Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по иэу.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
104.44 Кб
Скачать

7.Ранний и поздний меркантилизм – «политическая эйкономия».

Ранний меркантилизм

В основе раннего меркантилизма (до середины XVI в.) лежала система денежного баланса, а увеличение денежного богатства происходило чисто законодательным путем (необходимость жестких протекционных мер в отношении импорта связано с тем, что производство и торговля были прохо развиты, и соответственно экспорт был незначительным). Так, для достижения положительного сальдо во внешней торговле ранние меркантилисты считали целесообразным: устанавливать максимально высокие цены на экспортируемые товары, полностью ограничивать импорт товаров и не допускать вывоза из страны золота и серебра.

Поздний меркантилизм

Денежное богатство позднего меркантилизма (вторая половина XVI века — вторая половина XVII века) основывалось на системе активного торгового баланса (торговые связи между странами стали более развитыми и регулярными), то есть продавать больше, а покупать меньше.

Поздний меркантилизм предполагал:

  • Завоевание внешних рынков благодаря дешевым товарам (невысоким ценам).

  • Допускал импорт товаров (кроме предметов роскоши) в пределах активного торгового баланса

  • Вывоз золота и серебра в случае осуществления выгодных торговых сделок

Тем самым поздние меркантилисты противопоставили системе денежного баланса систему активного торгового баланса. Если ранние меркантилисты определяющей функцией денег считали функцию накопления, то позднике — функцию средства обращения. По убеждению поздних меркантилистов, ценность денег находится в обратной зависимости от их количества, а уровень цен на товары прямо пропорционален количеству денег. Меркантилисты полагали, что увеличение предложения денег, повышая спрос на них, стимулирует торговлю.

8.Генезис и развитие экономической теории «физиократов».

Физиократы являются представителями классической политической экономии во Франции. Главой школы физиократов был Франсуа Кенэ. Его основное произведение- "Экономическая таблица"(1758). Вторым важнейшим представителем школы физиократов былАннРоберт ЖакТюрго. В 1766 г. вышло его основное произведение"Размышления о создании и распределении богатств". Физиократизм (власть природы) достиг своего пика к 60-70-м гг. XVIII в. По своей классовой природе он был выразителем интересов крупного капиталистического фермерства. Центральное место в экономическом учении физиократов принадлежит проблеме "чистого продукта". Они отвергли меркантилистское представление о богатстве как скоплении драгоценных металлов в стране. Заслуга физиократов состоит в перенесении вопроса о происхождении богатства из сферы обращения в сферу производства материальных благ. Однако они ошибочно считали только земледелие той сферой, где создается "чистый продукт" и происходит увеличение богатства. Промышленность они определили как бесплодную сферу, не создающую "чистого продукта". Это различие обеих отраслей состоит в том, что в земледелии, в отличие от промышленности, работает природа, земля. Следовательно, сводили "чистый продукт" к физическому дару природы. Физиократы ввели в научный оборот понятия"первоначальные авансы"и"ежегодные авансы". (Выражаясь современным языком, речь идет об основном и оборотном капитале). Под первоначальными авансами они понимали затраты на земледельческое оборудование, а под ежегодными авансами - затраты, производимые ежегодно на сельскохозяйственные работы. Физиократам принадлежит постановка вопросао воспроизводстве и обращении всего общественного продукта как по стоимости, так и по натуральной форме. Этот процесс отражен в "Экономической таблице" Кенэ. Она содержит в себе учение о "чистом продукте", производительном и непроизводительном труде, капитале, классовой структуре общества. Кенэ рассматривал процесс воспроизводства и обращения всего общественного продукта не в виде отдельных актов купли-продажи, а как процесс обмена продуктами производства между важнейшими отраслями народного хозяйства (промышленностью и сельским хозяйством) и основными классами общества. В этом состоит его научный подход к теории воспроизводства. Вместе с тем "Экономическая таблица" содержит существенные недостатки:

1. Сельское хозяйство представлено единственной производительной сферой производства.

2. В стоимости продукта промышленного производства опущена прибавочная стоимость.

3. Отсутствует возмещение средств труда, потраченных при производстве промышленной продукции, тогда как только промышленность могла произвести их для себя.