Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция15_символы.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Символы

Символ– это вторичный объект, образованный из некоторых произвольных объектов документа или импортированной информации и обладающей свойствами:

  1. Символ хранится в рабочей библиотеке документа или в библиотеке программы, а не в области документа.

  2. Из выбранного символа можно сформировать в документе любое количество копий, доступных для независимой обработки, которые называются образцами или потомками символа (instance).

Иначе говоря, образец (instance) - это та "копия" символа, которая находится на вашей сцене или внутри другого символа.

Образец создается при помещении символа на рабочее поле (Stage).

Символы облегчают работу с клипом, когда используются повторяющиеся элементы.

Если какой-то элемент используется много раз, вам необходимо изменить только символ, и во всех "образцах" и во всех образцах, где встречается этот символ, все изменения произойдут автоматически. Изменение параметров любого образца не влияет на мастер-символ, в то же время редактирование мастер-символа разом изменяет все образцы.

Использование символов уменьшает объем ваших клипов, так как повторение одного (однажды описанного) элемента требует меньше ресурсов, чем описание этого элемента в клипе каждый раз по новой.

Символы - многократно используемая графика, которую создают с помощью инструментов для рисования. При редактировании символа, рабочее поле (Stage) и монтажная линейка (Timeline) изменяются, показывая содержание символа. Можно изменить рабочее поле показывая символ отдельно или же выделив его из окружения других элементов, которые в этом случае отображаются на рабочем поле более блеклым цветом. Можно редактировать символ в отдельном окне. В режиме редактирования монтажная линейка показывает временную динамику только редактируемого символа.

Типы символов:

1. movie-clip - создают повторяющиеся элементы анимации, которые проигрываются независимо от основной монтажной линейки. Муви-клип, это что-то вроде мини-клипа, который может содержать свои собственные звуки, интерактивные функции, а так же другие муви-клипы внутри себя. Вы так же можете использовать муви-клипы для изготовления анимированных кнопок (импортировать их в монтажную линейку самой кнопки).

2. символ типа "кнопка" - чтобы создать интерактивные кнопки, которые реагируют на стандартные события (как нажатие мыши, пробегание мыши над кнопкой...)

Если вы однажды создали символ, вы можете заставить отдельные его копии вести себя как другой вид символа. Для того чтобы проверить, как они работают, проиграйте клип, запустив его через меню Control > Test Movie or Control > Test Scene.

Создание символоввозможно по одному из вариантов:

  1. создать символ из объектов, которые находятся на сцене

  2. создать пустой символ, и в редакторе символов отредактировать содержание символа.

Рекомендуется создавать анимированные символы, если нужно создать элемент с повторяющимся циклически движением. Например, птица, которая машет крыльями...

Чтобы создать новый символ из избранного элемента:

  1. замаркируйте нужные элементы на сцене

  2. выберите в меню Insert > Create Symbol

  3. В окне с качествами символа Symbol Properties напишите название символа, и выберите тип (behavior): Graphic - графический символ , Button (кнопка) или Movie Clip. Маркированные элементы превратятся в одну "группу объектов", которые будут являться образцом от нового символа. Сам символ приземлится там, где ему и положено- а именно в библиотеке (library).

Чтобы изменить символ, откройте его.