Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Munitsipal UMK+.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Выписка из государственного образовательного стандарта (опд.Ф.20)

Муниципальное право России. Понятие муниципального права; местное самоуправление, его система; представительные и исполнительные органы местного самоуправления; территориальное общественное самоуправление; институты прямой демократии в местном самоуправлении; материальные и финансовые основы местного самоуправления; полномочия местного самоуправления, организационные формы их осуществления; порядок формирования и деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления; гарантии и защита прав местного самоуправления.

Цели и задачи курса

Цель изучения дисциплины «Муниципальное право России» – способствовать получению студентами теоретических и практических знаний в области местного самоуправления, его правовых, организационных и функциональных начал, расширение их профессионального кругозора. Место научной дисциплины муниципального права в системе правовых наук обусловлено комплексным характером предмета изучения: нормы муниципального права одновременно являются нормами конституционного, административного, финансового, налогового, гражданского, земельного права. Поэтому одной из задач курса является формирование у студентов соответствующего восприятия муниципально-правовой проблематики и способности применения, в этой связи, знаний, полученных при изучении смежных правовых дисциплин.

В результате изучения курса «Муниципальное право России» студент будет иметь представление об основных теория местного самоуправления, его правовой природе, о положении местного самоуправления в системе публичной власти, принципах и функциях местного самоуправления, истории правового регулирования местного самоуправления в России и зарубежном опыте правового регулирования местного самоуправления, о муниципальном праве России как отрасли права, о муниципальных правовых нормах, и муниципальных правоотношениях.

Студент будет знать понятие, предмет метод и источники муниципального права России, правовые основы местного самоуправления, общие принципы территориальной организации, понятие системы местного самоуправления и ее состав, формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления (в том числе порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления), порядок формирования и деятельности органов местного самоуправления, полномочия местного самоуправления и организационные формы их осуществления, материальные и финансовые основы местного самоуправления, понятие и виды гарантий местного самоуправления.

Студент будет уметь анализировать нормативно-правовые акты, регламентирующие муниципальную сферу, разбираться в практики их применения, ориентироваться в специальной литературе, использовать полученные знания при изучении и осмыслении организационно-правовых процессов в местном самоуправлении.

Виды занятий и методика обучения

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объем лекционного курса – 32 часа.

Семинарские занятия организуются по группам. Общих объем семинарских занятий – 32 часа. На практических (семинарских) занятиях применяются следующие методики и методы обучения: опрос, индивидуальное сообщение, дискуссия, круглый стол.

Самостоятельная работа студента помимо подготовки к семинарским занятиям, также включает в себя всю совокупность самостоятельной деятельности обучаемых как в отсутствии преподавателя, так и в контакте с ним, в учебной аудитории и за ее пределами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]