Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция12_цветоделение.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

6

Допечатная подготовка документа Как выполняется цикл допечатной подготовки документа

1. Принтер перед проведением печати собирает всю необходимую информацию о распечатываемом документе. К этой информации относится сами изображения, логотипы, фотографии и цифровые копии рисунков. Данные на принтер могут поступать из самых разных источников, в зависимости от его технологической сложности. Простейшие типографские принтеры можно использовать даже в домашних условиях.

2. Цветные рисунки и фотографии перед печатью отправляются в специальные бюро для про- ведения цветоделения, на основе чего получаются соответствующие пленки. Стоимость этой операции зависит от желаемого качества и размера документа.

3. Текст также можно отправлять на цветоделение, но это совершенно не обязательно. Традиционно текст и черно-белые изображения на цветоделение не отправляются, а печатные формы на их основе получают традиционным фотографическим способом. Полученные пленки отправляются в типографию для получения "черно-белых" печатных форм. Наравне с традиционными способами используются и современные технологии, позволяющие получать печатные формы на основе цифровых данных, содержащихся исключительно в электронных файлах.

4. Впоследствии цветоделенные пленки совмещаются с "черно-белыми". Это длительный и трудоемкий процесс, требующий внимательности и аккуратности.

5. После этого создаются печатные формы. В типографиях используются самые разные методы получения печатных форм. В зависимости от имеющегося оборудования и стоимости печати вам могут предложить один или несколько вариантов.

6. После получения печатных форм они закрепляются на печатном станке и проводится пробная печать документа. После проверки пробных копий выполняется основная печать. Количество распечатываемых копий обычно превышает необходимые клиенту, поскольку часть из них забраковывается.

7. После высыхания краски на бумаге бумажные копии обрезаются по меткам обреза, сгибаются (при печати книг) и, если необходимо, сортируются, складываются и переплетаются. Готовый печатный продукт отправляется клиенту.

В полиграфических компаниях часто есть фотонаборные автоматы, на которых могут сделать для вас оттиск, а некоторые даже делают это бесплатно или со значительной скидкой, если вы уже печатали здесь свои работы.

Фотонаборные автоматы похожи на лазерные принтеры, за исключением того, что печатают иллюстрации с очень высоким разрешением — от 1 273 до 3 600 dpi, а иногда и выше. Они могут печатать сразу на специальную бумагу или на негативную (или позитивную) пленку. Бумага или пленка пропускаются через эту установку, а потом проходят дополнительную обработку реактивами для проявления рисунков и текста.

Цветоделение

Цветоделение необходимо для того, чтобы цветную иллюстрацию можно было отпечатать в большинстве типографий.

Для каждой краски создается отдельная пленка.

Затем соответствующая каждой пленке фотоформа укрепляется в секции печатной машины, подается та краска, которой после цветоделения была напечатана на принтере исходная пленка, и к форме прижимается лист бумаги.

Поскольку краска впитывается только в печатаемые области фотоформы, на бумаге появляется изображение. В одних печатных машинах есть несколько секций, и они могут печатать четырехцветную иллюстрацию за один прогон. У других лишь одна или две секции, поэтому бумагу приходится прогонять через машину соответственно четыре или два раза, чтобы отпечатать иллюстрацию в четыре краски.

Цветоделение бывает двух типов: композитноеитехнологическое. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки, и для выполнения конкретной печати можно использовать либо один из них, либо комбинировать оба типа.