Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSI 1 / shpora_gos_TSA-PSU_Yakup.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

2. Цикл проектирования системы.

2.1. Первый шаг цикла проектирования системы включает определение набора требований пользователей. Требования пользователей опре­деляют, что пользователь хочет от системы и что она должна или не должна де­лать.

После выявления этих требований разрабатывается функциональ­ная спецификация. Она включает описание форматов сигналов на входе и на выходе, а также внешние условия, управляю­щие действиями системы.

Функциональная спецификация и требования пользователей явля­ются критерием оценки функциональных характеристик системы после завершения проектирования.

2.2. Следующим шагом является проектирование системы на основе функциональной спецификации.

Для системы, содержащей только аппаратные компоненты, это означает выбор конфигурации системы, определение значений и способа взаимосвязи этих частей. Аппаратура конструируется, тестируется и объединяется в единое целое, после чего оценива­ются ее эксплуатационные характеристики.

Для системы с МП требуется проектирование как аппаратных, так и программных средств. Необходимо определить аппаратную и программную конфигурации, определить из каких частей должна состоять система и как эти части должны быть взаимосвязаны. Аппаратная часть проектируется с использованием стандартной методологии проектирования аппаратуры. Программное обеспечение строится путем преобразования алгоритма (формального описания функционирования) в язык программирования МП. Оно тестируется и одновременно с аппаратурой объединяется в единое целое, после чего оцениваются эксплуатационные характеристики систем.

Цикл проектирования программных и аппаратных средств может ид­ти параллельно.

Применение МП систем дает возможность удешевить аппаратные средства и снизить затраты на их проектирование. Для упрощения проектирования программных средств и снижения затрат программ­ное обеспечение должно проектироваться на системной основе.

Одним из основных средств снижения сложности программного обеспечения до приемлемого уровня является использование мето­дологии системного проектирования, включающего нисходящее и модульное проектирование.

21

Соседние файлы в папке GOSI 1