Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика-методичка.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
519.17 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самопроверки

1. Перечислите блоки клавиш на клавиатуре.

2. Какие элементарные операции можно выполнять мышью?

3. Убедитесь, что Вы умеете пользоваться клавиатурой и мышью.

4. Для чего служит кнопка Пуск рабочего стола.

5. Что отображается на панели задач рабочего стола?

6. Какие существуют окна в ОС Windows?

7. Как устроены окна приложений. Как ими можно управлять?

8. Убедитесь, что Вы умеете перемещать окна приложений, изменять их размеры, сворачивать в пиктограмму, восстанавливать и распахивать во весь экран.

9. Убедитесь, что Вы умеете пользоваться линейкой прокрутки.

10. Что такое имя файла, расширение, путь, полное имя файла?

11. Как запустить Проводник?

12. Убедитесь, что Вы можете в окне Проводника отобразить содержимое любой папки файловой системы.

13. Как выделить в проводнике объект, или группу объектов?

14. Перечислите команды для работы с буфером обмена. Каково их назначение?

15. Перечислите основные операции поддержки файловой системы.

16. Убедитесь, что Вы умеете выполнять основные операции поддержки файловой системы.

3. Приложения Windows

Для запуска приложений Windowsможно воспользоваться кнопкой Пуск –Пуск/Все программы. Из открывшегося списка программ следует выбрать нужную программу. Каждая программа обладает набором команд поддержки файловой системы, с помощью которого можно найти в файловой системе нужный документ и открыть его для редактирования.

Существует другой, более удобный способ открыть нужный документ для редактирования. С помощью Проводника находим в файловой системе файл, содержащий этот документ. Воздействуем на его пиктограмму двойным щелчком. Файл снабжен расширением, обозначающим (по договоренности разработчиков системы и пользователей) тип файла и определяющим приложение, которым этот файл может редактироваться. Поэтому, двойной щелчок мыши на пиктограмме файла вызывает программу, "понимающую" данный тип файлов. В окно редактирования этой программы будет загружено содержимое файла.

Одно из самых простых (но очень полезных) приложений ОС Windowsявляется программаБлокнот. С помощью Блокнота можно создать текстовый документ, содержащий лишь буквы, цифры и символы, входящие в кодовую таблицу. Блокнот может быть запущен с рабочего стола –Пуск/Стандартные/Блокнот.

Другой способ активизации Блокнота – двойной щелчок на пиктограмме документа с расширением "txt" в Проводнике. В этом случае будет запущена программа Блокнот, и документ окажется загруженным в окно редактирования Блокнота.

Возможности каждого приложения Windowsопределяются набором команд. В Блокноте, как и во многих других приложениях, имеется пункт менюФайл, в котором предлагаются пользователю команды для работы с файловой системой. В пункте менюПравкаимеются команды работы с буфером обмена (Копировать, Вставить). С помощью этих команд можно записать в буфер обмена или прочитать из буфера обмена фрагмент документа. Важно знать, что в каждом приложенииWindowsимеется пункт менюСправка, в котором дается описание программы и инструкция для пользователя.

Блокнот позволяет редактировать текст (изменять содержание документа). В распоряжении пользователя Блокнота, как и в других текстовых редакторах, имеется два курсора – текстовый курсор и курсор мыши. Текстовый курсор может быть помещен в любое место текста (либо щелчком мыши, либо с помощью клавиш управления курсором). В позиции курсора можно с помощью клавиш BackSpaceиDelудалять символы, а с помощью буквенно-цифровых клавиш – вставлять символы в текст. Измененный документ можно сохранить (Файл/Сохранить), или записать в другой файл (под другим именем, или в другую папку – командаФайл/Сохранить как). Фрагменты текста можно выделять. Для выделения фрагмента нужно перетащить текстовый курсор от начала фрагмента к концу. Выделенный фрагмент можно записать в буфер обмена командойПравка/Копировать. Фрагмент текста, находящийся в буфере обмена, может быть вставлен в позицию текстового курсора командойПравка/Вставить.

Другой текстовый редактор – WordPad– по сравнению с Блокнотом, обладает дополнительными возможностями, связанными сформатированием, то есть с изменением внешнего вида документа. ПрограммаWordPadможет быть запущена, как и Блокнот, с помощью кнопки Пуск из группы программСтандартные. Кроме пунктов меню Файл, Правка и Справка в программе имеется пункт менюФормат. С помощью командыШрифтэтого пункта можно выбрать текущий шрифт текста, его начертание и размер, а с помощью командыАбзац– параметры абзаца (то есть отступы и выравнивания). Еще одна важная особенность редактораWordPadзаключается в возможности, наряду с текстом, помещать в документ внешние объекты, такие как картинки, таблицы, формулы и т.д. Для этого в редакторе имеется командаВставить/Объект.

В группе команд Стандартныекнопки Пуск имеется программа, позволяющая создавать и редактировать графические объекты – графический редакторPaint. Окно приложенияPaintимеет область рисования, набор инструментов и палитру красок. Рисование осуществляется мышкой в области рисования. Имеется инструмент выделения фрагмента изображения для дальнейшей работы с буфером обмена. Фрагменты рисунка могут быть вставлены в документы других приложений как внешние объекты.

В настоящее время существует большое количество программ-приложений Windows, имеющих различные назначения.