Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика-методичка.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
519.17 Кб
Скачать

6. Упражнения для самостоятельной работы

1. На рабочем диске создать структуру папок, представленную на рис. 6. В папках Спорт, Хобби, Мои научные планы, Мои статьи, Лекции и Семинары создайте по несколько пустых файлов различного типа (.doc, .txt, .bmpи др.) с именами, соответствующими тематике папок.

2. На одном из дисков Вашего компьютера создать папку «Поздравления», в ней две папки - «Получение» и «Отправка». В папке "Отправка" создать текстовый (в Блокноте) и графический (в редакторе Paint) файлы. В текстовом файле написать некий текст, в графическом файле создать оптимистическую картинку. Записать оба эти файла на дискету.

Рис. 6. Структура папок для упражнения 1.

3. С дискеты, созданной при выполнении упражнения 2, скопировать все файлы в папку "Получение". Ознакомиться с содержанием (прочитать и просмотреть, будто Вы получили их от кого-то) полученных документов. В папке "Отправка" подготовить ответ. Записать его на дискету вместо находящихся там файлов.

4. В редакторе Word создать документ, содержащий текст и картинку. Сохранить документ на одном из дисков ПК. Записать документ на дискету. Отдать дискету другу. Получить от друга дискету с аналогичным документом, созданным им (Роль друга Вы можете сыграть сами). Ознакомиться с его документом.

5. На рабочем диске создать папку Lab. В папке Lab создать текстовый файл Text.txt и рисунок Pict.bmp. В текстовом файле написать приветственную фразу. В графическом файле создать картинку. В редакторе Word создать документ, через буфер обмена скопировать туда фразу из Text.txt и картинку из Pict.bmp. Полученный документ сохранить в папке Lab под именем Letter.doc

6. Набрать в редакторе Word любимое четверостишье А.С. Пушкина. К строкам стиха применить стили Заголовок 1, Заголовок 2, Заголовок 3, и Обычный, соответственно. Применить к каждому из строк принудительное форматирование, используя эффекты подчеркивания, зачеркивания и двойного зачеркивания, соответственно. На основе обычного создать свой стиль. Сохранить документ на рабочем диске. Создать свой шаблон, содержащий все определенные Вами стили.

7. Создать в редакторе Word документ, содержащий три картинки размером 3х3 см. Снабдить картинки номерами и подрисуночными подписями. Организовать ссылки на картинки. Переместить первую картинку в конец документа. Обновить нумерацию и ссылки средствами Word.

8. Создать в редакторе Word копию документа, следующего содержания:

Эти символы вставлены из Таблицы символов: 

Эти формулы внедрены с использованием equation:

Площадь круга радиуса 17.3 посчитана с помощью калькулятора:

S=940,247265292889218339484538181722.

На картинке мы видим кусочек экрана с фрагментом окна редактора Word.

9. Преобразовать в таблицу четверостишье А.С. Пушкина в редакторе Word так, чтобы каждое слово занимало ячейку. Выполнить обратное преобразование.

10. Создать двухслойный документ в редакторе Word: на фоне крупного неяркого текста - мелкий черный текст (использовать колонтитул).

11. Создать двухслойный документ в редакторе Word: на фоне неяркого рисунка черный текст (использовать рисованные объекты).

12. Создать автотекст «Московский государственный университет леса» с именем МГУЛ.

13. Создать в редакторе Wordоптимистическую цветную картинку размером 3 см на 3 см как элемент автозамены с именем Picture.

14. Создать в редакторе Wordдве макрокоманды, включающую и выключающую эффект «зачеркнутый».

15. В программе Excel построить график функции y=A*sin(B*x+C). Меняя значения коэффициентов A,BиC, посмотреть, как меняет свою форму график.

16. В программе Excel построить поверхность z=x2+y2. Научиться ее поворачивать на экране.

17. В программе Excel составить смету расходов на проведение работ. (Придумать! ФОТ=средний оклад*кол-во человеко-месяцев, отчисления на социальные нужды – 35,8% от ФОТ, накладные расходы – 31,7% от ФОТ, прибыль – 3,09% от общей стоимости работ). Проявите изобретательность.

18. В Excel построить таблицу умножения (использовать абсолютную и относительную адресация). Убедитесь, что 20*20=400!

19. В Excel познакомьтесь с функциями Excel. Научитесь пользоваться подсказкой. Получите статистические характеристики выборки (возьмите, например, изменение курса доллара в рублях за последние 20 лет.).

21. В базе данных Excel подсчитать сумму величин заданного поля для записей, удовлетворяющих заданному критерию. Например, из базы данных, содержащей поля "ФИО", "возраст", "оклад" найти сумму выплат молодым (до 30 лет) сотрудникам.