Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
воспитание.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
49.48 Кб
Скачать

Разработка экскурсионного тура с решением задач воспитания

Оглавление

Введение……………………………………………………………………....3

Экскурсия как процесс воспитания………………………………………....4

Аспекты процесса воспитания………………………………………………7

План экскурсионной программы..............................................................13

Заключение…………………………………………………………………..22

Список литературы………………………………………………………….23

Введение

Воспитание представляет собой процесс целенаправленного формирования личности человека для подготовки ее к участию в жизни общества в соответствии с принятыми в нем социокультурными нормативными моделями1. Целью воспитания является осуществление изменений в личности в соответствии со специально подготовленными и проведенными акциями и действиями.

Виды воспитания классифицируются по разным основаниям. Наиболее обобщенная классификация включает в себя умственное, нравственное, трудовое, физическое воспитание. Также выделяют гражданское, политическое, интернациональное, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, экологическое, экономическое воспитание. Все эти виды воспитания можно объединить и применить в процессе такого мероприятия как организация туристской экскурсии2.

Экскурсия как процесс воспитания

Экскурсия в самом общем виде представляет собой методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними3. Каждая экскурсия представляет особый процесс деятельности, суть которого обусловлена конкретными закономерностями (тематичность, целеустремленность, наглядность, эмоциональность, активность и др.). Таким образом, экскурсию можно рассматривать как наглядный метод получения определенных знаний и воспитания путем посещений по заранее разработанной теме определенных объектов со специальным руководителем (экскурсоводом).

В ходе экскурсионного процесса экскурсовод помогает экскурсантам решить следующие основные задачи4:

- увидеть объекты, на основе которых раскрывается тема ;

- услышать об этих объектах необходимую информацию;

- ощутить величие подвига, значение исторического события, значимости природного или культурного объекта;

- овладеть практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа экскурсионных объектов.

Туристско-экскурсионная деятельность обладает значительным образовательным и воспитательным потенциалом. Экскурсия является эффективным способом организации более интересного, познавательного разнообразного и результативного учебно-воспитательного процесса. Использование экскурсионных методик, таких как экскурсия-лекция, экскурсия-прогулка, экскурсия-урок, обзорные экскурсии по городу, тематические экскурсии в музеях, походы и т.д. способствуют культурологизации образовательного процесса.

В практической деятельности экскурсия рассматривается в нескольких аспектах5:

- как самостоятельная форма воспитания и обучения,

- как составная часть других форм обучения и воспитания;

- как форма организации культурного досуга; - как часть тематического цикла, одна из ступеней познаний;

- как форма распространения научных знаний, идейного воспитания;

- как мероприятие по одному из направлений воспитания – патриотического, трудового, эстетического, экологического;

- как форма работы с массовой аудиторией;

- как форма межличностного общения экскурсовода и экскурсанта, экскурсантов друг с другом, экскурсантов с объектами показа.

Туризм и краеведение в системе образования России всегда являлись традиционным и эффективным средством обучения и воспитания молодежи. Специальные методики использования экскурсий, путешествий, систематических краеведческих наблюдений и исследований для расширения кругозора учащихся, освоения разносторонних практических навыков, воспитание в них патриотизма и любви к малой родине получили широкое распространение в России с начала ХХ века. На современном этапе практические формы и методы обучения снова становятся востребованными. Поэтому необходимо возрождать некогда существовавшее туристско-экскурсионное движение, возвращаться к первоначальному назначению экскурсии как одной из форм обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

В условиях современного этапа модернизации российского образования и ориентации на социокультурный компетентностный подход в образовании происходит смена форм обучения: отход от традиционной классно-урочной системы и внедрение активных форм обучения. Государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования делает акцент на создание в образовательных учреждениях условий для успешной социализации подрастающего поколения6. В данном контексте наиболее эффективным, на наш взгляд, является организация туристско-экскурсионной деятельности в рамках образовательного процесса. Посредством проведения с учащимися туристских походов, и особенно экскурсий в природу, воспитание у школьников патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края, активное приобщение учащихся к поисково-исследовательской деятельности, совершенствование духовного и физического воспитания учащихся произойдет естественным и непринужденным образом. Сочетание теоретических занятий и экскурсий позволит выйти на новый виток развития познавательного интереса учащихся.