Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSI 1 / shpora_gos_TSA-PSU_Yakup.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

3. Микропрограммируемость.

Схемное устройство управления не дает возможности изменять совокупность элементарных действий. Программируемое устройство управления осуществляет подобные изменения за счет особой структуры системы управления.

4. Регулярность.

Все системы, построенные с реализацией предыдущих принципов, имеют схожесть между собой как архитектурно, так и конструктивно. Это позволяет эффективно развивать систему в дальнейшем, так как используются те же принципы/элементы/технологии, а значит снижается стоимость развития.

Микропроцессор - это сравнимое по структуре и возможностям с процессором функционально-законченное структурное изделие, реализованное на БИС и предназначенное для преобразования и обработки информации с помощью арифметического устройства, внутренних регистров и устройства управления.

Микроконтроллер – система логического управления, которая осуществляет формирование сигналов управления на основе заданной программы управления.

Отличие УЭВМ от ЭВМ – наличие УСО.

Добавить про УСО из 4ого вопроса.

Кирәк булмаска мөмкин, әмма сораса, комачау итмәс:

Назнач и обл прим уэвм

Назначение:

в СУ ЭВМ предназначены для реализации устройства управ­ления, при этом они выполняют следующие функции:

1) прием информации от измерительных устройств, локаль­ных автоматических систем управления, устройств защиты и блокировки и других источников информации.

2) преобразование информации по заданному алгоритму уп­равления

3) выдача результатов на исполнительное устройство, оператору и другим потребителям

При этом ЭВМ подразделяются по решаемым задачам:

1) сбор данных и их обработка

2) управление в режиме разомкнутого контура (через опе­ратора)

3) программное управление пуском и остановом агрегата

4) прямое или непрямое цифровое управление процессом или агрегатом в режиме замкнутого контура.

В режиме разомкнутого контура.

ЭВМ собирает и обрабатывает данные, моделирует процессы в ОУ и на основе этой модели выдает советы. Применяют когда машине нельзя доверить принятие решения.

ЭВМ

Д

ОУ

ИМ

УВВ

Человек

Пульт

управления

Режим непосредственного цифрового управления

ЭВМ выполняет те же задачи, но вместо выдачи советов выдаёт управляющий сигнал на ИМ.

ЭВМ

Д

ОУ

ИМ

УВВ

Человек

Режим непрямого цифрового управления.

ЭВМ воздействует на ОУ не прямо, а через локальный ре­гулятор (ЛР), который является локальной системой управления. Кроме сбора информации и формирования управляющих воз­действий ЭВМ решает задачу вычисления оптимальных установок для локальной системы управления.

ЭВМ

Д

ОУ

ИМ

УВВ

Локальный

регулятор

S

Иерархическая структура систем управления

13. Реализуйте функциональный подход при разработке специализированной мпсу на конкретном примере (используйте техпроцесс, указанный в задании).

Системный подход к разработке.

При проектировании производится учет различных факторов:

- психологический, т.е. проектирование по инерции. Ранее созданные вещи накладывается на новый проект, новый проект становится неоптимален.

Системный подход:

- структурный, создается структура системы, анализируются элементы структуры;

- функциональный.

Нисходящее проектирование.

Нисходящим про­ектированием называется метод проектирования, при котором проектирование сводится к постепенной деталировке программ­ных и аппаратных модулей путем детализации выполняемых ими функций.

Проектирование системы разделено на несколько функциональных уровней. Высший - наиболее общий, низший - наи­более детализированный.

Высший уровень для аппаратных средств состоит из структурных схем, обозначающих приближенное разбие­ние. Декомпозиция блоков продолжается до тех пор, пока не бу­дет достигнут уровень таблиц соединений или монтажных схем. Высший уровень проектной документации программного обеспече­ния (ПО) состоит из блок-схемы модулей системы. При этом каж­дый модуль содержит набор процедур, реализующих специфические функции данного модуля. На нижних уровнях детализации ПО более тесно связано с аппа­ратурой. Поэтому, часто возникает желание начать проектирова­ние именно с таких уровней, т.к. они кажутся наиболее легкими и понятными. Этого следует избегать по следующим причинам:

- На начальной стадии может быть неясно, как программные функции нижнего уровня взаимодействуют с функциями верхнего уровня. Может случиться так, что потом придется вносить значи­тельные изменения. Начиная проектирование с высшего уровня, обеспечивается возможность не только более быстрой, но и более точной разработки функций нижнего уровня, что уменьшает коли­чество последующих изменений.

- Если стоимость и затраты времени на проектирование на не­котором этапе превышают допустимые, и если, при этом, модули верхнего уровня уже работают, можно временно исключить те из функций, которые еще не завершены. При этом, система хотя и не будет полностью соответствовать требованиям пользователей или функциональной спецификации, но уже будет действовать, де­монстрируя возможность завершения. Если же используется метод "снизу вверх", трудно будет завершить проектирование верхних уровней системы, не продемонстрировав возможностей ее функцио­нирования вообще.

Соседние файлы в папке GOSI 1