Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_GOSU.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
402.78 Кб
Скачать

Министерство культуры российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Факультет мировой культуры

Кафедра музеологии и культурного наследия

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

К ИТОГОВОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АТТЕСТАЦИИ

По специальности

070503 «Музейное дело и охрана памятников»

Государственный аттестационный экзамен

«Музееведение»

Санкт-Петербург

2012

Материалы утверждены на заседании

кафедры музеологии и культурного наследия

протокол № 2 от 18 октября 2011 года

Составители:

Л. М. Шляхтина,

доцент, кандидат педагогических наук

Н. Н. Гаршина,

старший преподаватель

Е.Н. Мастеница,

доцент, кандидат исторических наук,

Содержание

  1. Организационно-методический раздел…………………………………...4

  1. Тематический план государственного аттестационного экзамена……..5

  1. Литература для подготовки к Государственному

аттестационному экзамену…………………………………………………..22

I. Организационно-методический раздел.

Государственный аттестационный экзамен завершает процесс обучения студентов и призван обеспечить комплексную оценку их подготовки в соответствии с образовательным стандартом по специальности «Музейное дело и охрана памятников».

Программа государственного аттестационного экзамена включает вопросы по теории, истории и практике музейного дела, освоению и сохранению природного и культурного наследия, рассматриваемые в контексте российских и западноевропейских общеисторических и культурных процессов. Являясь междисциплинарным, экзамен предусматривает включение в ответы экзаменующихся сопоставительных данных и смыслового анализа проблем музееведения с опорой на другие области знаний, полученные студентами в процессе обучения.

Государственный экзамен должен определить готовность выпускников к профессиональной работе в музеях с учетом их видового и профессионального разнообразия, функциональности, призванных осуществлять научно-исследовательскую, культурно-образовательную и организационно-управленческую деятельность.

Целью Государственного экзамена по музееведению является определение качества приобретенных знаний и подготовленности выпускников к работе в профессиональной сфере в соответствии с квалификационными характеристиками специалиста-музееведа.

Задачи экзамена заключается в выявлении:

- понимания студентами взаимосвязи и взаимообусловленности исторического, теоретического и прикладного музееведения;

- осмысления междисциплинарной сути музееведения и его отношения с общими гуманитарными, социально-экономическими и общепрофессиональными дисциплинами;

- умения мыслить научными категориями;

- способности к анализу исторического опыта и современного состояния музейной деятельности.

Государственный экзамен по музееведению предусматривает ответ на два вопроса: первый - включает исторические и теоретические проблемы музейного дела и охраны памятников, второй – прикладное музееведение. Для студентов экскурсионно-туристских специализаций во втором вопросе усиливается позиция экскурсионной работы.

Студент в своем ответе должен проявить знание специальной литературы, владение терминологией, навыками самостоятельного анализа проблем музейного дела и охраны памятников, а также умение пользоваться системой доказательств основных положений по теме вопросов, подкрепленное знаниями по истории, теории и практике отечественного и зарубежного музейного дела. Экзаменуемый должен продемонстрировать понимание основополагающих для музееведения идей других наук: культурологии, истории, философии, психологии, педагогики, социологии и так далее.

Ответ студента должен выявить его умение обосновать собственную позицию в дискуссионных вопросах современного музейного дела и охраны памятников истории и культуры, а также решение практических задач, связанных с избранной специализацией

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]