 5 университетах США. В Великобритании в вузах эта специальность появилась только в 1988 г. А уже в 1993 г. PR-специалистов готовили свыше 30 университетских центров США и практически все университеты. В России в 1991 г. в государственный образовательный реестр была введена специальность 022000 «связи с общественностью» и началась подготовка таких специалистов в (МГИМО). В 1991 создана (РАСО), которая организует семинары, проводит конференции и иные мероприятия, помогающие отечественным специалистам по PR повышать свой профессиональный уровень. С середины 90-х гг. подготовка специалистов на уровне высшей школы ведется все расширяющимся кругом вузов. В Санкт-Петербурге активность в этом плане раньше других проявили Академия государственной службы, социологический факультет Электротехнического университета, Университет телекоммуникаций, Академия аэрокосмических технологий, Университет водного транспорта, ряд других вузов. В 1995-96 гг. состоялись первые выпуски, разработан Федеральный стандарт по специальности менеджера PR. Состоялись защиты нескольких диссертаций по PR специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

5.PR как система маркетинговых коммуникаций: субъекты, формы, предмет коммуникации. Маркетинговые коммуникации – это единый комплекс, который объединяет участников, каналы и методы коммуникаций. Под коммуникациями понимаются разнообразные формы распространения и передачи информации, оказывающие влияние на целевую аудиторию или конкретных адресатов. Маркетинговые коммуникации позволяют осуществить передачу сообщений потребителям с целью сделать продукты и услуги компаний привлекательными для целевой аудитории. Для достижения маркетинговых целей используют четыре основных средства продвижения:рекламу (любая платная форма неличной презентации и продвижения идей, товаров, услуг известным спонсором), личные продажи (устная презентация в беседе с одним или более перспективным покупателем в целях совершения продажи),продвижение продаж (предоставление дополнительного стимула, провоцирующего покупку – краткосрочная цена, приз, подарок), PR (установление и поддержание коммуникаций в организационной среде в целях обеспечения благоприятного поведения среды в отношении организации).Субъектом PR-коммуникации является то, в интересах кого проводится PR-кампания (организация, персона, товар/услуга, идея); объектом PR-коммуникации – целевые группы общественности. Целью является организация мероприятий, способствующих успеху организации. И здесь PR применяют свои собственные формы и методы: проведение маркетинговых исследований, разработка рекламной кампании, спонсоринг, создание бренда, организация презентаций, проведение профессиональных тренингов с персоналом, создание фирменного стиля и корпоративных изданий, управление коммуникациями, написание пресс-релизов, бекграундеров, участие в различных тематических передачах и соответственно постоянная работа с профессиональными СМИ. Предмет PR-коммуникации – информация, сообщение, которое необходимо донести до объекта; результат всех предыдущих усилий субъекта и главный фактор изменения поведения объекта в нужном направлении; отношение объекта к субъекту, которое может выражаться как во мнениях, так и в поступках. Это, так называемый, паблицитный капитал (качественная и количественная совокупность всей информации известной об объекте общественности), нематериальные активы которого – репутация, престиж, привлекательный имидж, общественное мнение. Таким образом, PR-деятельность способствует приросту паблицитного капитала организации, который в свою очередь увеличивает ее экономическую эффективность и прибыль.