Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория первого иностранного.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

14. . Историческое развитие лексической системы английского языка

В то время как синхроническая лексикология ставит своими задачами описание лексических ресурсов языка в данный период его существования и функционирования, на долю диахронической (или исторической) лексикологии приходятся такие задачи, как выяснение того, что в лексиконе данного языка (и почему) устойчиво сохраняется на протяжении многих столетий и даже тысячелетий, что и на каком этапе исторического развития, какими путями было приобретено, что и по какой причине оказывалось в тот или иной период утраченным. В отличие от диахронической фонологии, которая в основном замкнута на изучении внутриязыковых звуковых законов, историческая лексикология постоянно обращается к фактам истории народа, который является носителем этого языка, к изменениям в географических, экономических, политических условиях его существования, к развитию его материальной и духовной культуры, к техническим и технологическим достижениям, к характеру его контактов с другими культурами и этносами, к языковой ситуации, в которой функционировал в тот иной исторический период исследуемый язык.

Тема данной курсовой работы "Выражение модальности с помощью глаголов may, might, can и could.".

Цель проделанного исследования заключалась в непосредственном ознакомлении с грамматической категорией модальность, а также описании и комплексном анализе модальных глаголов: may, might, can, could; а также в рассмотрении данных модальных глаголов как средств выражения модальности.

В соответствии с целью работы, было сделано следующее:

• Определение понятия модальность в целом.

•Проанализированы различные подходы к определению категории модальности, существующие в лингвистике;

•Выявлены отличия модальности от наклонения;

•Охарактеризованы средства выражения модальности в современном английском языке;

•Охарактеризованы данные модальные глаголы с точки зрения их лексического состава;

•Выявлены синтаксические функции данных модальных глаголов.

Теоретической и методологической основой работы послужили научно-исследовательские труды как российских, так и зарубежных лингвистов по грамматике, синтаксису и общим вопросам языка.

На основе изученной литературы по теме «модальность», можно сделать следующие выводы.

Лингвистические исследования показывают, что на современном этапе развития языкознания, модальностьрассматривается как универсальная функционально-семантическая категория, «как система грамматических значений, которая появляется на разных уровнях языка». Модальность может быть реализована на грамматическом, лексическом и интонационном уровне, а также иметь различные способы выражения; она выражается различными грамматическими и лексическими средствами: модальными глаголами, словами, формами наклонений.

Модальные глаголы - являются грамматическим средством выражения модальности. Обладая рядом особенностей, они образуют особую группу глаголов.