Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM_IVAN.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
338.92 Кб
Скачать

109

Введение

Автосервис занимает важное место в сложном секторе хозяйственной жизни населения, который представляет собой автомобилизация. Российский рынок автомобилей стал частью мирового рынка, ориентированного на потребителей, и все, что выгодно клиентам, уже внедряется теми предприятиями, которые хотят расти и развиваться. Деятельность в области торговли автомобилями и запчастями, обслуживание и ремонт авто имеет сейчас большие возможности. В мире тысячи предприятий заняты этим бизнесом.

Рост парка автомобилей определяет повышенные требования к функционированию и развитию системы автотехобслуживания. Усложнение конструкции автомобилей, увеличение числа лиц, не всегда компетентных в вопросах технической эксплуатации принадлежащих им автомобилей. Это направление выходит за рамки традиционных представлений о сфере бытового обслуживания в силу специфических особенностей, связанных с эксплуатацией и обслуживанием автомобиля.

Понятие «автосервис» отражает постоянные желания владельцев автомобилей в разнообразных видах нормированных услуг по обслуживанию и по текущему ремонту.

Происходит ужесточение требований к сервисному обслуживанию. Теперь клиент диктует условия этого вида деятельности. Потребителю нужен исправный автомобиль, и он его покупает там, где предлагают быстрое и качественное послепродажное обслуживание, и есть гарантия наличия запасных частей. Послепродажное обслуживание играет важную роль в удовлетворенности клиента, оно лишний раз показывает потребителю заботу производителя о своих клиентах.

За последнее десятилетие рынок продажи автомобилей и их технического обслуживания сильно поменялся. Изменения носят количественный и качественный характер. Кроме российских автомобилей появилось значительное количество иномарок. Изменились требования к услугам по техническому обслуживанию. Надо не просто отремонтировать авто любой ценой, а сделать это быстро, дешево и на высоком техническом уровне. Раньше автомобильный рынок был ориентирован по большей части на автомобиль, чем на человека с автомобилем, в связи, с чем его организация, производственные процессы были существенно изменены по отношению к спросу. Условия рыночной экономики преобразили отношения продавца и покупателя. Переход к рынку стал для автомобильного транспорта началом нового этапа его развития: внедряются новые виды деятельности и формы технического обслуживания.

Иномарки и российские автомобили рано или поздно сталкивается с необходимостью ремонта. Выбор места обслуживания сегодня большой и разнообразен, вывески: «Автосервис», «Ремонт автомобилей», «Авторемонт» и т.д. можно встретить везде. Обслуживание автомашин, особенно иномарок, считается прибыльным бизнесом. Сегодня им зарабатывают как фирменные сервис-центры, сертифицированные, автопроизводителем, так и станции технического обслуживания (СТО), специализирующиеся на ремонте нескольких марок зарубежных автомобилей или даже на обслуживании отдельных узлов (автоматические КПП, системы управления двигателем и т.п.) или выполняющие один вид работ, например: ремонт кузовов, окраска кузовов, капитальный ремонт двигателей и т.д. Одновременно работы по ремонту оказывают многие частные механики, которые работают в мастерских численностью по два-три человека при гаражных кооперативах (зачастую в обычном гараже-боксе).

Однако рост числа работников автосервиса, как показала практика последних 20 лет, ухудшил его качественную сторону. В сферу автосервиса попали люди без образования – самоучки. На рынке появляются детали сомнительного качества, не имеющие сертификата предприятия-изготовителя. «Серые» СТО из-за большого модельного ряда автомобилей не могут представить всю номенклатуру запчастей, не имеют специального инструмента, обученных специалистов. Эти нарушения представляют угрозу для населения, т.к. автомобиль продолжает быть объектом повышенной опасности.

Сложившиеся тенденции автотехобслуживания в период их массового развития в России объясняли появление ряда крупных технических, социальных, правоохранительных и других проблем. Развитие системы обслуживания автомобилей страны в перспективе будет тем более интенсивным и эффективным, чем в большей мере организация автосервиса будет опираться на:

- развитие автоматизации, механизации процессов ремонта;

- передовой опыт и на достижения научно-технического прогресса;

- новшества в технологию ремонта и обслуживания автомобилей;

-совершенствование и развитие методов и форм организации трудового и производственного процессов;

- внедрение компьютерного обеспечения.

Каждое из вышеперечисленных направлений имеет свое техническое, экономическое и социальное значение для развития автосервиса.

Современный автосервесный бизнес занимает важное место в экономике и способствует удовлетворению потребностей населения. Развитие автосервесного бизнеса возможно лишь при эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а именно уровень эффективности использования всех имеющихся в распоряжении сервиса ресурсов определяет степень успешного бизнеса.

Актуальность темы эффективности финансово-хозяйственной деятельности автосервиса ООО «Ихтеон» объясняет необходимостью изучения теоретических и методологических аспектов, анализа финансового состояния в целях повышения эффективности предприятия.

Цель дипломного проекта заключается в разработке мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ихтеон».

Задачами исследования являются:

-исследование теоретических аспектов и методов оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности автосервиса ООО «Ихтеон»;

- предложить мероприятия по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности автосервиса ООО «Ихтеон»;

- провести экономическую оценку предложенных мероприятий.

Объектом исследования в дипломном проекте является общество с ограниченной ответственностью «Ихтеон».

Предметом исследования являются эффективность финансово-хозяйственной деятельности.

В процессе написания дипломного проекта были использованы учебники и учебные пособия по теориям финансового анализа. Статьи в ведущих бухгалтерских и финансовых изданиях, открытые публикации с различных Интернет-сайтов.

Дипломный проект состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]